Как снимался "Сталкер" Андрея Тарковского (40 фото)

топ 100 блогов philologist18.11.2014 В 1973 году, ещё в период работы над «Зеркалом», Андрей Тарковский оставил в своем дневнике запись о том, что его заинтересовало новое произведение братьев Стругацких. В 1974 году Тарковский впервые связался с писателями и сообщил, что заинтересован в экранизации повести «Пикник на обочине». Режиссёр также вынашивал в то время планы экранизации Достоевского («Идиот») и Толстого («Смерть Ивана Ильича»), взялся писать сценарий по роману «Ариэль». Однако к концу 1975 года Тарковский окончательно решил, что будет вместе со Стругацкими работать над сценарием по их повести.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) nv09fuyo818

В феврале 1976 года Тарковский официально получает «добро» на начало съёмок от председателя Госкино СССР Филиппа Ермаша, и тогда уже был закончен второй вариант сценария с рабочим названием «Машина желаний», который пока не устроил режиссёра. Те первые наброски Тарковский назвал слишком «пёстрыми» и нуждающимися в «ускучнении». Писатели терпеливо относились к бесконечным переделкам будущего сценария.

Как вспоминал Борис Стругацкий: "Нам посчастливилось работать с гением, — сказали мы тогда друг другу. — Это значит, что нам следует приложить все свои силы и способности к тому, чтобы создать сценарий, который бы по возможности исчерпывающе нашего гения бы удовлетворил".

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) kobNbMbfnIs

Хотя в титрах Тарковский не значился как сценарист, он считался одним из трёх соавторов, и роль его заключалась в основном в выбраковывании материала. Борис Стругацкий вспоминал, что по сравнению со сценарием «Машины желаний» никакое другое произведение не отняло у них столько сил, и назвал ту работу бесконечно изматывающей. Из-за «Сталкера» откладывалось написание повести «Жук в муравейнике». Филипп Ермаш предупреждал Тарковского перед окончательным одобрением, что братья имеют репутацию «неэкранизируемых», особенно после неудачи предыдущей попытки экранизации по мотивам «Парня из преисподней». Однако Андрей Арсеньевич твёрдо стоял на своём.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) zINtgBVdv1Y

Подписание фильма в производство могло бы затянуться ещё дольше, и Тарковскому пришлось написать письмо в адрес XXV съезда КПСС — достаточно обычный приём в то время. В октябре 1976 года уже были подобраны актёры на главные роли и найдена натура. Команда составлялась из тех, у кого за плечами был не один фильм вместе с Тарковским: Георгий Рерберг, Эдуард Артемьев, Людмила Фейгинова, Николай Гринько и Анатолий Солоницын.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) zXB-4adARns

Фильм должны были запустить в производство в начале 1977 года, но в январе этого года произошло землетрясение в районе Исфары, что повлекло за собой очередную задержку — пришлось искать новую натуру.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) 5Blfg94EUbc

15 февраля 1977 года была снята первая (павильонная) сцена фильма — дом Сталкера в начальных эпизодах. Натурные съёмки возобновились в мае в Эстонии. Первые проявленные материалы оказались браком, и режиссёр, приостановив производство картины, на 40 дней уехал разбираться в Москву. К июлю съёмки возобновились, и в августе в черновике была готова первая версия фильма, где, по отзывам Стругацких, Кайдановский играл крутого парня и афериста Аллана (близкого по духу к герою «Пикника на обочине» Рэду Шухарту).

