рейтинг блогов

Как правильно мыть ламинат

топ 100 блогов irsenas22.04.2016 Во многих квартирах и домах укладывают ламинат, как альтернативу деревянному полу. Он удобный, красивый, устойчивый к пятнам, безвредный. Но, периодически, после мытья остаются разводы и быстро скапливается пыль. И если плохо ухаживать за ним, поверхность может потускнеть и испортится защитное покрытие. Как же правильно ухаживать за ламинатом?

Как правильно мыть ламинат

Я всегда мыла пол деревянной шваброй. Но на днях прочитала тут, что мытье ламинатных полов обыкновенной шваброй способно привести покрытие в негодность за очень короткий срок.
Оказывается, шваброй можно безвредно очистить ламинат, если она имеет шерстяную моющую поверхность. Иногда применяют микроволокно. Это необходимо для того, чтобы не повредить поверхность пола после проведения уборки.
Самый простой вариант мытья ламинатных полов: чистая вода, швабра и тряпка. Я так и делала))
Но существуют специальные средства. Ими каждый день мыть не обязательно, но хорошо бы раз в неделю. Специальные средства хорошо удаляют грязь, но ко всему прочему еще и защищают покрытия. Благодаря этому ламинатный пол со временем не тускнеет и не меняет первоначальный цвет.

Если на пол из ламината пролилось вино или кофе, появились следы от чая или ягод, то по горячим следам все это можно убрать простой влажной тряпкой. Когда такие пятна подсохнут, то для их удаления необходимы будут специальные моющие средства. Следы от цветных карандашей и от резиновых колес детского велосипеда удаляются сухой нейлоновой тканью. Ламинат, испачканный лаком для ногтей, чернилами или фломастерами, очистить смогут либо ацетон, либо этиловый спирт. Такие загрязнения относятся к категории сложных.

Еще можно мыть ламинат паровой машиной.
Существуют определенные правила для уборки:
• Салфетка для напольной насадки складывается пополам;
• Не нужно включать периодическую подачу пара;
• Влажную уборку необходимо проводить не меньше, чем 2 раза в неделю – сильные загрязнения вряд ли образуются;
• Перед мытьем ламинат освобождается от скоплений мусора с помощью метлы, у которой мягкий ворс;
• Пылесосится ламинатное покрытие насадкой «щетка», чтобы поверхность пола не поцарапалась;
• Специальная насадка для паровой машины сможет аккуратно убрать скопившуюся пыль в углах;
• Чтобы не было разводов, и он блестел, в воду для мытья добавляется чуть-чуть уксуса;
• По окончании влажной уборки пол протирается насухо.

Видео можно посмотреть на сайте.

Но часто мыть моющим пылесосом не стоит, лишь иногда, и то применяя мягкие насадки и после мытья вытирая пол насухо.

Чтобы не было разводов, в воду, которой собираются мыть ламинат, добавляется небольшое количество шампуня или применяется средство для мытья посуды.
Использование тряпки из натуральной ткани поможет избежать разводов. Уменьшить образование разводов на ламинате можно при помощи мытья его по направлению укладки. Тряпка должна быть очень тщательно выполоскана.
Если чистящее средство на воске, мастике или силиконе, пол могут «украсить» разводы. В таком случае поможет сухое вытирание ламината после мытья.

Очень часто ламинатное покрытие страдает от скопления пыли. Среди советов можно встретить такой, что нужно проводить влажную уборку каждый день. Это не так. Ежедневные уборки показаны только в прихожей и площади возле входной двери. Здесь не грех убираться чаще. Остальные помещения требуют лишь сухой уборки, а мыть пол достаточно 2 раза в неделю.
Перед тем, как начать уборку ламинатного пола, нужно обязательно пройтись пылесосом для удаления пыли и песка, что скопились, и не только. Частички грязи могут при мытье выступить в качестве абразивных частиц и привести к образованию царапин.
В чистое ведро (можно воспользоваться другой емкостью) набирают теплую воду, добавляют в нее средство по уходу за ламинатом. Тряпку смачивают, сильно отжимают, чтобы она была влажная, а не мокрая. Вода с тряпки капать не должна. И только тогда можно начинать мыть пол.

Время от времени вода в емкости должна меняться, иначе от грязной воды пойдут разводы. Лучше всего, если тряпка будет тщательно выполаскиваться под проточной водой. Вымытый ламинатный пол нужно вытереть сухой тряпкой досуха. Ламинат будет блестеть, если применить специальное средство, защищающее ламинатные полы.

Оставить комментарий

Sergey Tyagunov 30.10.2016 20:30
Полезная статья. Если ложить ламинат, то за ним нужно следить, а если ложить дешевый то тем более, потому что от влаги или перепадов температуры он может вздуться или треснуть. У нас в зале положен ламинат BerryAlloc Riviera. Он известен своей влагостойкостью и к тому же мыть его очень просто. Нам посоветовали его консультанты магазина Скилл-СПб - http://skill-spb.ru/Napolnyie-pokryitiya/Laminat/Vyibrat-laminat/Laminat-dlya-vannoy.html
Архив записей в блогах:
?Я вижу только один отдаленный край моей жизни и там, возможно, есть некая грань ...
Потому что во всех новостных лентах сплошной холивар из-за передачи под церковную юрисдикцию, а что собой представляет "музейная" часть собора, нигде ничего. К сожалению, я в Питере была в далеком детстве, когда собор действовал именно как музей, и во время поездки попасть туда не ...
Самое плохое то, что я читал за последние дни, это даже не новости о том, что Навального облили зеленкой, а Шаргунову сожгли квартиру. Это, конечно, отвратительно, но, увы, ничего другого ждать уже не приходится. Самое плохое это то, что пишут "так Шаргунову и надо, он за Новороссию", ...
ВОРОНЕЖСКАЯ ТЕЛЕГА, как она есть (подробности резни)вот убитые:вот третий - недорезанный оперативник:вот страшный "ранее судимый" злодей: в телеге, кроме него были еще пять аццких головорезов: его беременная невеста, мать невесты, сестра ...
Карелия - северный и красивый край со своей уникальной атмосферой. Чтобы более-менее почувствовать её, мало смотреть фотографии и видео, - туры в Карелию на 2 дня хотя бы предоставит это сполна. Многие называют Карелию мрачноватой землей, что является правдой, а это значит, что там ...