Как справиться с послеродовой депрессией

топ 100 блогов miumau10.03.2015 Здравствуйте, Яна! Сначала хочу выразить вам свое восхищение за тот свет и оптимизм, который вы своим жж несете в мир. Без вас стало бы темнее, это правда!

И вот такая проблема, о которой кричать охота. Может, кто сталкивался и имеет опыт, как пережить.
Моей девочке месяц.




Роды были тяжелые и лет мне уже немало, это первый ребенок, о котором мечтала всю жизнь. и вот получила и оказалась абсолютно неготова. Через три дня после родов меня накрыло черной депрессией. Надо сказать, что депрессиями я всю жизнь страдаю, с переменным успехом лечусь у психологов и медикаментозно. Были долгие хорошие периоды, годами, когда вообще про нее забывала. Ходила беременной - немножко поколбашивало иногда, но в основном наоборот, были хорошие 9 месяцев.

И вот теперь шандарахнуло так, что мало не покажется. С утра накрывает, паники и тревога, тяжелые мысли. Каждое утро жду с тоской, что опять начнется новый день и мне придется преодолевать себя, искать силы, которых нет вообще! Пробую держать режим: встала и гулять сразу, пока не накрыла темнота. Иногда от этого лучше, через полтора часа "пробега" с коляской чуть полегче, опять же люди кругом и общение, развеюсь. Приду - посплю с мелкой вместе, если даст. Вечером опять прогулка, занятия с мелкой и спать. С таблетками. Но легче что-то не становится пока.

С таблетками такая история, что дозу уже увеличивали три раза за месяц. С молоком не получилось, поэтому могу себя ими "травить" сколько угодно. Но особо облегчения не чувствую, хотя пью почти месяц их (антидепрессанты).

Иногда накрывает так, что хочется вызвать скорую и пускай везут в больницу, колют что угодно, лишь бы отпустило. Приходит страх, что зачем я такая мужу нужна, хотя он таких мыслей не заслуживает, помогает как умеет.

А ребенок?! Когда у меня очередной наплыв страха и тревоги, я не могу к ней вообще подходить! А мысли какие! "Что я наделала, я не справлюсь, это тюрьма на всю жизнь, это обуза и сумасшедшая ответственность, я не смогу ее полюбить, чувств нет, я сама не справляюсь со своей жизнью, а теперь тащить ее по жизни!" .Когда мне легче, я ее зацеловываю, радуюсь и не спускаю с рук. И чувствую себя виноватой, что во мне не вспыхнула любовь и все не затопила. Хотя понимаю, что, как врач сказал, это гормональный сдвиг плюс мои вечные депрессии, винить себя не в чем.

Но сейчас уже край! Каждый день край, сил нету. Больницы я боюсь, с тамошней обстановкой как бы хуже не сделали, и бросать дите на месяц страшно.

Кто такое проходил? Кончается ли это когда-то?? Когда люди начинают испытывать любовь и нежность к детям? Когда восстанавливается психика хоть немного после родов, особенно у таких слабых, как я? Что делать вообще, как себя настраивать?

При всем этом я понимаю, что я счастливая: у меня поддержка близких, девочка моя маленькая и сладкая, много друзей, и есть те, которым я могу ВСЕ рассказать. Но вдруг это вообще не пройдет?! Вдруг сдвинулось что-то в голове? Вот сегодня у меня такая слабость, что я не могу сползти с постели, а скоро вечер. С ребенком муж. А я на дрожащих коленках еле до туалета.
Прошу никаких моих данных не публиковать. И очень прошу не осуждать, типа, придумала глупости себе сама, мается дурью. Это депрессия, это реально тяжело. Но может кто-то преодолел? Проходит это вообще? Пожалуйста, поделитесь, чтоб у меня хоть надежда пришла, что это проходит!

Спасибо!

***

Здравствуйте!

В Германии для такой ситуации существует стандартный сценарий. (Который при первых же признаках проворачивают врачи, при этом сами ставят перед фактом всю семью, и сами же за пациентку отвечают на все вопросы, чтобы никто не вздумал даже говорить всякие глупости вроде "ну соберись" и "неужели все так плохо").

