Как Шолохов поставил на место Хрущёва и кланялся ли перед шведским королём

топ 100 блогов oskanov06.11.2019
Как Шолохов поставил на место Хрущёва и кланялся ли перед шведским королём

На фото выше – Крутояр. Место, где любил стоять Шолохов и созерцать Дон и окрестные просторы. Мне всегда нравились такие места, в которых можно прикоснуться к истории и постоять представить себе, какие мысли рождали эти виды в голове писателя. И, может быть, почерпнуть вдохновение, которое черпал здесь Михаил Александрович.

Согласитесь, интересно знать, что за личность стоит за тем или иным произведением и каким человеком был автор.

Поэтому хочу поделиться штрихами биографии, которые определённым образом характеризуют личность, создавшую грандиозный эпос, и воздвигшийся обособленной глыбой среди литераторов своего времени.

Шолохов и Гагарин
Шолохов и Гагарин

Самая известная байка о Шолохове, что он не поклонился королю Швеции, во время своего Нобелевского триумфа в Стокгольме. Согласно легенде, Шолохов сказал, что казаки (по другой легенде – советские люди) ни перед кем не кланяются.

Эту байку опровергал сам Шолохов. Просто поклон был неглубоким. Михаил Александрович объяснил это так:

Да нет же, был поклон. Был! Мне протокол ни к чему было нарушать. Я ничего такого не замышлял. <> Король в росте на голову меня превосходил. Ему кланяться можно... А мне как?

Михаил Александрович был небольшого роста, примерно 1,65 м. Поэтому глубокий поклон перед рослым Густавом Адольфом XVI выглядел бы комичным.

Шолохов и король Швеции Густав Адольф XVI
Шолохов и король Швеции Густав Адольф XVI

Проявить уважение к чужим традициям и быть скромным, там где этого требуют приличия, на мой взгляд, вполне достойное поведение. Но цену себе Шолохов знал и гордость имел изрядную. Об этом говорит эпизод с Хрущёвым.

Как-то на встрече с писателями Хрущёв со своей обычной непосредственностью упрекнул их:

– Что-то среди вас не видно Льва Толстого!
– Да и среди вас что-то Ленина не видать, — ответил Шолохов, имея в виду партийную элиту.

Дневная почта. Работа с письмами, ежедневно приходившими мешками
Дневная почта. Работа с письмами, ежедневно приходившими мешками

Сам Михаил Александрович был депутатом Верховного Совета СССР и пользовался большим авторитетом. Поэтому его ходатайства часто удовлетворялись. Люди часто обращались к нему за помощью. Бывало писатель весь день сидел за письмами или принимал посетителей.

Работал над книгами преимущественно по ночам. Когда врачи прописали строгий режим и запретили поздно ложиться, начал вставать по утрам, около пяти часов, и работал до первых посетителей.

Шолохов с женой, Никулиным и Бондарчуком.
Шолохов с женой, Никулиным и Бондарчуком. "Они сражались за Родину"

Во время съёмок "Они сражались за Родину" к Шолохову приехали актёры съёмочной группы, прямо в гриме и костюмах вместе с Бондарчуком. Хотели получить от Шолохова рекомендации как снимать, как раскрыть персонажей. Шолохов не стал давать много советов, не считая себя профессионалом кинематографа. Лишь попросил: "Снимайте правдиво!"

В 1923 году Михаил посватался к Лидии Громославской, одной из дочерей бывшего атамана. Но тот посоветовал: "Бери Марию" (другую дочь).

Не смог найти с чем был связан такой совет старого атамана, но Шолохов внял ему и взял в жёны Марию. И не прогадал. Михаил Александрович и Мария Петровна прожили в браке 60 лет, пока смерть не разлучила их. Перед смертью, будучи тяжело больным (у писателя был рак горла) Шолохов даже пошутил: "Целых шестьдесят лет прожили, а развестись так и не успели!"

Шолоховы
Шолоховы

Вот такой небольшой рассказ. Я только вернулся из мест, где родился и вырос мой выдающийся земляк и нахожусь под впечатлением от красоты природы и самобытной жизни на Верхнем Дону.

Поддержите пост лайком, если он пришёлся вам по душе. И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые посты.

Возможно вам также будет интересно почитать о том, какие машины были в гараже у Шолохова и на чём любил ездить наш Нобелевский лауреат.

Как Шолохов поставил на место Хрущёва и кланялся ли перед шведским королём

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А еще я сегодня морально и физически убитая.Примерно вот ...
Интересная игрушка, развивает визуальную память. Красными кнопками намечаете ...
Попробуйте угадать, сколько вот им лет? Это обычные, даже типичные для своего времени девушки из города Владимира. Снято в 80-82-ом году.  Они все примерно одного возраста. Интеллигенция. Полуофициальная групповая съемка. Ась? Какие будут варианты? 30? 35? Ни в жисть не ...
Всем привет! Решил рассказать Вам о том, как моя жена буквально пару недель назад решила наказать водителя газели. Все подробности под катом и фотографии тоже :) Это было шикарное утро, светило солнышко и был легкий морозец. Мы с женой как и каждое утро помчались на работу, я на обществе ...
Одной эпидемии нам мало, надо еще добить нашу и без того нездоровую нервную систему всякими фейками, которые лезут изо всех щелей всевозможных чатиков и каналов. Сначала люди скупали гречку и туалетную бумагу, а теперь начали атаковать овощные лавки в поисках лимонов и имбиря. А все дело ...