рейтинг блогов

Как повлияет перенос аэропорта в Сабуровку?

топ 100 блогов djhooligantk14.05.2015 За последние пару лет я читал очень много восторженных слов о том, что нам даст новый аэропорт в Сабуровке. Почему-то все говорят и слушают красивые слова, но не пытаются проанализировать хотя бы в примерных цифрах, чем это окажется для пассажиров в итоге. Станет ли действительно лучше или хуже.

Как повлияет перенос аэропорта в Сабуровку?

Давайте попробуем проанализировать ситуацию хотя бы на самом «ходовом» рейсе из Саратова – в Москву. Всё-таки он обеспечивает 90% пассажиропотока аэропорта, и несомненно останется главным и в расписании нового аэропорта.

Сейчас рейсы в Москву летают со средней загрузкой кресел в районе 85-90% 4-5 раз в день. Примем среднее количество кресел за 110 (114 в Эмбраере и 100-120 в Як-42) и получим, что в день из Саратова в Москву сейчас летает 374-495 человек.

Количество вылетающих в Москву из нового аэропорта в силу объективных причин (которые я рассмотрю ниже) может уменьшиться. Но допустим, что вылетают из Саратова в среднем те же 430 человек в день.

Вполне вероятно, что на этот востребованный рейс придут другие авиаперевозчики. Ну предположим, что это будут «Аэрофлот» и S7. Пускай они будут летать к нам на своих самых маленьких Боингах и Эйрбасах. В компоновках этих авиакомпаний Airbus-319 вмещает до 155 человек. Boeing-737 вмещает 157-160 человек.

Итого, чтобы вывезти всех пассажиров в день понадобится всего 3 рейса. По 1 рейсу каждой авиакомпании. Например, 2 утренних рейса: в Домодедово от «Саратовских авиалиний» на Эмбраере, в Домодедово от S7 на Боинге-737 и один вечерний от «Аэрофлота» в Шереметьево на Airbus-319.
В итоге – сокращение количества рейсов с 5 до 3. По одному рейсу от каждой авиакомпании.

Как повлияет перенос аэропорта в Сабуровку?


Теперь о причинах, которые могут привести к снижению пассажиропотока на этом направлении.

1. Цена билетов вряд ли изменится. Почему – видно из моего исследования, которое я проводил в прошлом году по соседним городам. Там я всё подробно разжевал с приведением цифр. Цены вероятно будут снижены в первые месяцы вхождения на рынок новых авиакомпаний для переманивания пассажиров от конкурентов, но потом всё уравновесится. Всё же летать в Москву будут не 5 авиакомпаний, чтобы не договориться между собой.

2. Ухудшение транспортной и временной доступности аэропорта. На этом я остановлюсь подробнее.

Ехать до нового аэропорта из центра города придётся не менее часа, и стоить это будет ого-го, так как придётся ехать на такси или личных автомобилях. А может пустят электрички и автобусы? Или не пустят? Давайте снова посчитаем.

Допустим, что в сутки услугами аэропорта на вылет будет пользоваться 1000 человек. Это случится, если аэропорт выйдет на пассажиропоток 750 тысяч человек в год. Пусть это будет даже 5 рейсов в Москву и ещё рейсов 5-6 по другим городам и странам. Учтём что при максимальной загрузке, на которую проектируется аэропорт (миллион пассажиров в год) – это 1300 человек в день.

БОльшая половина будет добираться до аэропорта на автомобилях, как и сейчас, не смотря на хорошую транспортную доступность. Даже если 500 человек в сутки откажутся от транспорта в аэропорт на личных автомобилях, это в среднем выходит 21 человек в час. Вы и правда считаете, что ради 20 человек в час будут пускать автобусы или тем более электрички? Максимум, на что можно рассчитывать в подобной ситуации – это маршрутка, отъезжающая раз в час или подстраивающаяся под расписание рейсов от ж/д вокзала. Да и стоимость проезда в ней будет не 15 рублей, как сейчас в 90-м автобусе через весь город до аэропорта. То есть плюсуйте сюда транспорт от дома до маршрутки (в которую скорее всего можно будет сесть только на конечной, да и с чемоданами неудобно влезать), маршрутку в аэропорт, которая наверняка обойдётся рублей в 100 – итого набирается уже как минимум 115 рублей и потеря лишнего часа. А если ехать на такси, то наверняка сдерут рублей 500.

