Как Рюинар обскакал вдову Клико

топ 100 блогов kalevochka11.06.2019

Сегодня международный день розового вина. Будете отмечать?

Как Рюинар обскакал вдову Клико

Честно говоря, я не собиралась писать большой пост, хотела просто запостить несколько фотографий розовых вин, но зачем-то полезла в гугл...

Несколько лет назад на сайте WineSpectator вышла статья Элисон Нэпьюс, в которой приведена любопытная информация о первом розовом шампанском в истории.

Долго время считалось, что технологией производства rosé мы обязаны Барб-Николь Клико-Понсардэн, владелице шампанского Дома Veuve Clicquot. Однако в документах, обнаруженных в архиве Дома Ruinart, есть четкое указание на то, что уже в 1764 году было продано розовое шампанское, а, значит, Ruinart на десятилетие опередил Veuve Clicquot, чье rosé появилось лишь в 1775 году.

Популярность и продажи розового шампанского растут в последние годы, а обнаруженные недавно документы доказывают, что увлечение розовыми не является временным. Историки нашли в архивах Ruinart старые финансовые документы, в которых указано, что 14 марта 1764 года - 255 лет назад – домом Ruinart были проданы бутылки розового шампанского.

Источник: WineSpectator. Старые записи из архивов Ruinart о продажах, содержащие заказ на то, что, вероятно, было розовым шампанским в 1764 году.
Источник: WineSpectator. Старые записи из архивов Ruinart о продажах, содержащие заказ на то, что, вероятно, было розовым шампанским в 1764 году.

По словам Изабель Пьер, историка, анализирующего домашние архивы Krug, Ruinart и Veuve Clicquot (все указанные Дома принадлежат французскому холдингу LVMH): «Это было действительно большим сюрпризом. В нашей работе есть шансы найти что-то новое. Вам приходится перерыть сотни документов, чтобы, может быть, найти кое-что действительно стоящее».

Основанный в 1729 году, Ruinart был первым домом, который продавал исключительно шампанское или «вино с пузырьками», как это упоминалось в домашних книгах тех лет. Запись с упоминанием «корзины из 120 бутылок, 60 из которых были Oeil de Perdrix» присутствует в бухгалтерских книгах дома 1764 года. Эта находка ведущих архивариусов позволила им предположить, что Ruinart разливал в бутылки и продавал розовое шампанское до Veuve Clicquot.

В бокале винтажное Dom Ruinart Rosé 2004. Выдержка более 10 лет на осадке.
В бокале винтажное Dom Ruinart Rosé 2004. Выдержка более 10 лет на осадке.

Oeil de Perdrix, или «глаз куропатки», является французским термином, который описывает бледно-медный цвет вина и все еще используется сегодня несколькими производителями, как в Шампани, так и для rosé из других регионов Франции. К концу 18-го века вино обозначали как rozet, а затем - rosé, как и в наши дни. Эти оригинальные бутылки oeil de perdrix, несомненно, обладали бледно-розовым или лососевым оттенком, ассоциирующимся со многими современными розовыми, но вряд ли сами вина были похожи по вкусу на сегодняшние rosé.

Bubbles rule the world/Миром правят пузырьки
Bubbles rule the world/Миром правят пузырьки

«Я бы предположил, что те вина на вкус совсем не такие, какие они сегодня», - говорит Фредерик Панайотис, главный энолог Ruinart. «В те времена были разные сорта винограда, разные способы производства. Я хотел бы знать, но где ж их возмешь?» Сегодняшние шампанские вина производятся из сортов шардоне, пино нуар и менье, в то время как шампанское в 18-м веке позволялось производить гораздо из большего количества сортов винограда, включая пино нуар и менье, а также сортов, малоизвестных сегодня, например, фроманто или пти мелье. И что примечательно, шардоне не использовался.

Более важным для розового шампанского является метод производства, и Фредерик Панайотис предположил, что oeil de perdrix, вероятно, был создан по ошибке. Фредерик отметил: «Может быть, какой-то парень не проснулся утром или у него не было персонала, поэтому произошел длительный контакт сока с кожицей».

Проанализировав дополнительные архивные материалы, команда Ruinart считает, что, вероятно, мацерация использовалась для производства масла, и это могло произойти впервые случайно. При мацерации виноград с черной кожицей давится, а кожура остается в контакте с соком дольше, чем обычно для белого шампанского. Шкурки затем удаляются до начала процесса брожения. В результате получается бледно-розовое шампанское.

Подавляющее большинство современных розовых вин производится в результате смешивания резервных красных и белых вин, метод, твердо приписываемый мадам Клико из Veuve Clicquot. Недовольная вкусом розового шампанского, приготовленного с помощью мацерации, знаменитая вдова много экспериментировала с другими методами и вариациями производственного процесса, наконец решив смешать красное и белое вино (до второй ферментации в бутылке, когда в вине образуются пузырьки), чтобы добиться желаемых результатов для розового шампанского.

Слева Dom Ruinart rosé 2004 с более чем 10-летней выдержкой на осадке, а справа - невинтажное Ruinart rosé, представляющее собой ассамбляж резервных вин 2013-2015 гг.
Слева Dom Ruinart rosé 2004 с более чем 10-летней выдержкой на осадке, а справа - невинтажное Ruinart rosé, представляющее собой ассамбляж резервных вин 2013-2015 гг.

«Инновация мадам Клико, которая добавила красные вина в купаж в 1818 году, была призрачной», - сказал Доминик Демарвиль, в тот момент ещё главный энолог Veuve Clicquot. Он также добавил: «Это хорошая новость для Ruinart, но также и для Veuve Clicquot и для всех производителей шампанского. Это показывает, что спрос на розовое шампанское существовал более 200 лет назад - это не тенденция, но постоянный рынок».

Так что вдова Клико сделала розовое шампанское из ассамбляжа красных и розовых вин, но само игристое розе было случайно произведено до нее. Обошли-с.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Клим Жуков и Константин Подстрешный обосновывают нам всем простыми словами за шедевральный фильм Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию".. p.s. Клим Александрович Жуков — российский военный историк-медиевист, исторический реконструктор и писатель-фантаст. Научный ...
Передача, основанная на интервью Джорджа Сороса в программе "60 минут" в 1998 году. Представлены высказывания о сотрудничестве с нацистами, причастности к финансовому и экономическому краху в различных странах и мотивах его деятельности. Передача от 17 ноября 2016 г. За Сороса ...
Прошлым летом в Чулимске Монте-Карло. Спасибо за фото сайту ...
А под катом опять - кого мне это древнее зло напомнило )) ...
...