Как правильно называть Россию

топ 100 блогов ilyavaliev24.06.2018
Как правильно называть Россию

Украинская писательница Лариса Ницой заявила, что к России нужно применять не термин «Русь», который, по ее мнению, был украден у украинцев, а «Московия». Ее слова передает украинское издание «Обозреватель».

Ницой сказала, что наименование «Русь» было украдено «российскими царями». «Они ведь были московитами. Русь — это наше. У ваших родителей украли хату, а вы говорите, что владельцы — те, кто украли», — заявила Ницой.

Депутат Государственной думы Леонид Калашников раскритиковал это абсурдное предложение о переименовании России и указал на историческую недостоверность ее заявлений.

"Вообще-то Киевская Русь. Все (пространство России и Украины) было Киевской Русью. Киев они украли у Руси. Вот с этим бы я согласился лучше".

Руководитель Центра по истории Древней Руси Института российской истории РАН, доктор исторических наук Владимир Кучкин пояснил, откуда появилось наименование «Московия», которым украинская писательница Лариса Ницой предложила называть Россию.

«Московия» — это термин, который возник в западных странах. С XV века, с правления Ивана III, при котором образовалось единое русское государство, оно называлось Русью и Великой Русью. В государственных документах, например, при обмене дипломатическими грамотами между Иваном III и королём датским или при обращении шведского короля в Москву совершенно определённо русское государство называлось Русью. А послания шли великому князю всея Руси», — пояснил он.

Кучкин добавил, что, по всей видимости, Ницой не ознакомилась с достоверными историческими источниками.

«Она, например, могла прочитать воспоминания каких-нибудь иностранцев, которые служили Ивану III или виделись с ним. Те действительно называли страну, в которую приехали, «Московией» — по названию столицы. Но это не было официальным», — подчеркнул историк.

Что еще сказать. В моем понимании, после разгрома князей татарами и разграбления Киева, говорить о Киеве, украинцах, Киевской Руси вообще смешно. Не осталось камня на камне. Люди были уничтожены. Территории обезлюдели. Всё. Кончилась Древняя Русь. 

И, на севере, восстала, словно феникс из пекла,  на основе Москвы. Москва собрала, бережно и тщательно, остатки былой культуры. Москва сотни лет вкалывала, собирала деньги и выкупала земли. Москва клала в войнах тысячи жизней. Москва неоднократно спасала Европу от тиранов и завоевателей. 

Москва, наконец, заселяла разоренные, пустые, разграбленные земли. Так, были заселены земли Малороссии, разграбленные и выжженные поляками и татарами, построены города и села в Новороссии. Были возвращены земли, заселенные когда-то дружинниками русских князей. 

Москва — правопреемник, наследница Древней Руси. Наследница культуры, славы, памяти. Москва = Русь, полностью и без оговорок. Нынешний же Киев к былой Руси имеет исключительно территориальный характер. Так вот.

Поддержите автора, жмите лайк и добавьте меня в ленту, скоро будет еще интереснее.

Подписывайтесь !!!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
26 декабря вступило в силу постановление Одесского апелляционного административного суда о признании незаконными и отмене решений Одесского городского совета в части свободы выбора русского языка для обучения в школах. Об этом сообщили в пресс-службе областной организации ОПГ ...
 Предупреждаю сразу - в этом постинге не будет большого количества красивых или мало-мальски хороших фотографий. Во-первых, катастрофически не было времени останавливаться и фотографировать, во-вторых, имеющимися средствами увиденную красоту ...
Почему в РФ не запретят законодательно те формы рекламы, которые откровенно раздражают людей? Например, спам, всплывающие окна, приставание к прохожим на улице, прерывание фильмов рекламными ...
Сохранять в столь почтенном возрасте кристальную ясность ума и невообразимо тонкое чувство юмора вперемешку с изысканным сарказмом - подобное удавалось единицам. 19.07.1934 - 15.03.2024 Упокой Господи его душу. ...
Эти пряники мы с ребенком печём, чтобы раздавать всем друзьям и соседям. В этом году летом кто-то из соседей нажаловался на нас, что мы не стрижём в саду одуванчики, и нам пришлось серьёзно разбираться с органами. Инспекция по одуванчикам – это страшно, дорогие коллеги. Испанская инквизиц ...