Как повлияет перенос аэропорта в Сабуровку?

Итого мы имеем:
+ новое просторное здание, два телескопических трапа (по проекту)
+ увеличивается возможность улететь в другие аэропорты Москвы (не факт, что такие рейсы обязательно будут, да и сейчас такая теоретическая возможность есть, летали же наши Як-42 во Внуково несколько лет, наряду с Домодедово)
+ вероятно будут реже туманы, хотя расположен аэропорт снова рядом с Волгой, что повышает вероятность их появления
- увеличение стоимости проезда в аэропорт. В одну сторону от 100 до 500 рублей
- увеличение временных затрат в одну сторону на 1 час
- уменьшение количества рейсов в Москву в день, что даёт меньший выбор по планированию удобного времени
- во время тумана, доехать до железнодорожного вокзала, чтобы воспользоваться поездом быстро не получится

Как повлияет перенос аэропорта в Сабуровку?


Другие заблуждения и мифы.

Ещё нам преподносят, что из Саратова можно будет улететь во все страны и многие города России. Такое тоже не возможно. Во все страны и города теоретически можно улететь и сейчас, и если бы это было экономически оправдано, то наша авиакомпания давно бы туда летала. Но в последние годы были запущены и отменены рейсы в Санкт-Петербург, Стамбул, ОАЭ, Германию, Чехию, Италию, Испанию. Не просто так, а потому что стоимость билета выходит такой, что спрос на них слишком маленький, чтобы заполнить самолёт. Так что говорить и о том, что к нам будут летать огромные самолёты, если 100 мест не может заполниться, тоже не приходится. Очень мало направлений, на которые реально заполнить большие Боинги или Эйрбасы.

Максимум, чего стоит ожидать в этом направлении – трансферные рейсы (с пересадкой в Москве), выполняемые одной авиакомпанией. Они и сейчас есть (в кооперации с некоторыми авиакомпаниями), только о них мало кто знает, так как через сайт такие билеты не продаются, в чём большой недостаток.

Если говорить о чартерах, то возможно появятся чартерные рейсы от крупных туроператоров в альянсе с другими авиакомпаниями. Но чтобы не питать иллюзий о стоимости путёвок, сравните цены на турпакеты с вылетом из Москвы и из Самары например. Конечно же такими низкими, как из Москвы цены у нас никогда не будут. И опять же, стоит ждать лишь востребованные направления (Турция, Египет).

Ещё одно заблуждение, что Саратов станет крупным хабом. Хаб – это авиаузел, через который летают транзитные пассажиры, например Москва, Франкфурт, Цюрих. Чтобы стать в России хабом, надо находиться уж точно не на её окраине. Какие у нас рейсы будут, чтобы обеспечивать удобную пересадку (особенно по частоте)? В чём мы можем конкурировать с Москвой в этой функции? Алматы-Саратов-Новосибирск? Шарджа-Саратов-Пенза? Так что в перспективах превращения в хаб я сильно сомневаюсь.

А вот межрегиональные перевозки по ПФО могут совсем загнуться. Время на поезде между Саратовом и Самарой, Саратовом и Казанью практически сравняется с авиасообщением, а по надёжности и общей стоимости железная дорога будет выигрывать у самолётов.

Как повлияет перенос аэропорта в Сабуровку?

Вот такие соображения у меня. Если у вас тоже есть какие-то мысли, поделитесь. Не эмоционально, а попробуйте проанализировать. Прежде чем говорить, что "я летал из Москвы в Лондон за 4000 рублей, а из Москвы в Питер "Аэрофлот" за 2500 тысячи рублей летает" попробуйте понять, почему тот же "Аэрофлот" не летает за 2500 тысячи в Ульяновск, Саранск или Самару.

Напоследок таймлапс с круговоротом Эмбраера в аэропорту Саратова (4K-качество).


