Как создаются бюджетные дефициты

топ 100 блогов blaster200925.10.2016 Как создаются бюджетные дефициты 0724-1525-DSCF6440.JPG

Буквально месяц назад писал о том, что в правительстве и Минфине зреют планы заставить богатые регионы делиться с бедными. А кто у нас самый богатый регион? Правильно, дорогая моя столица, золотая моя Москва!

Не так давно видел промелькнувшие в телике цифры московского профицита. Не дефицита, а именно профицита! За одно не помню какое полугодие этот профицит, то есть превышение доходов над расходами, составил более 170 миллиардов рублей. Что было выше, чем у следующих четырех профицитных регионов, вместе взятых. И можно было покрыть дефицит нескольких самых бедных регионов.

Это при том, что Москва ведет огромное строительство и много-много реконструкций, проводит массу праздников и фестивалей, строит и пускает поезда по МЦК, перекладывает по черт знает какому разу бордюры на улице Винокурова и т.д. Как писал один читаемый мной жж-автор - при таких доходах имеет право хоть каждый год перекладывать.

Поэтому ничего удивительного в том, что на московские богатство обратили внимание федеральные финансовые чиновники, нет. Чуть не каждый день слышится же - денег нет, держитесь здесь, один фонд закончится вот-вот, второй тоже, потом будем лапу сосать. А тут казалось бы целый денежный источник под рукой.

Как создаются бюджетные дефициты 0724-1526-DSCF6442.JPG

В той заметке я не написал, что Москва будет сопротивляться, хотя догадаться об этом было нетрудно. Кто же откажется от притекающих денежек, тем более больших. Разве что отчаянный альтруист, каковых в московских верхах не наблюдается. То есть, конечно, Москва проводит большую социальную политику - но на те средства, которые считает своими. А вот со стороны на них покушаться нельзя.

И вот приходит сообщение в "Ведомостях" о том, что московский бюджет на следующий год окажется с огромнейшим чем? Правильно, дефицитом. Был с профицитом, стал с дефицитом. Ловкость рук, и никакого мошенства.

Конечно, будут представлены в нужном количестве цифры и факты, из которых следует, что отжимать деньги у Москвы в пользу каких-то там бедных регионов ну никак нельзя. А то столица останется без такого необходимого ей метро и прочих капитальных построек. Даже кажущиеся небольшими 30 миллиардов - и то нельзя.

Ну бедные регионы как-нибудь и без московских денег перекантуются. Делали же они это раньше - и ничего.

Интересно, что тут же были разморожены инфраструктурные проекты, которые в 2015 году заморозили из-за неопределенной экономической ситуации. Именно сейчас их надо срочно разморозить, подождать они ни в коем разе не могут.

Вот такая ситуевина. И борьба наверняка будет продолжаться - Москва для федеральных финансистов остается лакомым куском, от которого они хотят оторвать кусочек. Но она достаточно влиятельна, чтобы без боя этот кусочек им не отдать. Будем смотреть, запасаемся этим... попкорном.

Как создаются бюджетные дефициты 0724-1525-DSCF6439.JPG

Источник неподелития

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем здрасьте :) Я Даша из Екатеринбурга, мне 20 и я студентка архитектурной академии. Я много что люблю творить и вытворять, много на что люблю смотреть, много чем люблю заниматься. Но несколько занятий можно отнести к категории "моя страсть". И из ...
...
Artist : Наwkwind Album : Тhе Futurе Nеvеr Wаits Year : 2023 Genre : Space Rock, Progressive Rock, Psychedelic Rock Bitrate : 320 Kbps Size : ~158 Mb DL : TBit Тhе Futurе Nеvеr Wаits - 35-й студийник легендарной олдовой британской рок-группы Наwkwind , образованной в ...
Я долгое время была уверена что День Рождения надо праздновать лет до 10 и после 80. В промежутке между этими двумя датами радоваться особенно нечему. И лет до кхм, кхм... 35 я придерживалась этого правила, но потом с каждым годом мне почему- то всё больше хочется в этот день веселья, ...
А мы продолжаем! А мы продолжаем искать достойную замену Путину на 2018-ый год. Увы, Обама оказался слишком мягок и женственен для того, чтобы потянуть огромную Россию на своих плечах. В то же время Рамзан оказался слишком брутален и мужественен для местного населения ЖЖ, одним ...