Как появилась традиция ставить елку на Новый год и Рождество?

топ 100 блогов nathoncharova20.12.2019

Во многих странах мира на Рождество и на Новый год ставят елку. Порой люди стараются украсить жилище хотя бы одной веточкой, лишь бы дом наполнился приятным, немного терпким и свежим запахом. Узнаем, по какой причине появилась эта «зеленая» традиция.

Как этот обычай появился в Европе

Как появилась традиция ставить елку на Новый год и Рождество?

По преданию, обычай ставить ель в доме на праздник Христова Рождества связан со святым Бонифацием. Однажды он проповедовал в Германии, рассказывая об этом значимом празднике. Чтобы продемонстрировать язычникам свою мощь и веру, он срубил дуб – символ бога Тора. Огромный ствол упал, повалив за собой другие деревья, но при этом не задев ель. Язычники поняли, насколько слабы их боги и как крут Иисус. В честь этого события Бонифаций назвал ель «деревом младенца Христа», после чего зеленая красавица стала полноценным участником зимнего праздника.
Кроме того, с древних времен люди почитали ель как символ бессмертия и вечной жизни, здоровья и возрождения, а также общения с загробным миром. Они считали, что в стволах обитают духи, которых надо задабривать подарками. В конце декабря, когда начинался солнечный год, люди развешивали на ветках различные подношения – ленты, амулеты, яйца, яблоки, а у подножья зажигали свечи.
Подобное сочетание языческих и раннехристианских традиций привело к тому, что ель стала набирать популярность как символ Рождества и наступления нового года. Более широкое распространение обычай получил в эпоху Реформации в протестантских странах. Говорят, что одним из первых ее стал наряжать знаменитый Мартин Лютер: однажды в сочельник он украсил верхушку елки звездой в память о Вифлеемской звезде. А одно из первых письменных свидетельств об украшенных деревьях датировано 1605 годом. В нем описываются жители Страсбурга, которые ставят ели в домах и кладут на них розы, вафли, золотую фольгу, сахар и т.д.
Кстати, в XVI веке Центральной Европе существовал обычай наряжать небольшие лиственные деревья. Иногда их подвешивали к потолку.
В течение двух столетий обычай, связанный с елкой, распространился почти по всей Европе – он затронул Англию, Данию, Чехию, Австрию и другие страны. Благодаря эмигрантам, он появился и в Америке. В США ель наряжали фруктами и свечами, а после стали использовать различные игрушки. А жители восточных стран оценили ель уже в XX веке. Правда, эта традиция коснулась всего нескольких государств – Турции, Ирана, Марокко.
Появление праздничного атрибута в России

Как появилась традиция ставить елку на Новый год и Рождество?

Жители нашей страны обязаны появлением праздничной ели Петру I. В начале XVIII века он издал указ, согласно которому в России вводилось новое летоисчисление, и новый год начинался с 1 января. Также в документе содержались предписания, как правильно устраивать праздник. В нем ель фигурировала как городское украшение – в помещениях ее не ставили.
Первые рождественские елки появились в жилищах в начале XIX столетия – ими украшали дома петербургские немцы, которые свято соблюдали традиции. Считается, что повсеместную моду на эти деревья ввел Николай I. Позже по примеру царской семьи хвойные стали появляться в богатых столичных домах, постепенно завоевывая жилища россиян. Этому могли поспособствовать газеты, которые вдруг заговорили о елке как об оригинальном украшении. Деревья стоили недешево, а лучшие экземпляры привозили из Финляндии.
После революции мода на елки в домах не исчезла. Правда, она претерпела изменения после введения в стране григорианского календаря, когда Рождество и Новый год поменялись местами. К тому же власти стали бороться с религиозными праздниками, что отрицательно сказалось на статусе Рождества, чьи елки постепенно становились «комсомольскими».
Своеобразное возрождение у них наступило в 1935 году с подачи второго секретаря Центрального Комитета компартии Павла Постышева – он стал инициатором создания светского новогоднего праздника. По его инициативе в декабре этого года была установлена наряженная елка для детей.
Позже мероприятия для самых маленьких стали традиционными, а статус главной елки получила хвойная представительница Дома союзов. В 1976 году это звание перешло зеленой красавице в Кремле.
Так постепенно ель становилась символом Нового года. На протяжении многих лет менялись ее украшения: к конфетам и фруктам добавлялись игрушки с изображением пионеров, космонавтов, солдат, врачей, автомобилей и т.д. Во времена правления Никиты Хрущева на стеклянных шарах рисовали кукурузные початки и хоккеистов.
С упразднением религиозного Рождества елка в СССР стала символом Нового года, хотя и привнесла с собой прежние атрибуты. Сегодня многие жители нашей страны наряжают ее ближе к НГ, при этом в некоторых домах деревце стоит аж до весны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МАЙОР КРАСНОЙ АРМИИ И КОММУНИСТ МОДЕСТ ТАБАЧНИКОВ ЖДЁТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОДЕССЫ Как-то я уже говорил: когда слушаешь Бориса Мокроусова – по мелодике, по звучанию скоро понимаешь: такой композитор мог только в Нижегородской губернии родиться. Слушаешь Анатолия Новикова – ну рязанец же! А вот ...
Торагие сойгатники! Судя по всему, слухи о бегстве пенисуального партнёра нашей и вашей Насти Дмитрук от могилизации в богомерзкий Мордор оказались не столь уж беспочвенными. Не далее как вчера у Настюхи родился новый стих на тему Прошла любовь - завяли помидоры . Читаем и плачем. ...
На днях российский анимационный мультсериал был оценен по достоинству как самый перспективный, способный стать классикой в будущем. Чему несказанно рад, в первую очередь, продюсер мультсериала Дмитрий Ловейко. И я с ним полностью согласна, что детская программа приобрела такую внушитель ...
Д.э.н. профессор Валентин Катасонов решил повторить свои в более чёткой и последовательной форме высказывания на тему инклюзивного капитализма по Клаусу Швабу, выпустив два видео. ...
Нашла список " 10 веских причин пожалеть женщину ". Поначалу упоминаются далеко не самые важные, хоть и неприятные вещи. Но самый смак, конечно - это список. Где женская загнанность ставится наравне со сломанным ногтем. " 10 веских причин пожалеть женщину . Жизнь женщины невероятно ...