Как правильно немцы или германцы?

топ 100 блогов masterok26.10.2018

Почему Китай назвали Китаем
Как правильно: Белоруссия или Беларусь?
Голландия и Нидерланды — это одно и то же?

Ну, а мы вернемся в Германию. Небольшой экскурс в историю.

 

Самая распространенная версия — слово «немец» имеет древнерусское происхождение, и оно вовсе не означает «житель Германии». «Немец» в древнерусском происходит от слов «немой», «немъ». В простонародье к немцам относили не только безгласых, но и тех, кто не мог изъясняться по-славянски, и нес «тарабарщину» на своем языке. Смоленская грамота 1229 года упоминает группу людей под наименованием «немчичи» — в этом же смысле.

Новгородская летопись 1203 года предлагает чуть другую трактовку происхождения слов «немец» — от слов «иноземъцъ» и «Iноземецъ». То есть не «немой», а просто живущий «в иных землях».
В толковом словаре В. Даля есть четкое пояснение: что немцами на Руси называли всех иностранцев, кроме восточных наций. А всё европейское, единожды увиденное в нашей стране, автоматически получало приставку неметчины – немецкие традиции, немецкая обувь, немецкое платье и так далее.

А вот ещё гипотеза — немцами немцев могут называть по названию германского племени неметов. О неметах, к слову, рассказывал и всем известный Гай Юлий Цезарь. Кстати, в венгерском языке немцев как раз и именуют неметами.

Заключим, что у вопроса «почему немцем называют немцами» есть лингвистическая («моя твоя не понимай»), этническая (неметы) и географическая («да он не с нашего раёна») подоплёка, и предложим всем желающим… выбрать себе ту подоплёку, которая ему более всего до душе.

Если мы «их» называли немцами, то они нас — «варварами» (двойное повторение «вар»). Почему «вар»-то? Для европейцев русский язык, как ни прискорбно, звучит как бубнящий гомон «вар-вар-вар». Так что для русичей немцы, были людьми не умеющими разговаривать, а для них мы были бормочущими варварами. Что поделаешь — гумилевская комплементарность дело такое. Если хотите узнать, как со стороны звучит немецкий язык, загляните в нашу подборку мемов на этот счет.

 

http://masterokblog.ru/?p=15526.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что случилось с белорусским криминалом после распада СССР 19.07.2010, 11:13 Общество Виктор ФЕДОРОВИЧ, Naviny.by Ко дню первых выборов первого президента в Беларуси уже был первый вор в законе. В декабре 1992 года в Витебске (по другим данным — в ...
В телеграм-канале "Ну и гад-же-ты!" я публикую короткие заметки о новостях из мира гаджетов и интересных штуках, которые мне встретились. В Германии автоматизировали прохождение границы для граждан Евросоюза. Чтобы пересечь границу, нужно отсканировать паспорт и пройти ...
Среди ватацефалов бытует мнение, что Крым в 1954 году Украине был подарен. Есть среди них особо упоротые, которые авторитетно сообщают, дескать, Хрущев это сделал в бухом состоянии. А некоторые особи любят задвигать в комментариях лозунги о том, как Украина «оккупировала» полуостров все эт ...
Справедливость каждый понимает по своему, поэтому несколько скользкая вещь, но давайте таки порассуждаем. Есть вопрос о гуманизме и справедливости, например, что если человек родился болезненным, калекой физически или ментально, то это как бы несправедливо. Не то, что мы можем как-то на ...
Сосед, вернее - соседка. Ослица. ...