рейтинг блогов

Как Россия должна относиться к происходящему в Белоруссии?

топ 100 блогов masterok31.08.2020 Теги: Лукашенко Как Россия должна относиться к происходящему в Белоруссии?

С какой позиции должна Россия обсуждать и рассматривать ситуацию в Белоруссии? Конечно же с точки зрения плюсов для России. Я надеюсь, что именно так и происходит. Любое государство точно так и ведет свою политику по отношению к другим государствам и только так. Да и сами белорусы так же поступали много лет и в том числе и по отношению к ресурсам России, антироссийским санкциям, контрсанкциям, Крыму, Донбассу и т.д. и т.п. Это нормально, без обид.

А что сейчас выгодно для России? Что бы как минимум сейчас президентом оставался "Рэмбо-Лукашенко", а польско-литовская операция по затаскиванию Белоруссии в свои сети окончилась провалом. Именно потому так и высказался Путин российско-белорусских отношениях в последнем интервью.

Сегодня белорусская оппозиция вновь выводит людей на улицы не в интересах Белоруссии и тем более России. Выгодоприобретатели всем известны и они не скрываются. Хотя и люди на улицу выходят уже по инерции и от абсолютной безнадёги — ежу понятно, что протест слит, причем по целому ряду причин.



Во-первых, большинству это просто надоело. Действительно, митинги ради митингов — такое себе удовольствие. Причем надоело это не только тем, кто в этих митингах участвует, но и тем, кто вынужден их наблюдать — особенно, если это происходит под окнами. В частности, на своих каналах оппозиционеры всё чаще стали жаловаться на «агрессию» со стороны местных жителей, которых уже тошнит от всего этого балагана. Разумеется, эти жители получают ответную реакцию в виде отборного мата и лютых проклятий, что тоже не добавляет оппозиции популярности.

Во-вторых, за прошедшие недели серьёзной дискредитации подверглись основные медиаресурсы, через которые, собственно, и организовался «Беломайдан». Показав потрясающую эффективность на зачищенном самими же властями информационном поле, все эти многочисленные «Нехты» оказались недееспособны в условиях свободного Интернета, когда валом пошел поток разоблачений той инфы, которая разгонялась польскими и литовскими структурами.

Ну, и в-третьих, слишком токсичной идеей оказался т. н. «Координационный совет». Скопировав «болотную схему» российских либералов, белорусы каким-то образом позаимствовали и такой же формат внутренних взаимоотношений с постоянными склоками, скандалами и обвинениями в «предательстве революции». В итоге даже те белорусы, которым не по душе Лукашенко, сумели максимально наглядно убедиться в том, что все остальные варианты — это какой-то неадекватный кошмар.

Чтобы не быть голословным процитирую пост, рассылаемый противникам нынешней власти, который был перехвачен и обнародован телеграм-каналом «Желтые СЛИВЫ»: «Уходить с улиц нельзя. Площади некоторых городов сегодня стали доступны населению благодаря крови, пролитой в первые дни протестов…».

Очевидно, что истинные организаторы протестов в Белоруссии начинают осознавать, что вроде бы хорошо подготовленный залп по президенту Александру Лукашенко, а через него и по всему комплексу российско-белорусских отношений оказался по сути дела холостым: Александр Григорьевич – на своем месте и по всему видно чувствует себя уверенно, недавнее интервью В.В.Путина показало, что в двусторонних отношениях все в порядке и они будут развиваться дальше… Отсюда и попытка снова развернуть события в сторону силового противостояния. Только на этот раз кукловодам будет мало простого мордобоя. Им необходимы реальные человеческие жертвы среди протестующих. Этакая «небесная сотня» в белорусском варианте.

Но это — если мы говорим о «витрине» протеста. Куда интереснее то, что происходит за ней, поскольку кое в чем оппозиция сумела добиться определенного успеха. Речь идет о попытках дестабилизировать белорусскую экономику. По сути, противники Лукашенко прибегли к тем методам, которые обычно применяют воюющие государства. Уже не первую недели по всем социальным сетям массово тиражируются призывы изымать депозиты, избавляться от национальной валюты, не платить налоги и ЖКХ. По сути, это принцип «чем хуже, тем лучше» – то есть чем быстрее рухнет экономика страны, тем выше шансы на свержение правящего режима.

То, что даже в случае успеха страна окажется отброшенной на десятилетия и скорее всего утратит свой экономический суверенитет, организаторов не волнуется.



