Как рождался первый смех? | Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.

топ 100 блогов Сообщество «Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.»25.05.2012

Природу смеха нужно рассматривать,  как доречевую, выраженную инстинктом, и именно инстинктом, многим, в частности некоторым приматам.

Рождение смеха нужно рассматривать, конечно же, как минимум с первобытного человека. Именно там смех выражал свою первичную природу причинности.

Я всегда привожу один и тот же пример, объясняющий первопричинность рождения смеха. Перенесемся в ситуацию времени где-то лет этак …. Сотни тысяч тысяч лет назад. Лесная тропинка и по ней идет что-то типа человека, еще не владеющий разговорной речью. Вдруг из кустов выскакивает с грозным рычанием другой подобный из соседнего враждебного племени – намного сильнее его с огромной дубиной поднятой над головой. Явна ситуация нападения и наш герой понимает – все.. У него нет оружия, враг намного сильнее его, убежать уже не удастся – сейчас враг бросится на него , ударит дубиной и все…

Нашего героя охватывает смертельный страх, отчаяние, он деморализован и сжался в ужасе, ожидая смерть.

Враг бросается на него замахнувшись дубиной, но по дороге спотыкается об торчащий корень дерева, падает, слетая с тропинки и попадает в болото. Барахтаясь начинает тонуть в болоте..

Наш герой видит, что чудесным образом он спасен. Психологическое состояние ужаса смерти сменяется у него огромным чувством радости, от избавления погибели.

Он выпрямляется, ликуя, смотрит на погибающего в болоте врага и издает то самое – ха-ха-ха-ха! Причем растянув мимические мышцы рта и показывая зубы тонущему врагу – знак своей силы. Сам смех здесь – компенсационное действие, вводящее психику ближе к равновесию, после перенесенного жуткого страха смерти. Наш герой показывает – я сильнее тебя, враг. Я победил! Я торжествую!

Есть все основания утверждать, что первый смех рождался именно так. Став инстинктивной реакцией при ситуационном противоборстве. Смысл выражения смеха – «я сильнее (умнее, быстрее..и т.д.) его (их)».

Важным признаком смеха, как инстинкта, является чувство радости смеющегося. В первопричине, в более простой психике древних людей, радость всегда была причастна к превосходству себя над иным. Смех тогда всегда торжество противопоставления себя перед другим (и).

Смех был ( и есть) оружием в противостоянии.

Он и сейчас не потерял этих качеств в преобладающем числе причин своего возникновения.

Но смех за прошедшие тысячелетия здорово трансформировался в множествах демонстрационных смыслов. Основное и главное сегодня в нем – стремление к самому смеху как элементу радости. Она приятна и люди стремятся к смеху. Культура человека селекционирует причины и объекты смеха так, чтобы смехом не продемонстрировать уничижительное превосходство над человеком. Объекты смеха в культуре человека сегодня то живое, что меньше всего входит в круг близких, тем самым не приводя к конфликтам на основах превосходства.

Смех сегодня довольно сложный феномен в анализе психологических мотивов и странно, что до сегодняшнего дня он так толком и не описан никем. Немало в аналитики смеха сделал русский философ Михаил Бахтин, но многие его выводы столь противоречивы, что не позволяют принять его работу, как основополагающую.

Смех сильно изменился в разнообразии причин, видов, но основа дожила и жива и в нас – смех инстинкт зачастую досознательно выражающий себя реакцией в своей первооснове выражающий превосходство смеющегося над другим. Одно и важное дает основанием утверждать гипотезу изложенную выше - реликтово дожившая до нассуть смысла смеха - демонстрация превосходства, оторая не позволяет нам смеяться в лцо нашим близким над ними. Варианты смеха над собой – демонстрации духовной силы человека, который сильнее мнения и реакции смеха других над собой.

Да-а-а-а-леко не все так просто в смехе…. Ой, как не просто. В каждом конкретном случае требуется довольно сложный анализ психологических реакций, духовных качеств и мотивов между смеющимся и тем, над кем смеются. Смех всегда своего рода поединок, и хорошо, когда объект поражения от него либо виртуален, либо внутренне силен, чтобы воспринять его только как попытку к радости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что вылез из окна покурить и запечатлел отличную картину, какие игрушки предлагает мамаша, моя соседка, своему ребенку. Ебаный пиздец нахуй!! Качество ой канеш, ибо фотал на длинный фокус не глядя из-за угла, но суть ясна. Рас Два ...
Кроме множества вкусных вещей, попавших в Европу после открытия Америки (шоколад, помидоры, картошка и очень много чего еще, авокадо например), новым трансконтинентальным маршрутом воспользовались и некоторые вредные привычки, главной среди которых было курение сигар... или того, ...
Добрый день. Яна, опираясь на свой жизненный опыт, как вы считаете: если гостевой брак хочет только один партнер из пары, реально ли уговорить второго? Я замужем. двое совсем маленьких детей. Отношения с мужем сложные. Психологи (и семейный и личный) считают что надо уходить из этих ...
В последнее время строительная сфера активно развивается, и многие люди и компании стремятся обращаться за помощью к высококвалифицированным специалистам в этой области. Поэтому особо востребованными сегодня являются услуги проектно-строительной компании, которая занимается ...
Мне на завод на период до 2 лет (возможно и дольше) нужны сварщики на полуавтомат - 3 человека. Проживание - в арендованной за счет предприятия квартире. Месторасположение - Московская область (60 км. от Москвы, до Москвы ходит регулярный ...