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) 8nfYgTP9eJI

Фильм выходит за рамки бюджета из-за постоянных переделок, сценарий продолжает переписываться прямо по ходу съёмок, которые продвигаются тяжело и медленно. Тарковского совершенно не устраивают результаты, он жаловался Борису Стругацкому, что «всё не то и не так». Придирчивость режиссёра утомляла команду. Над одной только постановкой сцены, длящейся на экране несколько секунд, художники картины работали несколько дней. Тарковский добивался, чтобы на лужайке, которая попадёт в кадр, был только зелёный цвет. Вся трава неправильного оттенка скрупулёзно удалялась по одной травинке.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) 1gxlSS12T_M

Фильм снимался на плёнке Kodak, которая в советское время была дефицитом и отпускалась только избранным режиссёрам. Георгию Рербергу доводилось сталкиваться с плёнкой Kodak, и он имел репутацию одного из самых профессиональных советских операторов. 9 августа 1977 года несколько тысяч метров отснятого материала при проявке плёнки безвозвратно погибли в лабораториях «Мосфильма». По этому поводу высказывались самые разные версии: от подмены плёнки недоброжелателями до тактического хода Тарковского, который таким образом хотел полностью переделать не устраивавший его фильм. История получила громкую огласку, и по ней даже проводились расследования журналистов. Впрочем, по мнению писателя Анта Скаландиса, причина была в обычной халатности персонала.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) JzujPO5DWcw

Дело закончилось серьёзной размолвкой Тарковского и Георгия Рерберга. В итоге оператор был отстранён от работы над картиной, хотя небольшой по объёму материал снятый им, в итоге, в картину всё-таки попал.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) NqpaO_o_ujk

Съёмочная команда предполагала, что картину могут закрыть, но ещё в июле 1977 года Тарковский смог получить разрешение в Госкино на увеличение бюджета до двухсерийного. В сентябре—октябре 1977 года съёмки продолжили, с новым оператором (Леонидом Калашниковым) и художником постановщиком (Шавкатом Абдусаламовым, который сменил Александра Бойма). Однако весь этот материал Тарковский забраковал. Началась зима, а такая натура никак не укладывалась в сценарный ход событий картины.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) VnlDUW4fIo8

В октябре 1977 года сценарий, который по-прежнему не устраивал Тарковского, в очередной, уже в восьмой или девятый, раз переписан. Метод проб и ошибок, когда режиссёр никак не мог объяснить авторам сценария, чего же он хочет, в конце концов, дал результат. Как вспоминал Борис Стругацкий, они с братом дошли до отчаяния и, наконец, выдумали Сталкера-юродивого. Этот вариант понравился Тарковскому, но зима приостановила съёмки. В апреле 1978 года Тарковский перенёс инфаркт и приступил к работе заново уже с третьей по счёту командой. Изменилась концепция: полностью исчезло научно-фантастическое начало и Кайдановский воплотил на экране новый образ. В третьем варианте оператором стал Александр Княжинский. В конце концов с третьего захода фильм был полностью переснят с июня по декабрь 1978 года.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) 9Y7ucoeRcIg

Съёмки завершились 19 декабря 1978 года. В итоге бюджет картины был перерасходован на 300 тысяч рублей и превысил миллион рублей.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) ezzvUrv0Wmk

Первоначально необходимая натура была найдена Тарковским возле города Исфары, в Таджикистане, но 31 января 1977 года город был разрушен в результате землетрясения. Самим съёмкам это обстоятельство не мешало, но съёмочной группе было негде жить. После долгих поисков в апреле 1977 года Георгий Рерберг нашёл новую натуру в Эстонии, в 25 километрах от Таллина, на реке Ягале в районе старой, разрушенной электростанции.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) K_5WPZLiLIo

Апокалиптические пейзажи Зоны удались столь достоверно ещё и потому, что недалеко от места съёмок целлюлозно-бумажная фабрика сбрасывала отходы в реку, ставшую мёртвой. Там, где снимался эпизод с заставой ООН, около котельной старой Таллинской электростанции, на трубе до сих пор осталась надпись «UN». В 2006 году на трубе была повешена памятная табличка на эстонском и английском языках о том, что в этом месте снимали фильм «Сталкер».