Оставить комментарий

Посты по теме:

Вести.Ru

Самолет вернулся в Домодедово из-за проблем с гидросистемой
Вести.Ru
Пассажирский самолет А-321, вылетевший из Москвы в Анталию, вернулся в Домодедово из-за проблем с гидросистемой, сообщает "Интерфакс". По данным экстренных служб, около 04:30 по московскому времени самолет Airbus A-321, вылетевший из Домодедово в Анталию, ...
Пассажирский самолет вернулся в Домодедово из-за проблем с гидросистемойРБК
Летевший в Турцию самолет вернулся в Домодедово из-за неполадок в гидросистемеГородской круглосуточный информационный телеканал <<Москва 24>>
Airbus A321 вернулся в "Домодедово" из-за технических проблемAviation EXplorer

Все похожие статьи: 25 »

Самолет, следовавший в Анталию, вернулся в "Домодедово" из-за проблем с гидросистемой
Росбалт.RU
Фото Евгения Шабанова Иcтэндерша Васильева и Россия на гнутых ножках В нашей стране нужно жить так, будто тебя завтра арестуют, и хозяевам жизни — особенно. Поэтому тратить деньги уже сегодня следует таким образом, чтобы не стать посмешищем для беспощадной публики ...

и другие »

Городской круглосуточный информационный телеканал <<Москва 24>>

Новый сегмент международного терминала откроется в аэропорту Домодедово до конца мая (исправление)
Агентство "Москва"
В материале от 15:03 неверно указан объект, который откроется в аэропорту Домодедово. Ниже приводится исправленный текст. Новый сегмент международного терминала в аэропорту Домодедово откроется до конца мая 2015 г., сообщили Агентству городских новостей «Москва» в ...
В аэропорту «Домодедово» откроется новый международный терминалИнформационный Центр Правительства Москвы
В Домодедове до конца мая откроют новый международный терминалГородской круглосуточный информационный телеканал <<Москва 24>>

Все похожие статьи: 3 »

Lenta.ru

Форма бортпроводниц «Аэрофлота» вошла в топ-10 самых элегантных в мире
Lenta.ru
«Аэрофлот» вошел в первую десятку авиакомпаний, бортпроводники которых носят самую элегантную форму в мире. Об этом говорится в пресс-релизе, имеющемся в распоряжении «Ленты.ру». Список самых элегантно одетых бортпроводников составил глобальный поисковик ...
Форма бортпроводниц Аэрофлота вошла в ТОП-10 самых элегантных в мире по версии YahooBFM.Ru
«Аэрофлот» вошел в десятку мировых авиакомпаний, бортпроводники которых носят самую элегантную формуРадиостанция <<Серебряный Дождь>>

Все похожие статьи: 18 »

РИА Новости

"Аэрофлот" в I квартале увеличил штат на 2,75%
РИА Новости
Ранее гендиректор авиакомпании Виталий Савельев в интервью телеканалу "Россия 24" сообщал, что группа "Аэрофлот" в рамках антикризисной программы оптимизирует персонал. При этом он подчеркнул, что речь не идет о сокращении производственного персонала, а только об ...

и другие »

РИА Новости

Аэрофлот возобновит полеты в Благовещенск после сертификации аэропорта
РИА Новости
"Аэрофлот" заинтересован в развитии маршрутной сети из Москвы на Дальний Восток и в возможном открытии прямых рейсов Москва-Благовещенск. Авиакомпания эксплуатирует современные дальнемагистральные воздушные суда Boeing-777 и A-330. К сожалению, аэропорт не ...
Амурчане, чьи рейсы отменил "Аэрофлот", доберутся до МосквыРИА "Восток-Медиа"
"Трансаэро" перевезет пассажиров отмененных рейсов "Аэрофлота" по маршруту Москва-Благовещенск-МоскваФинам.RU

