рейтинг блогов

Как Сталин хотел Каспийское море осушить

топ 100 блогов von_hoffmann18.01.2022
Как Сталин хотел Каспийское море осушить


В Каспийское море, как известно, впадает великая русская река Волга. А знаете ли вы, что оно могло исчезнуть с карты еще в советскую эпоху? Проект осушения Каспия придумал в 1952 году Иосиф Сталин…

Покорение Каспия

Советская власть всегда любила проекты с размахом. К ним относились, например, планы поворота сибирских рек с целью развития сельского хозяйства в Казахстане и Средней Азии. Однако осушение Каспийского моря обладало еще более глобальным масштабом.
Добыча нефти на Каспии началась еще в конце XIX столетия, во времена Российской империи. Чтобы получить еще больше «черного золота», засыпали Биби-Эйбатскую бухту в районе Баку. А в начале прошлого века стали думать об осушении. В 1906 году даже объявили конкурс на лучший проект. В 1909-1912 годах построили каменную оградительную дамбу и принялись засыпать огражденный участок. Работы прервались на время Гражданской войны, но после установления советской власти в Азербайджане вновь возобновились. К 1927 году был засыпан участок площадь в 300 гектаров.

Смелый план Сталина

В 1949 году в 40 километрах от берега пробурили первую в СССР нефтяную скважину в открытом море. Было запланировано строительство города Нефтяные Камни, который должен был стоять на стальных сваях. Но оказалось, что сооружение многокилометровых эстакад стоит очень дорого, да и строить их можно только на мелководье. В то время Каспий был единственной «точкой» добычи нефти в Советском Союзе, западносибирские месторождения еще не были открыты. Поэтому встал вопрос о том, как интенсифицировать нефтедобычу. И в 1952 году это вылилось в грандиозный проект.
Каспийское море планировалось полностью осушить. Воды Волги должны были теперь течь в сторону Северного Казахстана, Терек – в сторону калмыцких степей, а Куру и вовсе предлагалось запрудить.

Несостоявшиеся проекты

Подробно эту историю излагает в своих мемуарах «Записки из чемодана» Иван Серов, который в 1952 году занимал пост первого заместителя министра МВД и курировал строительство Волго-Донского канала. Сталин поручил Серову в двухнедельный срок подготовить предложения и расчеты по осушению Каспия. Однако до реализации проекта так и не дошло. Уже на стадии обсуждения выяснилось, что для отвода рек потребуется строить каналы и на это уйдет 4-5 лет и 10 миллиардов рублей. При запружении же Куры строительство плотины также выйдет очень дорогим, и кроме того, со временем образуется огромное озеро, которое зальет плодородные земли. Да и полное осушение Каспийского моря невозможно, поскольку оно все равно будет наполняться от атмосферных осадков. Если интенсивно откачивать воду, то при имеющихся технологиях на это уйдет 16-17 лет, пообещали гидрологи. Выслушав их соображения, вождь сказал: «Пожалуй, не стоит».
О проекте быстро забыли, он всплыл лишь в 90-е годы, в эпоху гласности: о нем вскользь упомянул бывший министр нефтяной промышленности СССР Николай Байбаков.
Куда больше говорили о другом проекте, который уже после смерти Сталина, в 1954 году, придумали Маленков и Хрущев – перебросить северные реки в Каспийское море для ирригации засушливых земель Северного Казахстана. Но к счастью, и тут нашлись умные люди, которые не дали осуществиться дерзким планам по изменению природы и климата. Иначе все могло закончиться самым плачевным образом.

Русская Семёрка


Кнопка
или
Как Сталин хотел Каспийское море осушить

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гггг))))Я ...
Уже который день в интернете и в СМИ не утихают споры о поступке Светланы Давыдовой. Напомню, она была арестована за сообщение в посольство Украины о возможной отправке войск РФ в Донецк. Более 10 000 тысяч человек в России считает, что госизмена это нормально. Возможно их еще больше, но т ...
Также Рябков подчеркнул , что никаких геополитических сделок или разменов с США в контексте украинского урегулирования и решения сирийского кризиса не будет . «В такой плоскости мы это не обсуждали, и в принципе я не знаю, как можно осуществить такие размены, потому что у Москвы, ...
В Саратове и окрестностях снег уже давно растаял, хотя вчера показалось, что весна немного отступила и вернулась зима. Но нет, все же весна, грязь, вот это всё. А вот в Хвалынске, что на севере Саратовской области, вполне себе ещё зима, лежит снег, но с плюсовой температурой днём. На днях ...
Сегодня последний обзор пива от этой пивоварни, не буду больше себя ими мучать, кому интересно по тэгу пиво можете почитать предыдущие обзоры на их "шедевры". Сегодня у нас "Червонный Валет". Как пишут сами пивовары яркая вариация классического американского янтарного эля. Светлый ...
  • HAPE3AK : RT @pan_dok: Согласно официальным данным, ОДКБ посылало в Казахстан "не более 3000 военнослужащих", из которых "5000 от РФ". Для этого потр…

  • _KA3AXCTAH : @tengrinewskz Мне про импортозамещенре рыбы понравилось! В 2025 году Казахстан будет обеспечивать себя рыбой на 100… https://t.co/Jk8Q0vPIcU

  • mgn2149 : RT @SystemWriteLine: Минутка "КАРМА" "Я плакала и рылась в пепле, вспоминая что потеряла… Книги? Краски? Картины…я вспомнила свои картины…

  • Ellilove0 : Девочки, счастливого полета в Казахстан!! Ждем вас всех тут

  • NAIL_Captain : 90% прихватизированных предприятий ,которые за бесплатно забрали у государства ,при этом резко занизили везде прибы… https://t.co/Z4XTPNonbB

  • Ellilove0 : RT @malia_lw: вопрос века конечно полечу ли я в казахстан потому что если нет это будет упущение великого хайпа

  • RZn71vG1hYQEMki : RT @Angry_Vlg: А куда, кстати, делись 20000 незаметно проникнувших через границу в Казахстан террористов? Сбежали обратно через границу, и…

  • b_barrie03 : RT @Zoloo_Engineer: КАЗАХСТАН, МОНГОЛ, ЭРСДЭЛ ?! Бүтнээр нь сонсоё гэвэл: https://t.co/Ci2OAYbhc7 https://t.co/tIbOfy7HO6

  • VladimiShepetko : RT @VladimiShepetko: @tamozhnyadbr Введение российских войск в Казахстан и его оккупация могут явиться причиной пачала войны с Западом. Зап…