рейтинг блогов

Как с Босфора «метят» территории. Про Казахстан.

топ 100 блогов radmirkilmatov06.01.2022

Казахстан — это плохая копия России. Не надо бросать в меня ссаными тяпками — сейчас объясню, где и почему. И что это только мое мнение.  

Во-первых его туземные элиты — еще более «офф-шорные», то есть связывающие свое будущее не с родными степями, а с зарубежной недвижимостью и банковскими счетами. Не столько европейских стран, сколько в странах Залива. И когда элиты откровенно «положили с пробором» на население страны, это становится заметно, что бы не говорили об этом в СМИ. Разницу между словами и делами — видят все. 

Во-вторых, зарубежные институты (вроде ВОЗа, Всемирного банка, Сороса, мировых игроков нефтяного рынка, консультантов и советников...) там укоренились гораздо сильней, чем здесь. Еще со времен формирования независимых институтов управления страной. Эти инструменты помогали там «строить» власть почти с нуля«. Потому инкорпорировались тесней.    

Что является причиной нынешней ситуации. Как ни странно — благополучие последних 20 лет. Довольно сытая жизнь на нефтяной ренте привела к приросту населения. 3-4 ребенка в каждой казахской семье. Дети девяностых и нулевых выросли. Даже при том, что из страны уехало 5 млн русских — работы в стране нет. Казахской молодежи — оказалось почти 8 миллионов. Половина населения. А рабочих мест для нее — не создали. Структура экономики осталась примитивной. Некому ее оказалось строить. Молодежь из сел и малых городов переехала в крупные города. А работы там для них не предвидится. Это «хворост и порох» нынешних событий. Соответственно, ошибка зажравшихся властей и элит. Добились положительной демографии — подумайте о достойных рабочих местах и социальных лифтах для молодежи.  

Вот как изменилась этническая ситуация за 30 лет. Минус 5 млн.русских — и плюс 7,5 млн казахов.  

Как с Босфора «метят» территории. Про Казахстан.
Как с Босфора «метят» территории. Про Казахстан.

Отсюда, и в-третьих, национальная проблема. Она существует и России. Но что сделали с национальной проблемой в Казахстане — это... Почти геноцид. «Почти» - потому что рядом есть туркмены с таджиками, где проблему русского этнического меньшинства решили откровенным геноцидом. И если российское правительство от этом «деликатно» молчит — так эта проблема замалчивается им и в России — от Калмыкии до Тувы.  

В Казахстане нет русских политиков, чиновников, бизнесменов, не приведи Г-ди, олигархов. Нет вообще. Потому что они уезжают — туда, где их этническое происхождение не является поводом для преследований. Русская диаспора за последние годы сократилась в Казахстане почти на 5 миллионов человек. И это происходит даже на когда-то совершенно русскоязычном севере страны.  

А когда-то экономику строили и рабочие места создавали там — именно русские. Никому больше это не было нужно. Традиций создавать рабочие места — у других народов — просто нет. Правда, эту традицию сегодня убивают и в России. «Спасибо» — дебильным программам современного российского образования.  

В четвертых, раскол в Казахстане произошел внутри «титульного» тюркского этноса, который оказался совсем не единым. И тут видны следы не столько из-за океана, сколько с Босфора. Заигрывания Стамбула с тюркскими этническими корнями — привели в разделению «свои казахи» - «чужие казахи».  

Вообще, социальная проблема впервые стала звучать как этническая — западные казахи вышли с протестами по поводу неадекватной политики того-самого «офф-шорного» казахского правительства. Которое к населению страны уже отношения не имеет, и логично ставит себя над законами страны.  

Что будет? Если у них хватит решимости и ума — потушат бюджетными дотациями. Рабочие места так просто не создашь — да и потребности в рабочих местах нет. Да и работать придется. А ресурсы, чтобы перераспределить ренту на население — пока есть. Только советников надо поменять, чтобы не пришлось сразу элиты менять. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
После окончания ВМВ в СССР находились почти 3,5 млн. военнопленных из Германии и союзных ей стран. При огромном дефиците мужчин в СССР нет ничего удивительного, что советские женщины заводили романы с пленными, несмотря на категорический запрет на такие связи. Многие немцы были ...
Влюблялись ли вы когда-нибудь ребенком, еще в далеком (а может и не слишком детстве) во взрослого мужчину или женщину? Обычно мне всегда представляется, что это должен быть учитель. В подростковом возрасте, наверное, даже кумир был у некоторых. ...
...
u morkin С днем святого Валентина!!! ...
В.В.Маяковский На выборах в ГосДуму – привычный скандал с подписями, которые «не приняли». История, как видим, ничему никого не учит. Уже ведь был хрестоматийный 2015 год, когда Навальный объявил во всеуслышание, что он, дескать, создаст «идеальную машину» по сбору подписей, с ...