Как сделать московское метро удобнее

топ 100 блогов proboknet07.08.2012 Наш центр (Probok.net) подготовил очередную программу по улучшению транспорта в столице. На этот раз речь пойдет о метро, а именно о том, как сделать Московский метрополитен более удобным для пассажиров.

Жду ваших замечаний. Все разумные предложения и пожелания будут учтены в финальной версии программы. После чего программа будет передана в Депатамент транспорта и в Московский метрополитен.

1. Закрытые выходы
В столичной подземке есть несколько закрытых выходов (по различным причинам). Открытие этих выходов позволит повысить пешеходную доступность станций метро и частей города!

Выход из южной части вестибюля станции Маяковская на четную сторону Тверской улицы:
Как сделать московское метро удобнее 01

Арбатская (Филевская линия). Отсутствует выход на главную пешеходную улицу города - Арбат:
Как сделать московское метро удобнее 02

Закрытый выход станции Печатники:
Как сделать московское метро удобнее 03

Также закрыт второй выход из станции "Выставочная" (хотя первоначальна станция была открыта с двумя выходами). Открытие второго вестибюля позволит повысить метрополитена для работников "Башни 2000".

2. Оплата проезда

Не так давно во всех вестибюлях метро появились билетные автоматы. Но по непонятным причинам распространение получили только автоматы по продаже билетов на 1 и 2 поездки, а для покупки остальных билетов по прежнему приходится стоять очереди в кассы. И это при том, что в метро уже имеется модель автомата которая способна продавать билеты на любое количество поездок! Необходимо ее доработать для возможности оплаты банковскими картами и установить во всех вестибюлях метро.

Как сделать московское метро удобнее 04

Еще одно предложение - отменить собственные билеты на монорельс, разрешить проезд в монорельсе по билетам метрополитена (там свои билеты, хотя и аналогичные билетам подземки). Это позволит повысить привлекательность монорельса и сохранит время пассажиров.

3. Навигация в метрополитене
(Навигация в наших городах - это одна из моих любимых тем. Прочитать о ней можно тут и тут).

На многих станциях схемы линий на путевых стенах всегда расположены "вверх ногами" (нарушается основной принцип навигации!). В лидерах Замосковрецкая, Калужско-Рижская и Серпуховско-Тимирязевская линии (картинку можно посмотреть в большем размере):
Как сделать московское метро удобнее 05
При размещении списка станций линии, на которую осуществляется пересадка, отсутствует обозначение самой станции пересадки! Нужно внести в список станций на путевой стене станции пересадок.  И выделить их из общего списка:

Как сделать московское метро удобнее 06

Актуализация схем метро

Схема линий не всегда отражает реальную ситуацию в подземке. Так, например, более года была закрыта станция Парк культуры (Кольцевой линии) и переход на Сокольническую линию, но на всех картах она всегда отмечалась как действующая. Меньше чем через полгода открывается станция Братеево, но на схеме она вообще отсутствует, в то время как присутствуют другие строящиеся станции:

Как сделать московское метро удобнее 07


Сейчас на схеме метро обозначены только три железно дорожных вокзала из девяти! И то, их нанесение на карту связано с лишь с отправлением с них аэроэкспрессов в аэропорты. А о пересадках на железнодорожные станции пригородных поездов не обозначаются совсем!

Как сделать московское метро удобнее 08


Существующие указатели в метрополитене не имеют единого стандарта! Помимо классических указателей "старого" и "нового формата", у каждого из них есть еще несколько вариантов исполнения (по обозначениям, шрифтам и способам написания названий):

Как сделать московское метро удобнее 09

Необходимо разработать единый стандарт для всех указателей метрополитена и использовать на всех станциях только его.

NB: Это только половина предложений по улучшению московского метрополитена из нашей программы "Удобное метро". Вторую  часть представлю в следующий раз.


Как сделать московское метро удобнее Follow proboknet on Twitter     

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С уважением, Лев ...
Вчера ночью Трамп мог одним ударом уничтожить режим Башара Асада. Нанести ему ущерб, несовместимый с дальнейшим существованием режима. Но цели для американских ракет специально были выбраны так, чтобы, не дай бог, не причинить существенного вреда ни сирийской армии и ни самому Башару ...
Предлагая то ли в шутку, то ли всерьез идею поста о «плохих» журналах, я не думал столкнуться с такой волной энтузиазма по этому поводу. Все такие разом: «Даааа, давай, мочи их!». Какие же вы злые оказывается, лол. На деле же, решившись все-таки все ...
Прогуливала с пятницы, потому коротко обо всем, а точнее коротко и про самое главное. А главным было что? Правильно, праздник! Я вчера поехала в Пушкинский, хотела... Какая разница, что я хотела, если там очередь на вход с улицы стояла метров двести! Развернулась и нырнула в здание слева, ...
Всё хорошо, купили санки, не у того, кому вчера написала, он, кстати не ответил, а у другого, более оперативного. Мужчина ответил сразу, я спросила адрес и во сколько можно приехать посмотреть и забрать, написал. Всё это в нашем городе, далеко ехать не пришлось. Сразу поехали на горку, ...