Как снять квартиру, не став жертвой мошенников?

топ 100 блогов lady_sabbath30.04.2015 В очередной раз не сойдясь характерами с родителями, я снова планирую собирать монатки и отваливать, сейчас нахожусь в поиске жилья.

Для тех, кто не в курсе, я являюсь олдскульным специалистом по продаже недвижимости, аренды предпочитаю вообще не касаться лишний раз (как и почти все знакомые мне нормальные риэлторы, как ни странно), ибо, по моему мнению, на этом рынке творится какой-то совершено дикий ад.

Сразу скажу, что если бы у меня был среди знакомых хоть один нормальный риэлтор по аренде, я бы не задумываясь обратилась к нему, чего и всем советую. Но, к сожалению, не обзавелась таким за три года пребывания на рынке, в списке контактов одни продажники.

Позвонила несколько раз по объявлениям от агенств и плюнула. Там одни новомодные нынче колл-центры (это когда платишь небольшую сумму и тебе дают телефоны собственников или якобы собственников), меня не устраивает такого рода услуга, потому что эти ребята даже физически не имеют возможности проверять варианты, что попадают в их базы. А надергать такие телефоны собственников по базам и в интернете, которые они продают, мне, будучи, все-таки, риэлтором и используя простую логику, не составляет труда.

Что я и сделала.

Самое интересное началось потом, и на основе этих приключений я решила написать небольшую памятку о том, как снять квартиру и не стать жертвой мошенников, которые могут активизироваться из-за кризиса.



1. Остерегайтесь объявлений якобы от собственников с пометкой "АН не беспокоить".

Я звонила по нескольким таким, начинала задавать вопросы, по многим со мной отказывались даже разговаривать.

Приведу дословную цитату из диалога (после того, как я задала несколько интересующих меня вопросов):

- Вы для себя ищите?

- Да, я ищу квартиру для себя.

- Вы точно не агент?

- Я уже сказала, что хочу снять квартиру себе.

- У вас слишком поставленная речь! - почему-то истерично донеслось из трубки, - вы говорите, как риэлтор. Вы ищите для своих клиентов, скажите честно?! Написали же - риэлторам не звонить!!!

- Я ищу квартиру для себя. Что вас смущает?

- Эээ, бээ, ну и позвоните завтра!

Я не совсем поняла, что человек хотел сказать последним изречением, но говорили явно испуганным тоном. Подозреваю, что по тому объявлению кидают людей, и поэтому дрожат при виде тех, кто может оказаться агентом.

Почему? Да потому что риэлтор не даст наебать, поймет, что что-то не чисто, а еще, не дай бог, сообщит куда-нибудь. Мошенники, особенно такие мелкие, пугливы.

Нормальные собственники, как правило, наоборот рады сотрудничать с агентством - это здорово экономит им время и нервы и ничего не стоит, ведь комиссию, в основном, берут с арендаторов.

Конечно, вполне может быть, что по такому объявлению ответят реальные собственники, которые сдают реальную квартиру, а общаться с риэлторами люди не хотят, потому что в их жизни был негативный опыт и теперь они в не переваривают эту профессию в целом. Такое бывает, можно сходить и проверить. Но есть большая вероятность, что вы просто впустую потратите время, как это случилось со мной вчера.

Самое обидное, что вариант мне идеально подходил, я до сих пор расстроена.

Пришла уже подписывать договор, а эти товарищи... Отказались показывать мне правоустанавливающие документы.

Кстати, следующий пункт:

2. Всегда внимательно изучайте документы на квартиру, которую собираетесь снять.

Вчера сначала на мою просьбу продемонстрировать свидетельство было сказано "Я не ношу его с собой".

По роду профессии я привыкла относиться к собственникам недвижимости, как к неразумным и наивным детям, потому фраза меня не насторожила. Говорю, мол, не проблема, давайте встретимся с вами завтра или в другой день, вы возьмете с собой документы, и мы подпишем договор.

А вот дальше началось странное. Вид оскорбленной невинности и уверенные заявления, приправленные наездами, что они не должны и не собираются показывать никаких документов, и вообще, при сдаче квартиры их не показывают никогда и они знают это абсолютно точно ("Вы такая молоденькая, наверное, просто никогда не снимали и не знаете!"©).

Человек, не разбирающийся в вопросе, мог бы поверить и подписать ничего не стоящую бумажку, именуемую договором. А ночью выкинут на лестничную клетку настоящими собственниками. Или просто так.