Все похожие статьи: 18 »
Архив записей в блогах:
НАВАЛЬНЫЙ !! СПАСИБО ЗА ПРАВДУ !!!  Активисты «Ассоциации народного сопротивления» провели акцию у здания столичного управления патриархии в Чистом переулке в центре Москвы. Они повесили на забор у здания черный баннер с надписью «Извинись ...
Больше не член Синодальной комиссии по канонизации святых. Таково решение вчерашнего заседания Синода. По словам самого о. Георгия ни митр. Ювеналий, ни епископ Панкратий (главы Комиссии в разные годы) не высказывали недовольство его работой именно в Комиссии. Комиссия лишилась еще ...
...
Сочувствующие нам амриканцы (есть и такие) никак в толк  не возьмут, почему РА  не снесёт к чёртовой матери Киев и вообще всё что может сопротивляться на Украине? Для них это странно. А ответ простой. Огромное количество родственников, знакомых и друзей там, такое, что лупить по ...
одно дело, когда тебя кто-то не узнает на фотке но когда сам себя не узнаешь... только по ордену и идентифицировала, орденоносная я ваша попрошу не глумиться! созерцать с учетом эпохи, моды, понятий соцреализма! а кто будет ржать - выставлю из ...
  • asin_mega : Самолет вернулся в Домодедово из-за проблем с гидросистемой #Авакова

  • sveet196900 : RT @Sov_spartak: Братья Комбаровы: Со временем поставим «Домодедово» задачу выйти в высший дивизион http://t.co/JtvuPsB79n #spartak

  • williamiwoyaxus : RT @markekefojus: Самолет вернулся в Домодедово из-за проблем с гидросистемой

  • MLSPROru : http://t.co/QOZdznZmyh #недвижимость Продается 1-к квартира. Московская обл., Домодедово г., Южный мкр., К... http://t.co/6pvYUoqreg

  • MLSPROru : http://t.co/RS1w9173te #недвижимость Продается 3-к квартира. Московская обл., Домодедово г., Южный мкр., К... http://t.co/fa6UaAmaPT

  • kennethiqivaluj : RT @brianiyuzujim: Самолет вернулся в Домодедово из-за проблем с гидросистемой

  • uccremab83 : Самолет вернулся в Домодедово из-за проблем с гидросистемой

  • Sov_spartak : Братья Комбаровы: Со временем поставим «Домодедово» задачу выйти в высший дивизион http://t.co/JtvuPsB79n #spartak

  • moneylaw_ru : Квартира в Домодедово. Со всем необходимым для комфортного проживания: гарнитурная мебель… http://t.co/YmCKhxjYPb

  • 360tv : В "#Домодедово" планируется открыть восточный сегмент пассажирского терминала 21 мая #360тв http://t.co/nUJq5R3yUQ http://t.co/X1xMdWyeFd

  • vserenan81 : По данным экстренных служб, около 04:30 по московскому времени самолет Airbus A-321, вылетевший из Домодедово в Анталию, запросил возврат в

  • Gouranga21 : "Аэрофлот" в I квартале увеличил штат на 2,75%

  • newseraru : "Аэрофлот" в I квартале увеличил штат на 2,75% - http://t.co/lmTYin9GUc http://t.co/CEEYcrkTap

  • truefloooder : "Аэрофлот" в I квартале увеличил штат на 2,75%: Согласно отчетности авиакомпании, средняя численность работник... http://t.co/uaEtGFlBJf

  • MarinaLora2 : RT @aeroflot: Наши бортпроводницы носят самую элегантную форму в мире! #aeroflot #аэрофлот #stewardess http://t.co/6ObGTw4dqv

  • MadProf1 : "Аэрофлот" в I квартале увеличил штат на 2,75%: Согласно отчетности авиакомпании, средняя численность… http://t.co/VFmE8KNhHV #новости

  • vadimmts : http://t.co/LtsMNzeYrM "Аэрофлот" в I квартале увеличил штат на 2,75% http://t.co/TPK9lhYL6P http://t.co/WZ7TAetFRq

  • womans2 : "Аэрофлот" в I квартале увеличил штат на 2,75%: Согласно отчетности авиакомпании, средняя численность работников на… http://t.co/fXNQiWA7RS

  • kahisyfohij : «Шереметьево» и «Аэрофлот» могут быть оштрафованы ФАС

  • pacifist514 : RT @aeroflot: #Аэрофлот присоединился к #Skyteam в 2006 году. В этом году альянсу 15 лет! #skyteam15 #15yearstogether #hbskyteam http://t.c…