Как построить коммунизм?

топ 100 блогов new_rabochy23.02.2021 Никак. Коммунизм не строят. Равно как не строят капитализм, феодализм, рабовладение. Они сами приходят. И марксизм не необходимый инструмент для их строительства, а лишь описание, как и при каких условиях они приходят и что из себя представляют.

Зная эти описания, можно приблизить наступление, форсируя возникновение условий, которые в любом случае возникнут независимо от наших с вами желаний. Потому что возникновение этих условий - необходимое следствие развития общества. Точно так же, как кипение воды это необходимое следствие доведения ее температуры до 100 градусов. Закипит вода без формулирования законов ее кипения? Очевидно. Ей тепло для кипения нужно, а не формулировки.

Смена формаций - неотъемлемое свойство развивающегося общества, его генетический код. Приход коммунизма неизбежен, смиритесь. А задача коммунистов - ускорить этот процесс. Ибо достало. И неохота оказаться в хвосте состава, как каким-нибудь индейцам в амазонских джунглях, которые даже из первобытных родоплеменных отношений еще не вышли. Почти каждому человеку присуще желание повысить качество жизни, и чем раньше, тем лучше, и чтобы исполнить это желание, нужно ускорить естественные общественные процессы. Поддать жару.

А может вы уже как сыр в масле катаетесь, не хотите ничего менять? Для этого тоже есть рецепт в марксизме: не кипятите воду. Прекращение развития. Деиндустриализация. Деградация средств производства, развитие которых это локомотив развития общества и общественных отношений. Чтобы законсервировать капитализм, нужно разрушить большую часть заводов, вернуться к мануфактурному производству, гужевому сельскому хозяйству и поддерживать общество в этом состоянии вечно. Прощайте, интернетики, адьос, ютубчик. Не станет заводов, изготавливающих сложную электронику.

Пардон, а владельцы заводов будут согласны с их разрушением? Не будут. И государственная машина их в этом поддержит, защищая благословенное право частной собственности. Ведь государство им принадлежит, владельцам заводов. Напротив, в их корыстных интересах развивать производство и дальше, увеличивая вал, сокращая издержки, иначе проиграют в гонке за прибылью и будут сожраны конкурентами.

А текущее состояние мирового общества консервировать поздно - оно уже в фазе революционного перехода к коммунизму с Китаем во главе процесса. Да и невозможно из-за раздробленности на независимые государства. А переход вам не виден потому что он длительней, чем ваша сознательная жизнь.

Вот и выходит, что не наступление коммунизма это фантастика. Он уже наступает.

Прочь с дороги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, мой журнал превращается в сплошные лисьи хроники. А что делать, если об окружающем кошмаре писать сил нет, а Ботанический сад и зверики остались одной из немногих отдушин, чтобы совсем не поехать крышей. Так что вот вам еще немного сцен из жизни подросшего молодняка. ...
23 декабря 2021 года, 8:05 утра по восточному времени Университет штата Огайо автоперевод Исследование проливает свет на возможность передачи вируса COVID, устойчивость к иммунитету хозяина Ньюсвайз — КОЛУМБУС, штат Огайо – Вирус, вызывающий COVID-19, применил ...
навеяло.старых юзерпиков псто.покажите мне, друзья мои, свои старые юзерпики, а? а ...
Этот пост можно прочитать в Дзен Привет, читатели! Спешу похвастаться, какой грузовик с пряниками перевернулся на моей улице: от работы мне выпало счастье отправиться в командировку к морю. Ни к Белому, как обычно, а к теплому Черному! Да к тому же в город, в котором я всегда мечтал ...
Отказ от политики "нейтральности" Один из основателей «Википедии» Ларри Сэнгер совершил каминг-аут и признался в том, что редакторы интернет-энциклопедии уже давно отказались от «политики нейтральности», на которой она и была изначально построена. В эфире передачи System Update ...