Случаев - масса.

Проанализировав диалог со своими вчерашними "собственниками", я готова спорить, что они промышляют подобным образом. Да, многие люди действительно не спрашивают документов, снимая квартиру, а собственники раз за разом сдают, не зная, что их нужно показывать. Но как отреагирует собственник, который просто не задумывался ранее о необходимости демонстрировать документы, на подобную просьбу? Может удивиться и насторожиться, но обязательно покажет документы, когда арендодатор пояснит, что только так он может убедиться, что:

а) он действительно снимает именно эту квартиру;

б) снимает ее у человека, который имеет право ей распоряжаться;

Отказываются показывать документы, как мне вчера? Уходите оттуда. Перед вами либо мошенники, либо полные неадекваты. Ни с теми, ни с другими, связываться не стоит.

3. Не ходите смотреть квартиры в одиночестве.

В первую очередь касается девушек. Действительно не безопасно.

Вчера я сообщила своим товарищам, что за меня ждут внизу в машине, в процессе несколько раз мне звонил отчим.

Ребята те заметно нервничали. Кто знает, вдруг, если бы не этот факт, им пришло бы в голову ударить меня по неуместно умной головке чем-нибудь тяжелым?

4. Прописывайте в договоре ВСЕ договоренности, к которым пришли, ничего не упускайте. Следите, чтобы ничего нельзя было прочитать двояко. Смело редактируйте скаченный с интернета документ, чаще всего они в изначальном виде "кривые", мало мальски грамотный юрист может разнести такие документы в пух и прах в два счёта.

Не бойтесь показаться занудой или параноиком в таких делах.
Я множество раз наблюдала неприятные последствия одного единственного "кривого" пункта.
Это при подписании дооговора все "на авось", "фигня", дружба-мир-жвачка. При первом же конфликте или споре все срочно переходят на юридический язык и обсуждается только то, что прописано, при чем трактуется так, как удобно наезжающей стороне. И никто ни с кем ни о чем не договаривался, и в виду вообще имели не это, и неважно, кто что когда сказал...

5. Задавайте вопросы, не стесняясь. Вы имеете право знать, почему квартира сдается и кто проживал в ней ранее, почему съехал, почему люди не хотят сотрудничать с агентами и т.д. Не тушуйтесь, если видите, что для собственников ваши вопросы являются "неудобными". Просто спокойно аргументируйте цель интереса.

Если люди что-то темнят или, как вам кажется, не договаривают, как минимум, сделайте себе заметку.

Надеюсь, для кого-то написанное может быть полезно, готова ответить на вопросы, если у кого возникли.

В следующий раз для желающих шальных денег могу написать мошенническую схему, как за пару дней денег срубить бабла на отдых в каком-нибудь Тайланде с блэкджеком и шлюхами:))).





Как снять квартиру, не став жертвой мошенников?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Услышал про трагедию, которая случилась на рейсе из Москвы в Бангкок. Уточнил у коллеги, он как раз туда летел, но это не его рейс оказался. Вообще такие ситуации крайне редки, когда турбулёнтность подкрадывается при ясной погоде, внезапно. Это как огромные волны-убийцы в океане. ...
Каждое утро и вечер и ходим с Олесей на Волгу, купаться пока холодно, просто наслаждаюсь. В общественных местах постоянно ловлю себя на мысли, что среди молодежи высматриваю своих друзей, а ведь присматриваться надо бы к 40+. Оттаиваю от прошедшего учебно-рабочего года. ...
Наткнулся на Фейсбуке на восхитительную дискуссию об общественных наук и проблемах высшего образования в США. Тема больная, в комментах отметилась чуть ли не вся русскоязычная Америка. Сын автора поста берет университете класс Sociology 101, рассказывает чему его там учат, мама ...
    Тот полюбил навсегда… Каждый из нас имеет какие-то самые ранние воспоминания. Мои связаны с морем, сопкой "Орлиное гнездо", лесом в дачном поселке "Первая речка", в котором стояло дерево с таким дуплом, что я в нем устроила себе жилище. ...
Моя поездка в Камбоджу была очень скоропостижной - всего около 30 часов. Изначально меня интересовал только Ангкор Ват и другие древние храмы, но прилетев, я понял, что просто обязан выкроить немного времени чтобы посмотреть ещё одну достопримечательность: озеро Тонлесап, и водные ...