Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России

топ 100 блогов popadoss26.05.2016 Это самый известный туристический бренд нашей страны, его гордость. Увы, брошенная государством на растерзание беспринципным нуворишам и алчным местным царькам, не желающим думать о будущем. Здесь, буквально в часе-двух езды от Москвы, ещё вовсю правят бал 90-е. Бездарная хаотичная застройка исторических городов, концентрация вредных производств, варварское отношение к замечательным природным ландшафтам. Всё это я увидел совсем недавно, посетив жемчужину Золотого Кольца - знаменитый Сергиев Посад.

Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России Sergiev-Posad-Lavra-View-2.jpg

Вот уж настоящая русская святыня, безо всяких скидок и сказочек про ''священную Корсунь''. В 98-ом я в первый раз приехал сюда, начитавшись о духовных подвигах Сергия Радонежского. Тогда, помнится, неприятно поразила атмосфера коммерческого ларька в православной обители.
2.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России P5230623.JPG

И вот новый приезд в Золотое Кольцо, спустя 18 лет стабильности и бесконечного денежного дождя. Уж сейчас-то национальное достояние, центр пресловутого Русского Мира должен просто сиять образцовым бриллиантом, демонстрирующим туристам всю суть и историю славянской цивилизации. Примерно вот так:
3.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5604.JPG

Увы, реальность куда более прозаична. Человека, приехавшего сюда на экскурсию, встречают Макдональдс, пицца, говновывески и безвкусная архитектура, окружающая прекрасное здание местного вокзала. Никаких тебе расстегаев и русского колорита.
4.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5615.JPG
5.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5613.JPG

Вся историческая застройка занимает небольшой пятачок вокруг Лавры, дальше начинается унылый и безликий городище, похожий на любой другой. Местным властям, видимо, и в голову не приходит поддержать имидж туристического центра. Это долго, муторно, требует комплексного подхода, а бабло надо стричь уже сейчас, пока не выгнали.
6.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5603.JPG

Я уселся на берегу живописного пруда, прямо у монастырских стен, и увидел, что вода в нём совершенно загажена.
7.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5605.JPG

Спросил у своего сопровождающего - что у вас тут с экологией? Он грустно вздохнул и предложил прокатиться в окрестности.
Подмосковные пейзажи вдохновляли знаменитых художников и поэтов. Здесь можно развернуть такой историческо-экологический туризм, что Австрия со Швейцарией нервно покурят в углу.
8.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России P5230593.JPG

Маршруты прогулок по заливным лугам, колоритным деревушкам, перелескам и холмам, помнившим стопы великого Сергия, ходившего в Москву исключительно пешком и пившего воду из ручьёв.
9.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5564.JPG

Но сегодня его встретила бы колючая проволока под электрическим напряжением, КСП и лающие собаки, прямо в лесу. Что такое, кто отрезал себе огромные куски общенародной территории?
10.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5572.JPG
11.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России P5230608.JPG

Кто превратил ручей в помойку, да так, что вода пенится и напоминает собой слив от стиральной машины?
12.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5569.JPG

Это одна из бесчисленного множества местных фабрик, расплодившихся в последнее время. Загорский трубный завод стремительно возвели совсем недавно, всего за полтора года, прямо рядом с заводами пластиковых труб и труб с полимерным покрытием. Одним словом, ''вся таблица Менделеева в гости к нам''. Разумеется, за такой короткий срок совершенно нереально соблюсти все нормы и предписания экологической защиты. Но у владельцев заводика, семьи Сафиных, управляющих через британский офшор, свои методы ускорения. Подмосковный лес и высокий забор надёжно укрывают от посторонних глаз нелегальных мигрантов, работающих здесь (для них возвели чуть ли не целый посёлок), грязный воздух и прочие скелеты.
13.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России P5230613.JPG

Впрочем, и территория вокруг промзоны уже давно используется под свалку самого разного промышленного мусора, местным дачникам ''на радость''.
14.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5587.JPG
15.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5589.JPG

Сергий Радонежский, рискнувший бы срезать путь и пройтись по косогорам, неминуемо распорол бы ноги о выброшенную арматуру, зажал нос от химических миазмов и свалился бы в бачки с неизвестной науке жидкостью.
16.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5586.JPG
17.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5590.JPG

Тут всюду ощущаешь себя сталкером, и можно натурально снимать фильм по повести Стругацких. Жаль только, обычным туристам нельзя такое показывать, только экстремалам.
18.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5596.JPG
19.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5593.JPG

Территория вокруг заводской промзоны почему-то перепахана. Напоминает расчистку ''зелёнки'' перед боевыми действиями.
20.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России P5230612.JPG

Такая завеса секретности неизбежно разжигает любопытство. Я поинтересовался у одного из работников, что там происходит. Получилась весьма красноречивая беседа. Там ещё и про местный стекольный завод, вся стыдная подноготная.



Местные экологи давно бьют в набат и готовят письма депутатам Госдумы. Соседняя деревушка Коврово уже лишилась своей речки, превратившейся в сточную канаву химзавода. Об этом мне рассказала местная дачница.



Пора было покидать город, на который возлагалось столько туристических надежд. Надежд, что всё будет примерно вот так...
21.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России DSC_5559.JPG

...но что-то, как всегда, поехало не туда и упёрлось в закрытую промзону.
22.
Как превращают в промышленную помойку Золотое Кольцо России P5230605.JPG

Золотое Кольцо России постепенно теряет блеск. Блестящая позолота слетает, обнажая чугун и неряшливые сварные швы. Сколько такого говна понастроено наспех на исторических ландшафтах, и сколько будет возведено ещё, лишь местным божкам известно. Но в Сергиев Посад я больше не поеду, тема для меня закрыта. Сами нюхайте.


, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впервые опубликованы официальные фотографии Его Королевского Высочества Принца Кристиана. Фотографии были сделаны в день 18-летия Принца в Рыцарском Зале Дворца Фредерика VIII в Амалиенборге. Принц Кристиан носит Орден Слона с нагрудной Звездой, а также памятные медали, которые Его ...
Традиционное любование цветущими персиками. Сады в районе античного Эфеса - всё вокруг в розовом цвете! Полюбуемся? На фоне яркого неба. Очень красивое зрелище - эти сады... кстати, по нашему примеру, вдоль дороги стали притормаживать и другие машины - и дамы бросились делать селфи ...
Прежде чем писать о книге, хочу поздравить издательство "Манн, Иванов, Фербер" с первым юбилеем! Издательство отмечает 10 лет со дня основания! Хочу пожелать интересных авторов и книг, благодарных читателей и дальнейшего процветания! А теперь о новинке издательства: Сердце переме ...
На Украине местное крайне непопулярное правительство (рейтинг его где-то между 10 и 15% поддержки) выступает со все новыми инициативами по "закручиванию гаек" в отношении русскоязычного "меньшинства": украинское министерство авиаперевозок потребовало от руководителей аэропортов страны в ...
Около 30 депутатов Госдумы развелись с женами перед сдачей деклараций о доходах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в нижней палате парламента. «За два месяца до подачи деклараций развелись порядка 30 депутатов», — сказал источник. Ну если уж ИТАР-ТАСС сообщает... ...