рейтинг блогов

Как Сталин депортировал крымских татар.

топ 100 блогов maxim_nm18.05.2019 Как Сталин депортировал крымских татар.

Так, друзья — сегодня будет пост о достаточно трагических событиях — исполняется ровно 75 лет со дня сталинского геноцида крымских татар в СССР. 18 мая 1944 года произошла депортация крымских татар в товарных вагонах из Крыма в отдалённые районы СССР — в частности, в малонаселённые районы Казахстана и Таджикистана. Депортация была проведена карательными органами НКВД, а приказ о депортации был подписан лично великим языковедом и мелиоратором.

"А зато Сталин победил в войне!" — выступают в комментариях любители СССР —"Если бы Сталин не отправлял людей в концлагеря — то это за него сделал бы Гитлер!" — вторят им неосталинисты и конспирологи.  Однако правда заключается в том, что никаких оправданий этому геноциду быть не может – как нет оправдания и другим преступлениям Сталина — вроде депортации чеченцев и украинцев.

Итак, в сегодняшнем посте я расскажу вам о депортации крымских татар — о чём нельзя забывать сегодня, чтобы это не повторилось вновь под вскрики "можем повторить!" В общем, обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте)




Почему началась депортация?

СССР был создан в 1922 году, и в том же году Москва признала крымских татар коренным населением Крыма. В межвоенный период, в 1920-30-х годах татары составляли почти треть населения Крыма — около 25-30%. В тридцатые годы, после прихода к власти Сталина, начались массовые репрессии против татарского населения Крыма — раскулачивание и выселение татар, репрессии, массовые "чистки" интеллигенции 1937-38 годов.

Всё это настроило многих татар против советской власти — во время войны несколько тысяч татар воевали против СССР с оружием в руках — собственно, этого вопроса я немгого касался в посте с неудобными вопросами о войне — как и почему люди воевали против СССР. В послевоенные годы якобы именно это стало "официальной причиной" депортации крымских татар — хотя по такой же логике можно было депортировать всех русских из России — которых только в армии Власова (не считая других соединений) воевало не менее 120-140 тысяч человек.

На самом же деле татар депортировали совсем по другим причинам — крымские татары исторически были сильно связаны с Турцией а также были мусульманами — и Сталин решил депортировать их именно по этой причине — так как они не укладывались в его голове в картину "идеального СССР" и были "лишним народом". В пользу этой версии говорит и то, что вместе с татарами из прилегающей к Турции районам выселяли и другие мусульманские этносы — чеченцев, ингушей, карачаевцев и балкарцев.



Как именно происходила депортация?

Солдаты НКВД врывались в татарские дома и объявляли людей "врагами народа" — якобы из-за "измены родине" их навсегда выселяют из Крыма. Согласно официальным документам — каждая семья могла взять с собой до 500 килограммов багажа — однако реально людям удалось забрать значительно меньше, а чаще всего они шли в товарные вагоны просто в том, в чём были одеты — дома и оставленные вещи разграблялись военными и солдатами НКВД.

Грузовиками людей свозили на железнодорожные станции — позже отправив на восток около 70 эшелонов с наглухо закрытыми и забитыми гвоздями дверьми товарных вагонов, переполненных людьми. Только во время самого перемещения людей на восток погибло более 8000 человек — чаще всего люди умирали от тифа или от жажды. Многие, не выдержав страданий, сходили с ума.

За первые два года около половины (до 46%) всех депортированных людей погибло — так и не сумев приспособиться к суровым условиям земель, куда их выслали. Почти половина из этих 46% были дети в возрасте до 16 лет — им было сложнее всего. Люди умирали от нехватки чистой воды, от плохой гигиены — из-за которой среди депортированных распространялись малярия, дизентерия, желтая лихорадка и другие болезни.



Советские концлагеря и стёртая память.

Как Сталин депортировал крымских татар.

Во всей это трагедии есть ещё один очень важный момент — о котором умалчивают российские источники. Сами поселения, куда выслали людей — не были какими-то там деревнями или городами. Больше всего они были похожи на настоящие концлагеря — это были огороженные колючей проволокой спецпоселения, вокруг которых стояли блок-посты с вооружённой охраной.

Сосланные татары использовались на рабских работах в виде почти бесплатной рабочей силы — работали за еду в колхозах, совхозах и на промышленных предприятиях — сосланным крымским татарм поручали самую тяжёлую и грязную работу, вроде ручной уборки обработанного ядохимикатами хлопка или возведения Фархадской ГЭС.

