Как провести лето 2015 или бюджетный отдых у моря.

топ 100 блогов anthony_bf08.04.2015 На днях тут одна знакомая поделилась своими наблюдениями, что в этом году довольно проблематично отдохнуть у моря. Мол уже кучу всего перерыла, а все равно получается отдых дорогим. Смотрела она традиционные для наших соотечественников Турцию и Египет, и там выходило, что менее 50 тысяч рублей на человека никак, а с учетом того, что планировала она отдыхать со своим мужем, эта сумма переваливает уже за соточку.
Скажу честно, я никогда не был ни в Турции ни в Египте, а потому рассуждаю со своей колокольни. У меня поиск всего дешевого, что касается туризме, сейчас много времени не занимает, общие прикидки по ценам могу сделать довольно быстро. Вот и в данном случае после разговора со своей знакомой я полез на всевозможные сайты и посмотрел, а как собственно не провести лето на море в этом году, когда доходы в иностранной валюте упали. Причем здесь валюта? Ну так при том, что отдых на российском побережье Черного моря как то не рассматривается, он все еще остается дорогим и пускай там отдыхают силовики и прочие чиновники.
Как провести лето 2015 или бюджетный отдых у моря.
В общем, какой отдых у нас был самый дешевый? Правильно, черногорское побережье Адриатического моря, вот туда то я и стал смотреть билеты. Смотрел я билеты когда курс евро был 62р/1евро, цены буду писать в рублях в пересчете на двух человек. Опять же, цены даны при перелетах из московских аэропортов.
Еще немаловажный момент, так как я не знал дат отдыха своей знакомой, я смотрел все данные на даты своего отпуска, т.е.с 1 по 15 августа.
Итак:
Перелет Москва-Черногория-Москва (В Черногории два аэропорта, Тиват и Подгорица, в Подгорицу на 10% дешевле) стоит около 27 000 рублей.
Проживание, здесь конечно каждый волен выбирать то, что ему заблагорассудится, но я бы предпочел снимать апартаменты в гестхаузах, с кухней и прочими удобствами. Стоят такие апартаменты в Черногории, на второй третьей линии от моря порядка 35 евро сутки, т.е. за 14 дней получается около 30 тысяч. И не дай вам бог жить в Будве, плеваться будете вечно. Прекрасные места в Петроваце или Сутаморе или в подобных небольших городках на побережье. У меня было пару ночей за 50 евро в Доброте, что рядом с Котором, тоже приятное место.
Итак, как мы видим, проживание плюс дорога обходятся в 60 тысяч на двоих, и если вы приезжали исключительно на море, то вам остается только тратиться на еду да на мелкие сувениры. Как я уже говорил, предполагается, что жилье снимать с кухней, а это значит, что завтрак и ужин можно готовить самим, а значит на еду уйдет не больше чем дома. Ну т.е. за пару недель тысяч 10.
И вот итог, Прекрасно можно отдохнуть на берегу потрясающе красивого моря вдвоем всего за 70 тысяч.

И вот тут то наступает самое интересное, разве же ездят в другие страны, что бы просто отдыхать валяясь на пляже? Это же дико скучно, а потому предлагаю по стране путешествовать. Здесь тоже выбор огромен, можно покупать экскурсии, а можно ездить самим арендовав автомобиль. Я рекомендую идти по второму пути, так как автомобиль стоит не дорого, а экскурсии наоборот дорого. На моем примере могу сказать, мне автомобиль обходился в 25 евро в сутки, что соответствует примерно одной экскурсии на двоих, но на автомобиле за сутки самостоятельно можно проехать пару экскурсионных мест плюс побывать там куда экскурсии не ездят. Итак, если взять автомобиль хотя бы дня на 4-5, то это обойдется в дополнительные 10 тысяч с учетом бензина, но за это время можно посмотреть большую часть Черногории и даже скататься в Албанию или в Хорватию, если виза шенгенская открыта, посмотреть на Дубровник, в этом городе вообще пол мира мечтает побывать, а вам это обойдется в сущие копейки. А можно на время которое вы сняли автомобиль не снимать жилье на море, а прокатиться вглубь страны и пожить в горах, там, кстати, дешевле.


Тут была ода Черногории, но на самом деле, можно отдыхать не дорого и с максимальным комфортом не только в Черногории. Я вот рассчитываю поколесить по Европе в этом году и уложиться в свои традиционные 100 тысяч рублей за две недели. Хотя и сильно сомневаюсь, что получится. Но предпосылки есть. Например сегодня идет распродажа на австрийских авиалиниях и можно осуществить перелет Москва-Вена-Москва по цене 20 тысяч рублей на двоих. А там уже сесть на поезд и рвануть на побережье в Словению или северную Италию, Италия дороже, понятное дело. Нашел так же билеты за 27 тысяч на двоих испанским лоукостом до Барселоны, жить опять не не в самой Барселоне, а наведаться в неё дня на три, но невдалеке на побережье вполне возможно за вменяемые деньги. Так же есть брюссельскими авиалиниями недорогие билеты в Брюссель, там тоже берег океана близко на котором можно затусить.

В общем. Европа не так дорога как кажется, а при умелом и грамотном подходе она получится дешевле попсовых Турции и Египта.
Конечно, такой отдых категорически не подходит любителям оллэнклюзиф и прочего говна типа аниматоры.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
гифки мои (с) Фото моё ...
Конечно же я не могу постоянно не думать над этим судом Линча надо мной в Швеции. Именно так, и никак иначе, я могу назвать теперь с полным правом судебную систему Швеции. Один и тот же вопрос здесь рассматривается абсолютно полярно, в зависимости от чего, приходится только догадываться ...
Поплавал вчера в бассейне вечерком, усталый и довольный еду домой. Музычку слушаю, наслаждаюсь. И тут - новости по Москве FM. Ущерб от коррупции в Москве за 2016 год составил 15 миллиардов! Меня как током шандарахнуло! Машина сама собой подпрыгнула, благо, потолок в Мериве высокий, ...
Учитывая то, что представляют из себя Ахеджакова и её коллеги, я совершенно не удивлен, что для них изготовление детской порнографии и совращение малолетних - это "жесткое и бесстрашное выполнение миссии" ...
Фактически это не первый снег, но тот был настолько кратковременным, что и воспоминаний не оставил. Сегодня же на фоне минусовой температуры метёт по-настоящему. И даже жалко, что и ...