Как сейчас живет легенда СССР: одна из самых красивых актрис Юлия Борисова рано

топ 100 блогов vitas191728.01.2021
Как сейчас живет легенда СССР: одна из самых красивых актрис Юлия Борисова рано

Юлию Борисову называют самой загадочной советской актрисой. Она 70 лет предана театральным подмосткам. В кино она сыграла всего три роли, категорически отказываясь покидать, даже на время, любимую сцену театра имени Вахтангова.

Юлия Борисова родилась 17 марта 1925 года в Москве в семье служащих. Родители воспитывали дочь в строгости. С детских лет девочка мечтала стать актрисой. В 1947 году окончила театральное училище имени Щукина. В том же году была принята в труппу Государственного академического театра имени Вахтангова, на сцене которого дебютировала во время учебы.

В фильме «Три встречи» (1948)
В фильме «Три встречи» (1948)

Творчество

Работы Юлии Борисовой вошли в «золотой фонд» Вахтанговского театра. Зрители шли в театр смотреть, как играет артистка. Каждый спектакль с ее участием заканчивался овациями. Во многих спектаклях партнером звезды был Михаил Ульянов. «Она наделена не только Божьим даром, но и Божьим отношением к этому дару, и Божьим отношением к родному театру, театру — дому. Таких актрис, как она, принято называть звездами, но Юлия Константиновна не звезда Вахтанговского театра. Она его великая планета», — говорил о ней Ульянов.

Широкой публике известна по главным ролям Настасьи Филипповны в художественном фильме «Идиот» (1958)
Широкой публике известна по главным ролям Настасьи Филипповны в художественном фильме «Идиот» (1958)

Василий Лановой отзывался о ней так: «… Глядя на Юлию Константиновну Борисову, мне иногда кажется, что в ней природа каким-то непостижимым образом сплавила все то, из чего складывается образ Актрисы на все времена. … Ее преданность театру — безгранична. … Каждая роль Борисовой — бриллиант чистейшей воды… Она — Гелена и Турандот, Настасья Филипповна, Клеопатра и Кручинина… И при этом — ни одна из них. Она — Борисова! И для тех, кто имел счастье видеть ее на сцене, этим сказано все».

В фильме «Посол Советского союза»
В фильме «Посол Советского союза»

Актриса всегда отдавала предпочтение театру, в кино снималась мало. Дебютировала в драме «Три встречи» (1948 год). Широкой публике известна по главным ролям Настасьи Филипповны в художественном фильме «Идиот» (1958) и «Посол Советского Союза» (1969).

17 марта 2015 года свой 90-летний юбилей отметила на сцене в спектакле «Пристань» режиссёра Римаса Туминаса.

Актриса всегда отдавала предпочтение театру, в кино снималась мало. Фото: Global look press
Актриса всегда отдавала предпочтение театру, в кино снималась мало. Фото: Global look press

Личная жизнь

Муж Юлии Борисовой — советский театральный деятель, актер Исай Спектор. Они познакомились в родном театре актрисы. На тот момент Спектор занимал должность заместитель директора. Борисову будущий супруг увидел в спектакле «Много шума из ничего». Поженились в 1948 году и прожили вместе 26 лет. На первую брачную ночь муж снял номер в гостинице. Жилья своего у них не было. Когда же они получили первую квартиру в доме на Дорогомиловской улице, Исай целовал в ней стены.

В театре Вахтангова. Фото: Global look press
В театре Вахтангова. Фото: Global look press

В апреле 1974 года супруг скончался, артистке было 49 лет. Больше она не вышла замуж. Актриса на два дня закрылась в комнате после смерти Исая, не ела, не пила. Затем вышла и сказала, что нужно жить дальше. В браке родился сын Александр (1950). Есть внучки Мария и Дарья, а также правнуки — Никита, Мария и Андрей. Все трое правнуков играли вместе с прабабушкой в спектакле «Возьмите зонт, мадам Готье!».

Юлия Борисова сейчас

Как сейчас живет легенда СССР: одна из самых красивых актрис Юлия Борисова рано

Совсем недавно Юлия Борисова отметила 95-летие. Она по-прежнему ведет активный образ жизни, с удовольствием общается с правнуками. Несмотря на публичную профессию, актриса совершенно не публичный человек. Несмотря на довольно почтенный возраст, актриса продолжает выходить на сцену театра имени Вахтангова. «Я никогда не была ни в одном косметическом кабинете, не делала зарядку, хотя и сейчас легко могу достать до пола и сделать кульбит… Но я всегда пользуюсь только очень дорогой косметикой причем выбираю только такие марки, которые, как и я, прошли испытанием временем. Я до сих пор играю в Театре Вахтангова, очень люблю наше молодое поколение актеров, они заряжают меня силой и энергией», — отмечала Юлия Константиновна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я попал на газораспределительную станцию, то почему-то вспомнил про громкие ограбления в советское время под видом сотрудника "Мосгаз". Но те времена уже ушли в прошлое, что, кстати, не отменяет проверку газового оборудования в домах и квартирах. Ниже покажу, как должен выглядеть сот ...
Так можно ли найти контакт с бывшей женой после развода? Можно, но в редких случаях. Есть среди женщин те, кто способен подняться над собой и не чинить препятствий в общении с ребенком....   Понимаете… несмотря на всю свою усредненность, женщины ...
Когда мы собирались в Исландию, нас пугали высокими ценами. Но как говорят в Африке: Хотя след, оставленный змеей, и широк, это не означает, что сама она велика (то есть, не так страшен черт...). На самом деле, хотя цены на все, действительно, немаленькие, но, в принципе, они сопоставимы ...
из свежего интервью Натальи Поклонской радио «Комсомольская правда» (22.06.2021 г.) Журналист .  а почему вы не говорите куда вы уходите? Поклонская .  я не могу пока сказать... рановато Журналист .. рановато? Почему рановато? Нет, я просто не очень понимаю... бла-бла ...
Наткнулась в ленте на объявление. Привожу практически полностью: Оператор на телефон В интернет-магазин игрушек требуется оператор на телефоне. Возраст от 18 до 25 лет, предпочтение молодым людям, но подойдет и девушка, желательно с опытом аналогичной ...