В 1948 году советская Москва заявила, что так будет всегда — татары признавались пожизнёнными заключёнными и не имели права покидать территории лагерей-спецпоселений. Ещё советская власть постоянно разжигала ненависть к крымским татарм — местным рассказывали жуткие истории, что к ним едут жуткие "предатели родины, циклопы и каннибалы" — от которых нужно держатся подальше. По свидетельствам очевидцев — многие местные узбеки ощупывали потом крымских татар, чтобы узнать — не растут ли у тех рога?

В 1957 году в СССР начали стирать всю память о крымскотатарском народе К этому году были запрещены все публикации на крымскотатарском языке, а из Большой советской энциклопедии начали удалять всю информацию о крымских татарах — словно их и не было никогда.



Преступления без срока давности. Вместо эпилога.

Всё время, которое произошло с момента депортации — крымские татары боролись за своё право вернуться на родину — постоянно напоминая советской власти о том, что такой народ есть, и стереть память о нём не удасться. Татары проводили митинги и боролись за свои права — и наконец, в 1989 году добились восстановления своих прав, а Верховнй Совет СССР в ноябре 1989 года признал депортацию крымских татар незаконной и преступной.

Как по мне — эти преступления советской власти не имеют срока давности и ничем не отличаются от гитлеровского Холокоста — тот тоже выбрал себе "неугодный народ" и старался уничтожить и его, и всю память о нём.

Хорошо то, что сам СССР признал эти действия преступлениями. Плохо то, что сейчас наметился поворот вспять — многие со стороны России сейчас вновь смотрят на сталинские делишки и покрикивают "Крымнаш!" и "можем повторить" — видимо, это потомки тех, кто когда-то строил концлагеря для крымских татар и стоял на блокпостах с автоматами...

Напишите в комментариях, что вы обо всём этом думаете.


Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о депортации крымских татар в СССР, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Годовщина депортации крымских татар. ONLINE  Крым.Реалии
  2. Зеленский пообещал вернуть Крым Украине  Газета.Ru
  3. Зеленский заявил, что Украина "освободит" Крым от "оккупации"  ТАСС
  4. Зеленскому подсказали способ вернуть Крым обратно  Утро.Ru
  5. Аксенов рассказал, что Крым делает для репатриантов  РИА Новости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Железнодорожную часть Крымского моста пообещали открыть досрочно  Ridus.ru
  2. Минтранс пообещал досрочно открыть железнодорожный мост в Крым  РБК
  3. Движение по железнодорожной части Крымского моста откроют досрочно  РИА НОВОСТИ
  4. Минтранс выполнит поручение президента по открытию ж/д части Крымского моста раньше срока  ТАСС
  5. Железнодорожную часть Крымского моста хотят открыть досрочно  МК в Крыму
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
В Сети предложили Зеленскому способ "вернуть Крым"  РИА НОВОСТИ

Пользователи социальных сетей высмеяли обещание новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского вернуть Крым. РИА Новости, ...

Архив записей в блогах:
А еще я вчера поняла (и сегодня в этом утвердилась), что Меченый Горби все-таки ...
95 лет назад, 14 июня 1928 года, в семье фабриканта из города Росарио (Аргентина) родился мальчик, имя которого сейчас знает весь мир — Эрнесто Гевара де ла Серна, или Че Гевара. ...
Друзья упрекнули, что я вдруг занялся пропагандой. Ну это не так, хотя со стороны может так показаться, но и только. Я просто попытался предупредить людей, прежде чем они со всей скоростью и дурью, причём не в первый раз -  вляпаются в очередное дерьмо, почему-то называемое ими ...
Друзья, вегетарианцы и не очень, любители овощей и фруктов или страстные мясоеды, ну, не может этот постер оставить вас равнодушными! Смотрите, какие они прелестные, все-все, каждая буква без исключения! И как их есть после этого??? ( Read more ... ...
Буквально два дня назад довольно остро обсуждалась ситуация вокруг попыток пророссийских сил провести в Одессе фейковую фотовыставку, посвященную трагедии «2 мая». Мероприятие по своему смыслу весьма опасное и способное дестабилизировать ситуацию, и лишь благодаря усилиям одесситов эта а ...