Как правильно разбудить семена огурцов

топ 100 блогов tasha_jardinier21.04.2022
Как правильно разбудить семена огурцов

Посевная все ближе, вот-вот и обладатели дачных теплиц начнут сеять на рассаду первые огурцы. Несмотря на обилие сортов и гибридов огурцов, абсолютное насыщение рынка этим товаром, семена довольно дороги, особенно, современные гибриды. 

Первая задача – правильно выбрать семена. Если вы можете обеспечивать хороший уход, то я бы советовала гибридные. Если относитесь к дачникам выходного дня, лучше сажать сорта. 

Вторая задача – определить всхожесть семян. Для этого высыпаем семена их пакетика и осматриваем. Если они окрашены или подготовлены производителем к севу (что должно быть указано на этикетке), то всхожесть будет высокой и сами семена не потребуют подготовки – их сеют только сухими. 

Чтобы всходы были дружными, а урожай высоким, некоторые семена потребуют подготовки.

Во-первых, если среди семян попадаются щуплые зернышки, всею упаковку нужно проверить способом погружения в соляной раствор (50 г на 100 мл воды). Все пустые и поврежденные всплывут, остальные пригодны для посева.

Во-вторых, прогреть. Лучше это сделать за месяц до посева, например, так, как я описала  тут . Но чаще всего о прогревании мы вспоминаем чуть ли не накануне сева. Поэтому можно сделать так. За 3-4 дня до посева семена замочить на 12 часов в растворе древесной золы (1 ст. ложка на 1 л воды) или на 6 часов в раствор Эпина (1-2 капли на 100 мл воды), затем завернуть в салфетку и положить в контейнер с прогретым до 50°С песком. Закрыть крышкой и поставить на батарею отопления. 

В-третьих, закалить. Семена подержать во влажной салфетке двое суток в теплом месте на кухне, затем положить на сутки в холодильник и можно высевать.

Чтобы всходы вас не разочаровали, держите контейнер с посевами на теплом подоконнике (можно подложить кусок пенопласта или пробкового полотна). Если в течение 4-5 дней будет поддерживаться температура 23-27°C, то появятся дружные крепкие всходы.

На днях мне пожаловалась приятельница, что у неё более двух недель не всходят семена любимого сорта. И семена эти были уже подготовлены производителем.  Видимо, что-то пошло не так в процессе подготовки. Поэтому мне пришлось взять остатки семян и … замочить их в растворе алоэ. Так как защитный слой при замачивании разрушается, то для посева взяла заранее подготовленный грунт – за 3 дня пролитый раствором Споробактерина Рассада. Что сказать: на вторые сутки замоченные семена раскрыли оболочки и выпустили ростки. Сейчас уже появились всходы и в грунте. Так что иногда приходится нарушать правила.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мае 2017 года японская океанографическая экспедиция с судна "Кайрей" в р-не Марианской впадины с помощью двух донных спускаемых аппаратов (подьем не был предусмотрен) смогла заснять самых глубоководных рыб (вместе с моллюсками и пр.): На глубинах 7.498м и 8.178м Привлекали ...
Вчера был такой чудесный день, что мы решили провести его на природе. Поехали в заповедник Нууксио, чтобы попробовать с Соней пройти по тропе, а на середине устроить пикник. В прошлом году она не без труда прошла около полутора километров,  а в этот раз мы решили замахнуться аж на ...
Однажды Владимир Владимирович публично высказал характерную для себя глупость. Характерную для человека, который прогуливал уроки в школе, мало читал в юности, плохо учился в институте и вообще больше интересовался дзюдо, чем прочим. Характерную для человека, который узнал об истории ...
Знаете ли вы, что главным героем «Анатомии протеста-2» стал координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов? Непонятно что курящие авторы утверждают, что он получает деньги на антиправительственную деятельность от главы комитета парламента ...
Как уже отметили отметчивые авторы, официально Пригожин с, нужно подразумевать, активом ЧВК перемещается в Белоруссию, которая - обратим внимание - только что разрекламирована в качестве ядерного арсенала РФ. Всë, что относится к ядерному оружию, это блеф и только блеф. Но блеф должен ...