Как справиться с истеричным характером?

топ 100 блогов ru_psiholog08.01.2014 Заглянула сегодня в сообщество и увидела пост: Можно ли справиться с истеричным характером? (http://ru-psiholog.livejournal.com/4630967.html) И все пишут, что можно справится, главное, чтобы было желание.

Я истеричка и у меня есть желание справится с этим, что мне делать?
Я вообще не представляю как с этим бороться! Все пишут в комментариях к тому посту, что справится можно, просто желания нет. У меня есть очень сильное желание, но как справиться с истериками - я не представляю?


Мне 24 года и я истеричка.

Трудно сказать, когда я ею стала, но я осознала, что являюсь таковой года 3 назад. Как-то мы сидели в компании друзей и мой молодой человек что-то в шутку сказал о том, что на моем факультете проще учиться, чем на его (справедливости ради надо отметить, что это действительно так). И тут меня понесло, я стала психовать, ругаться, кричать, что он не говорит, что мое образование плохое, что я вообще глупая. Любые здравые аргументы, например, то, что я сама раньше говорила, что мне легко учиться - игнорировались или воспринимались, как еще большое обвинение меня. И это все происходило на глазах наших друзей. Через некоторое время я поняла, что это была именно истерика, и это было ужасно. Но, потом, я стала замечать, что я истерю регулярно. Причем после конфликта, через день-два я осознаю, что я была не права, что это надумано. Но следующий раз опять происходит тоже самое и я не могу себя остановить.

Обычно истерики происходят всплесками, чаще всего в ПМС или когда я очень голодна и не выспалась. Возможно, причины отчасти физиологические, но тем не менее, справляться с последствиями надо уметь, а я не умею, но очень хочу научиться. Отдельно хочу заметить, что у меня нет проблем со здоровьем, с щитовидкой и т.п. Я регулярно проверюсь у врачей и пью гормональные контрацептивы в соответствии с рекомендацией врача и под его присмотром. В последнее время истерики стали происходить чаще. И я хочу научиться с ними справляться.

Как обычно происходит механизм разведения истерики:
1. Происходит некоторое событие или говорится фраза, на которую я бы в другой момент и не обратила внимание. Например, муж в шутку развязывает мне шнурок.
2. У меня в голове щелкает переключатель, и мне начинает казаться, что меня обижают и все хотят сделать мне на зло. Эти мысли проносятся за несколько секунд. Про шнурок, размышления примерно такие: Он думает, что можно постоянно надо мной подшучивать, нет, он не подшучивает, он стебет меня! Он надо мной издевается, я ведь никогда над ним не подшучиваю! Он что думает, что я ему шут?! Да пошел он! Какого х** он постоянно меня стебет?! Да он меня не любит!
3. После таких мыслей не успев их осознать я перехожу к резким действиям, которые приводят к истерике. В описанной выше ситуации со шнурком я со всей злости бросила в мужа буклет, который попался под руку.
4. Дальше идет по нарастающей. В описанной выше ситуации муж меня успокоил и свел истерику на нет. Но в другой ситуации, я бы могла дальше начать высказывать свои мысли криком.

Что еще отдельно хочется отметить.
Первое. Обычно, когда происходят истерики они начинаются с моих мыслей "меня обижают / не справедливость / меня не ценят". Если бы между действием и мыслями прошел некоторый момент, когда я могла бы обдумать, чего я добьюсь этим или действительно ли меня обижают, возможно, истерики и не было бы. Но, я не успеваю подумать.
Второе. Мой муж очень терпеливый человек, и старается остужать мои истерики. Но, ему это дается с трудом и я это понимаю. Я понимаю, что скоро терпения может не хватить. Кроме того, он меня очень любит и ценит, поэтому практически всегда мои мысли, описанные в прошлом абзаце - не обоснованны.


Что мне сделать, чтобы исправить ситуацию?
Если с истеричным характером можно справиться, то как это сделать?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В канун Нового Года так хочется на минутку вернуться в детство и поверить, что любая, даже самая несбыточная мечта, может осуществиться. Задействовав магию телевидения, мне удалось пригласить в студию программы " Блог в деталях " необычную гостью. Блогершу, Pr-директора Element Group , ...
Одним из мест, где базировались шведские танки, являлся остров Готланд. С 1968 года на острове появились Strv 102 , так стали именоваться Strv 81 (шведское обозначение Centurion Mk.3), которые перевооружили на 105-мм орудие L7, благодаря чему огневая мощь выросла. Данный вариант стал ...
70 лет атомной эры 6 августа 1945 г. в 8.15 утра американский самолет Б-29 сбросил на Хиросиму урановую бомбу "Малыш" мощностью 13-18 килотонн. В результате атомного взрыва немедля погибло порядка 80 тысяч человек, к концу года общее число жертв -- люди продолжали погибать от ожогов, тра ...
Подъехала к дому, припарковалась у соседнего подъезда, вышла из машины. Идет тетушка лет под шестьдесят с хаски на поводке. И вдруг мне прилетает от нее: «А почему вы ставите здесь машину, если живете через два подъезда? Мы что теперь ДОЛЖНЫ караулить вашу машину, ааааааа???» Очень ...
Всем привет. Меня зовут Татьяна, мне 33 года. Я из тех людей, которые любят размеренность будней, кому-то скучноватых, а мне уютных и предсказуемых. Сейчас я буду показывать вам свои игрушечки, а вы будете меня ругать, как в интернетах и положено. Работаю я дома над одним проектом. Диван ...