Итак, стандартный немецкий сценарий: сначала от мамы убирают ребенка. Это может быть как-то ужасно звучит, но это на самом деле не ужасно, и не страшно, это нормальная мера, очень нужная. И от нее всем сразу становится легче и безопаснее. Потом быстро выясняют, кто с этим ребенком может посидеть. Если может папа, то папе нужно как угодно организовать вопрос с работой, больничным, не знаю как, чтобы взять просто ребенка на себя. Если папа совсем не может, опрашиваются ближайшие родственники: тети, бабушки-дедушки и прочие. Либо обсуждается комбинированный вариант, когда папа плюс все возможные родственники как-то делят между собой эту задачу. Если совсем никто не может, рассматривают варианты, при которых папа отдает лялечку на дневное время в государственные ясли для любого возраста, а после работы забирает домой. Совсем маленькому ребенку это не так страшно, они быстро приспосабливаются ко всем. Им важнее всего, чтобы за ними хорошо и спокойно участвовали. В общем надо, чтобы ребенок был присмотрен, и чтобы мамы этот вопрос вообще никак не касался.

Потом, третьим делом, претворяется в жизнь именно то, чего вам на самом деле хочется: маму везут в больницу и кладут туда. И даже не потому, что маме обязательно нужно лечение в клинике (хотя оно видимо таки нужно), но потому, что маму надо совершенно официально вынуть из дома и убрать от всех дел. Когда человек в больнице, его ничего дома больше не касается, люди там, дома, все должны разобраться без него. Это больше не ее забота, и нельзя больше к такой маме подойти, попросить о чем-то, ожидать чего-то, рассуждать о том, достаточно ли ей плохо, сильно ли она больна, и.т.д. Да, все, мама настолько больна, что ее госпитализировали - больнее некуда. Именно это в такой момент нужно. Полностью "легализованная" возможность о них обо всех забыть. Совсем! И заниматься только собой.

А потом уже лечат.

Я в какой-то момент поняла, что это - правильный сценарий. Если так не сделать, такие мамы до последнего терзаются чувством вины, считают себя не достаточно больными, оправдываются, и пытаются как-то все исправить. И из-за того, что они все время думают, что "может быть это не так страшно" - все остальные тоже радостно подключаюится к этой стратегии и твердят, что да, нваверняка не так страшно. А это - очень страшно.

А все, что вы пишете о своих чувствах и мыслях - для меня похоже на стандартный набор того, что мамы чувствуют в такой момент.
Мне кажется, главное тут - понимать, что это - клиническое состояние, это не каприз и не слабость характера, а это диагноз. Причем серьезный, это очень тяжелая и неприятная болезнь, и ее надо лечить.
И если есть такая возможность, нужно лечить ее именно вот по такому сценарию. Если другие не понимают - просто самой лечь в больницу, ип оставить всех перед фактом.

P.S. Я, кстати, слышала речи таких мам, вроде "я не могу лечь в больницу, они без меня пропадут". Так вот - если вы не будете серьезно лечиться, вы все равно рано или поздно сляжете (или еще чего похуже произойдет) и им все равно придется как-то решать все вопросы. И - вот не верится - но как-то найдется все. Один мой знакомый врач в такой ситуации пациентке очень грубо сказал: "Знаете, даже если вы умрете, они как-то повертятся и все организуют". Это звучит ужасно, но это так и есть - как-то все устаканится, и если очень-очень-очень надо, семья найдет способ, как все провернуть без вас. Так вот - вы на самом деле уже сейчас достаточно больная, чтобы воспользоваться этими фактами, и пойти лечить свою проблему. А потом вам станет лучше, и вы будете заниматсья вашим ребенком, и он вас будет радовать, и вы будете строить с ним теплые отношения, которые сейчас не можете.
Удачи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. В Великобритании банки стали рассылать запросы своим клиентам из России с просьбой дать подробный отчет по их имуществу заграницей и происхождению денег. Об этом рассказал на своей странице в Фейсбуке известный российский предприниматель, основатель Евросети Евгений Чичваркин. «На д ...
Линдсей Лохан вчера пошопилась в SoHo на ...
Неопытный турист может сделать много ошибок, может несущественных, но скопом они могут привести к весьма плачевному результату. Прежде чем идти куда-то, тем более в однёху, стоит задуматься: а все ли вы делаете правильно? Итак, рассмотрим по пунктам, коротенько. Снаряга Грамотно собир ...
Лидер группы террористов, являющийся иностранным гражданином и имевший связь с зарубежной террористической организацией, задержан в Алма-Ате, сообщает Newtimes.kz со ссылкой на городской оперативный штаб по борьбе с терроризмом. «По версии следствия, он целенаправленно прибыл в ...
У меня какая-то удивительная машина. То есть вообще то она самая что ни на есть обыкновенная мазда 3, но в ней почему-то завелся зоопарк. В октябре прошлого года я ее купила по так называемой программе "0 километров". Это когда какая-то фирма типа Интеля закупает для работников 100 ...