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) Ld1jwrQOPYw

Отдельные сцены были сняты недалеко от Ленинграда, павильонные съёмки в студии «Мосфильма». Финальные сцены, где Сталкер несет на плечах свою дочь, а также виды индустриального пейзажа из открытой двери бара — снимали в Москве, в районе Загородного шоссе. На заднем плане видны трубы ТЭЦ-20.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) jmIvPKrrndk

Фильм достаточно долго не выпускали в прокат. Однако, в отличие от большинства других фильмов Тарковского, «Сталкер» практически не подвергся цензурной правке и имел более или менее успешную прокатную судьбу в СССР.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) d8rvR8BEFoc

25 мая 1979 года состоялся первый закрытый показ картины «для своих» в студии «Мосфильм». Премьера состоялась в мае 1980 года в кинотеатре «Мир» на Цветном бульваре. В Москве фильм был показан всего в трёх кинотеатрах, и по стране разошлось 196 копий. В первые месяцы после премьеры факт выхода очередного фильма Тарковского никак не был отмечен в советской прессе. Дебютные отзывы и рецензии в «Правде» и «Литературной газете» появились только в 1981 году — после показа картины на Каннском фестивале.

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) xuvwgzWosNY

В 1980 году Тарковский получил звание Народный артист РСФСР, но «Сталкер» стал его последней картиной, снятой в СССР, дальше он работал за границей. Ещё один всплеск интереса к фильму имел место сразу после Чернобыльской катастрофы и смерти Тарковского в 1986 году. Фильм часто называли роковым для его создателей. В начале 1990-х погибла в пожаре монтажёр картины Людмила Фейгинова. В том же пожаре сгорели черновые материалы первых вариантов картины. Многие из тех, кто работал над «Сталкером», рано ушли из жизни, в том числе Анатолий Солоницын (1982), сам Тарковский (1986), Николай Гринько (1989), Аркадий Стругацкий (1991) и Александр Кайдановский (1995).

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) 3jVdhke7vAo

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) 4XActznQPx0

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) 6D2Sa7dBnW8

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) 8UxgQ06CF54

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) 11qfv2GJ9SA

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) 99gVrinIiNE

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) 288lvxrWJdU

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) e4uRFgXqDnc

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) FLUoqxTTpSQ

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) LVqeXMgWBR4

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) OASqYGhHbLE

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) OJ7qZ8w86Eo

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) -pTIupMpQyo

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) R3XN1CCm914

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) SXbeLJLYLMk

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) SxDILlMiANQ

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) tL5-sBGBHfs

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) TmF4Tw4vzxw

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) UFz3XP-E3wE

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) UpOm459qfkw

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) vuAj2HdFPuo

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) z56QwMXUl34

 Как снимался Сталкер Андрея Тарковского (40 фото) zNnthQ3kOoc

Фотограф - Сергей Бессмертный.
Текст: http://ru.wikipedia.org
Источник фото: http://vk.com/phistory



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из идеологов идиотских преобразований в сфере транспорта, бывший зам. Ликсутова, Евгений Михайлов назначен руководителем "Мосгортранса". http://www.mosgortrans.ru/?id=942 Что это означает? Во-первых вспомним, что Ликсутов предлагал делать с "Мосгортрансом"... Напомню, там ...
По одним данным - действительно нападение, причём, прямо у главного входа в здание Госдумы. По другим же - якобы несчастный случай. Вроде того, что просто шёл, поскользнулся, упал, потерял сознание и так далее. Действительно, бывший чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов ещё 29 ...
Обгон через сплошную где стоит знак обгон запрещен, плюс к этому Пешеходный переход, и этот Долбоёб еще и решил меня проучить ахахахах смешно правда?! Чтоб он на трассе с фурой лоб в лоб) и одним уебаном меньше) или нет не с фурой водителя фуры жалко будет лучше уж с деревом таким же как и ...
Был у меня один товарищ в друзьях в ФБ, он узнал, что я не знаю, кто такой Чарльз Буковски. Это вывело его из равновесия, потом он узнал, что я не знаю и того, что он сам нынешний выдающийся русский писатель, тут он стал ругать меня грязно и типа издеваться)))) Смешной. Я же не тусуюсь с п ...
Вчера, 15 января в 21:00 в Донецк чартерным рейсом грузинских авиалиний прибыло 145 ...