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Помощник Лукашенко оценил долю настроенных против главы государства  РБК
  2. Беларусь: демонстранты у резиденции Лукашенко, задержания и лежачий протест перед техникой  Би-би-си Русская служба
  3. Лукашенко появился у резиденции с автоматом  РИА НОВОСТИ
  4. Помощник Лукашенко отверг возможность переговоров с оппозицией  Газета.Ru
  5. Белорусы пришли к резиденции Лукашенко с обидными подарками. К демонстрантам вышел его помощник  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин в пятый раз позвонил Лукашенко после начала протестов в Белоруссии  РБК
  2. «Путин поддержит Лукашенко, но Лукашенко — это не Беларусь»  BFM.RU
  3. Лукашенко обсудил с Путиным ситуацию в Белоруссии  РИА НОВОСТИ
  4. Путин и Лукашенко договорились о встрече в Москве  Интерфакс
  5. Разговор Путина с Лукашенко: комментарии пресс-служб  Вести.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Запад боится дальше угрожать Лукашенко  ВЗГЛЯД.РУ
Архив записей в блогах:
Герцогиня Кейт Мидлтон ждала ребёнка, и всё цивилизованное человечество наблюдало за этим делом с замиранием сердца. Все переживали. А в это же время, чуть северо-восточнее, в Сургуте, тоже на сносях ожидала гражданка С.Филиппова.        Но всему цивилизованному миру именно этот ...
Биография упитанного мальчика Егорушки Холмогорова просто-таки переполнена взаимоисключающими вехами. Любуйтесь: Лентяй-недоучка, отчисленный со второго курса университета за неуспеваемость ----- преподаватель истории в гимназиях, ...
1-0 Лазович '50 (1:0) - / В главных ролях: Павильон на заводе комбайнов : Плетикоса, Гетигежев, Дьяков, Кисенков, Ксулу, Чеснаускис, Канга Каку, Шешуков, Гацкан, ...
Согласно Financial Times (официальным властями Греции пока не подтверждено) дальнейшая помощь Греции будет оказана лишь при условии, что часть функций национального правительства будет отдана во внешнее управление, включая, в частности, сбор налогов ...
Помнится, с удивлением узнала, что церковный брак можно "развенчать", то есть, получить письменное разрешение на повторный брак. Сообщила мне об этом в свое время весьма взбалмошная особа, похваставшись фотографиями с очередного торжества в храме. - Можно, но только до двух раз и с ...
  • 9g5Yb6wgxlY8pZS : RT @Gebirgsjager2: "Ведь у меня тоже отец погиб во время Второй мировой войны." А. Лукашенко, 1954 г. р.

  • globus1358 : RT @Rusvesna1: Прибалтика не выдержит удара Батьки: решения Лукашенко и Путина грозят большими бедами для врагов Минска (ВИДЕО) Они зажрал…

  • olljast : RT @andrey_malgin: Не соглашусь с теми, кто утверждает, что белорусские протесты зашли в тупик. Лукашенко теряет власть, она просачивается…

  • AAksamirski : RT @ilya_shepelin: Лукашенко торжественно объявил бомбёжку Бобруйска Угрожает странам Европы САНКЦИЯМИ то есть — буквально тем, что Минск…

  • Chuvel1 : RT @Dr_Mozgoprav: Каратели Лукашенко решили отомстить протестовавшим вчера в Минске женщинам, отлавливая их в общественном транспорте... ht…

  • M_r_Pupkin : RT @A_Vit_: Искалеченные люди, огнестрельные ранения, проникающие ранения грудной и брюшной полости.... Врач-реаниматолог больницы Скорой п…

  • yd12260719 : RT @v_milov: Тем кто пишет "Лукашенко все равно всех задавит" - вы ничего не понимаете, у него все рушится, сейчас рухнут банки и экономика…

  • YLO_24 : RT @soulstray: 16 задержанных демонстрантов в Иерусалиме, 200 арестованных протестующих в Берлине - да тиранический диктатор Лукашенко сове…

  • oZA5AB2hCRTaYmT : RT @naumpag: "Што б ты сдох" – от народа в день рождения лукашенко. https://t.co/nOXHOtNRQW

  • AAksamirski : RT @ilya_shepelin: "Владимир Путин тепло поздравил Александра Лукашенко" ... — Поздравляю, вы самый гигантский колорадский жук в мире!

  • qirim_yarimada : RT @newkc14: ‼ Специально для ментов и военных, защищающих хунту #Лукашенко. Румыния. Бухарест. Декабрь 1989 г. На фото экипажи бронемаши…

  • yurri_t : RT @VALMICHEL7: Виктор Янукович поздравил Александра Лукашенко с днём рождения и пригласил посетить Ростов с официальным визитом.

  • Dzintars_repro : RT @A_Vit_: В Киеве под посольством Беларуси сожгли, скандируя "Лукашенко в пекло!" сожгли портрет таракана и моли. Кто бы мог ещё в начал…

  • lenaistina : RT @i_korotchenko: Александру Лукашенко сегодня исполнилось 66 лет. Что бы вы хотели ему пожелать? https://t.co/FKBRPR047L