Как работают реальные нанотехнологии

топ 100 блогов tesey17.04.2012 Как работают реальные нанотехнологии

На днях побывал в Московском центре инновационных развитий "Технопарк Строгино". Этот центр по сути является филиалом Сколково. Но если в Сколково, как и год назад, чистое поле, то в Строгино реально работают около 60-ти компаний, изобретают и производят.
Одна из таких компаний - Русмарко, она занимается изучением и производством нановолокон из полимеров на основе научных разработок Саратовского госуниверситета. Не так давно 24 университета страны получили статус Национальных исследовательских университетов, и СГУ в их числе. На финансирование инновационных программ из федерального бюджета каждый университет получит по 1,8 миллиарда рублей. Деньги эти целевые, т.е. университеты их могут потратить только на оборудование, обучение и повышение квалификации кадров.


Как работают реальные нанотехнологии

Как работают реальные нанотехнологии

Около года назад, специально для работы с перспективными разработками по исследованию и производству нановолокон по инициативе Саратовского университета была учреждена компания "РусМарко". 34% в ней принадлежат СГУ. Университет вошел в эту коммерческую компанию долевым участием, а именно передал на правах аренды принадлежащее ему оборудование на 250 млн. рублей, закупленное как раз на те целевые бюджетные средства. Схема абсолютно прозрачная, и что самое главное для университета, - рентабельная.

Как работают реальные нанотехнологии

Как работают реальные нанотехнологии

Как работают реальные нанотехнологии

Как работают реальные нанотехнологии

Как работают реальные нанотехнологии

Как работают реальные нанотехнологии   Как работают реальные нанотехнологии

Ежемесячно Русмарко отчисляет около 3 млн. рублей СГУ за аренду оборудования. Плюс университет имеет треть с коммерческой прибыли, а также процент с каждой запатентованной технологии, полученной экспериментальным путём на опытном оборудовании.

Как работают реальные нанотехнологии

Как работают реальные нанотехнологии

Как работают реальные нанотехнологии

Как работают реальные нанотехнологии

В свою очередь компания "Русмарко" собрала уникальный коллектив ученых и технологов и подключила инвестиции для того, чтобы в кратчайшие сроки начать работу на оборудовании СГУ. Через три месяца с момента поставки оборудования из Чехии Русмако начала производство полимерных нановолокон. Первый заказом стали аналитические фильтры для РосАтома. На сегодняшний день заключено несколько договоров на поставку полимерных материалов для ряда отечественных и зарубежных компаний.
Например, это материалы используемые для:
- принципиально новых респираторов;
- раневых повязок и пластырей для отечественной фармацевтической компании "Биотекфарм";
- антистафилококковых медицинских масок Latio;
- фильтров для очистки воды;
- фильтров для очистки топлива;
- полимерных прокладок в литий-ионных аккумуляторах (для справки, в Новосибирске «Роснано» совместно с китайцами запустил крупнейший в мире завод автоаккумуляторов в конце прошлого года).
- фильтров для отчистки крови;
- и даже сигаретных фильтров.

До конца года компания выйдет на самоокупаемость, а в следующем году уже будет в прибыли. Для такого рода технологий темпы можно считать весьма успешными.
Страшно себе представить, а речь-то идет о тех самых "нано", о которых так много говорят в последнее время, но, что это такое, никто толком не знает. Это вам не на нефтегазовой трубе сидеть.

Плохо, что у Русмарко пока нет сайта, год работают, а до сих пор не вышли во всемирную паутину. Поэтому, когда я готовил этот пост, был весьма удивлен материалам, вдруг повылезавшим на страницах местного Саратовского портала Nversia.ru. Прям какие желтушно-заказные статейки, ей богу. В первую очередь, конечно, поливают грязью ректора СГУ Леонида Коссовича, куда без этого, во вторую - муссируют бесконечную тему "О распиле бюджетных средств в Большой Москве"... В общем, стыд и позор! И это вместо того, чтобы поддерживать отечественного производителя и радеть за развитие инновационных технологий в России. Ну, собственно, каждому своё.

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы не поверите, но в Волгограде тоже нынче лето и июль. На фото ниже типичный волгоградский теплый летний вечер. Ну почти вечер. Но в общем все как обычно. Просто температура за бортом авто... ...
Случаются на дорогах довольно необычные происшествия с транспортными средствами. Обычно всегда находится виновная сторона, а то и не одна. Чаще это происходит из-за человеческого фактора, а случается и просто из-за неисправности транспортного средства. В нашем городе произошло ...
Почему важно уточнять, что это за блюдо, если вы делаете заказ в итальянском ресторане? Я отлично прогулялась вчера по Чивита ди Баньореджо. Городок красивейший, виды захватывающие. Довольная тем, что приехала сюда, решаю , что мне не помешает выпить бокал холодного белого вина и ...
Россияне не любят историю. Вопреки всем этим полкам в книжных, забитым "мусором от Старикисаевединского", вопреки бесконечным парадам, костюмным инсценировкам, лайкам под фотками "дедывоевали "и пр. История вызывает у них отторжение, неприятие, омерзение, отвращение - как у вампиров, при ...
Во втором часу ночи в воскресенье, 18 сентября, в Фаниполе Дзержинского района погиб 26-летний парень, житель Минска. Он попросту лежал на проезжей части, аккурат на пешеходном переходе. Было темно (второй час ночи), переход не освещался, и ...