Как справляться с конфликтами на пустом месте?

топ 100 блогов ru_psiholog10.05.2015 Вводные данные: девушка, 23 года, заканчиваю университет по гуманитарной специальности, ищу работу, в отношениях (6 лет).

Я уже не раз писала в это сообщество, к сожалению, не могу найти свои старые посты и вывесить на них ссылки.

У меня всегда были непростые отношения с матерью. И даже сейчас, когда я повзрослела, а моя мать (с ее слов) поняла какие-то свои ошибки, наши отношения все равно идут по синусоиде. То нормально общаемся, я что-то ей рассказываю, делюсь чем-то, то полное недовольство мной, скандалы на пустом месте, придирки и прочее.

Я понимаю, что у нас сложные обстоятельства – ее муж (мой отец) стал недееспособным инвалидом в том возрасте, когда еще можно жить полной жизнью, путешествовать, заниматься работой или любимым делом и все такое. Это большой удар для нее, я прекрасно понимаю это. Еще ситуацию обостряет то, что она вынуждена ездить в другой конец города к своей свекрови, моей бабушке, которая тоже фактически недееспособна из-за перенесенной болезни. Изначально у нее был план взять бабушку к себе, чтобы не мотаться на другой конец города, а меня, так как места в квартире просто не осталось бы, переселить в бывшую бабушкину квартиру. Потом свекровь стала ее очень сильно раздражать, плюс она послушала соседку и решила продолжать ездить к ней, только бы не брать к себе домой. Надо сказать, что я и мой молодой человек, с которым мы встречаемся 6 лет, серьезно восприняли ее первоначальное решение: я стала подыскивать работу в том конце города, молодой человек пошел на права, хотя у него были проблемы с координацией движения и моторикой, но он готов был работать над собой, чтобы был транспорт, без которого добираться на окраину города очень проблематично. Когда моя мать внезапно отменила все планы, мы конечно расстроились, но ничего не сказали и даже виду не подали. В конце концов, она имела право не брать бабушку к себе.

Из-за того, что она минимум раз в неделю мотается на другой конец города (в эти дни я сижу с отцом, кормлю его и слежу за ним (он может открыть дверь любому незнакомому человеку, который позвонил), она очень устает. Я это понимаю. Периодически она требует, чтобы я куда-то ее выводила – кафе, магазины и так далее, помогала ей выбирать новую одежду (одной ей скучно), если у мня не получается – начинает сердиться и срываться из-за мелочей, в основе которых желание погулять. Иногда она просто срывается из-за странных вещей, как вчера например.

Она занималась делами по дому, которые она предпочитает делать, когда меня дома нет (я ей мешаю, помогать ей она не дает, потому что «я все делаю не так»). Я с утра предупредила ее, что поеду в центр города – погуляем с друзьями, может быть съездим на маяк, потом посидим где-нибудь, четких сроков возвращения не оговаривала. Она мне весь день трезвонила, спрашивала, где я, а вечером после моего прихода устроила скандал. Она не могла сделать себе педикюр, потому что не зала, когда я вернусь домой (ключ у меня с собой был, дверь я могла открыть сама). Надо сказать, что конфликты она решать не умеет, вести конструктивный диалог с ней не получается – она просто кричит и все ее слова можно выразить фразой «Ты эгоистичная неблагодарная сволочь». Я в такие конфликты с ней уже давно не вступаю, зная, что конструктивный диалог она вести не будет, поэтому просто киваю, говорю, что да, я плохая (хотя честно, я таковой себя не считала вчера) и ухожу с ее глаз куда подальше.

Я соглашусь, я неидеальна. У нас разные понятие о чистоте в быту (моя мать любит 80% времени посвящать уборке, чтобы была чистота как из рекламы мистера Пропера), я совершаю ошибки, я забывчива и она часто кричит из-за того, что до меня бывает не дозвониться (я ей много раз говорила, что на прогулках я стараюсь не светить телефоном, подарком отца моего МЧ, который стоит немаленькие деньги и поэтому лежит в сумке, и что лучше звонить сразу же моему МЧ – он в 90% случаев рядом и всегда отвечает на звонки, т.к. телефон в кармане).

Я просто не понимаю, почему я получаю какие-то жуткие скандалы, не делая ничего действительно плохого. Я почти никогда не возвращаюсь позже 9-10 часов вечера (и то, в 9-10 я приезжаю с концертов или учебы), никаких пьянок-гулянок во время учебы в универе не было. Да, я не работала, но я не работала по семейным обстоятельства и поэтому к 23 годам не могу обзавестись хотя бы съемным жильем. К тому же, как только я более-менее разбиралась со своей жизнью и готова была пойти на работу, у меня случались проблемы со здоровьем и я лечилась (что очень раздражало мою мать).

Сейчас я заканчиваю университет, пишу диплом, может быть даже будет красный (хотя все годы я стремилась получать стипендию, которая в нашем университете была очень приятной и покрывала мои расходы, а не покрасить корочку в нужный цвет). Я в долгих стабильных отношениях, которые еще не оформлены браком только потому, что нам негде жить (в городе цены на квартиры и съем как в Москве или Петербурге). Но во время этих глупых скандалов на меня орут так, словно я самая отвратительная дочь на свете, хотя я всегда готова ей помочь, даже если она просит о помощи тогда, когда у меня есть какие-то планы или когда я занята учебой.

Если что, вопрос съемного жилья будет решаться в ближайшие месяц-два после окончания учебы. Я либо пойду в аспирантуру (меня уже пригласили), где будут давать комнату, либо я пойду работать и мы с МЧ будем снимать квартиру.

Как мне вести себя в таких ситуациях, как не расстраиваться из-за скандалов, и как вообще понять мою мать, если она не хочет даже говорить ни во время, ни после ссор, отговариваясь изредка фразами «Я знаю, я неидеальная мать»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот. Там эта Маша говорит многое, что не могу сказать я. Мы много в себе хороним. И я рада, что Юлия Меньшова - истинная дочь своего отца. А мы с мужем сегодня ездили проверять после вчерашнего обстрела квартиру его матери (уцелела). Что с ним творилось, пока мы не увидели целые окна ...
хороший он актёр Да все они хорошие актёры ...
- А как вы определяете недоеб? - на лице написано… - Гениально. ... - Валерия Ильинична (как и другой известный "политолог", украинский) никогда не делалала тайны из некоторых, так сказать, деталей своей биографии. :) - То есть, это нормально - взять вот ...
Оказалось, что у моего мужа в Армении есть родственники и вот пригласили они нас в гости. А мы же легкие на подъем - раз и поехали! И вот приехали мы к ним в дом. А там красота! Народу полный дом, всяческие тетушки, племяшки, дядья и прочее. И все улыбаются, все тебе рады, обнимают, ...
Оригинал взят у eraser__ в Судьба Лизаньки, или Любить неньку лучше издалека В продолжение вчерашней новости Лизанька не хочет терпеть. Такова извечная природа украинских патриоток. Доигралась кое-кто тем, чего у нее нет. Лизаньку попытались наставить на путь истинный, и, о у ...