Как поставить постоянный памятник, во сколько обойдётся такая услуга

топ 100 блогов papai15.05.2023Разное

Спустя год после похорон на могиле умершего традиционно ставят постоянный памятник. Главное, обратиться к тем специалистам, которые смогут грамотно изготовить подобное надгробие. Естественно, придётся также запастись терпением, так как процесс изготовления требует определённого времени. Именно поэтому многие поступают следующим образом: непосредственно после похорон заказывают памятники на могилу для того, чтобы точно в срок представители мастерской могли предоставить готовое изделие. Естественно, перед заказом требуется выделить определённый бюджет на установку стелы. Сколько же это будет стоить в итоге?

Установка памятника – из каких этапов она состоит

Комплекс услуг по установке надгробий подразумевает доставку всех необходимых компонентов непосредственно к месту монтажа, а также сами монтажные работы. Отдельную плату можно приготовить, если нужно, чтобы монтажная бригада убрала участок и вывезла мусор, а также соответствующим образом оформила захоронение, например:

  • сделала посыпку мраморной крошкой;
  • уложила тротуарную плитку, брусчатку;
  • организовала клумбу и др.

Также важно помнить о том, что памятник – это далеко не единственный элемент, который необходимо доставить и монтировать уже на кладбище. Основной частью является стела – именно на ней гравируются фамилия, имя, отчество, годы жизни и портрет. Форма стелы выбирается любая, равно как и оформление. Под неё предполагается специальная подставка либо постамент. Данный элемент надгробия – один из самых важных, так как от него напрямую зависит устойчивость конструкции. Изготавливают постамент в различных габаритах. В идеале он должен быть побольше, особенно, если рядом планируется установить лампаду. На могиле не лишним будет также разбить цветник, с помощью которого можно обозначить захоронение. Традиционно он состоит из трёх либо четырёх балок. Последний вариант выбирают, если цветник монтируют на расстоянии от стелы. Традиционно его выполняют полностью повторяющим границы захоронения, однако можно рассмотреть и другие варианты.

Ещё одним элементом является надгробная плита, её используют те, кто цветник разбивать не собирается. Она перекрывает эту же зону, создавая своеобразное место для возложения цветов.

Важно помнить о том, что оплата за памятники подразумевает установку всех компонентов. В договоре всё это должно отражаться изначально.

От чего зависит стоимость памятника

Установка мемориала по цене будет варьироваться в зависимости от комплектации и наличия дополнительных украшений, конкретного материала, из которого изготовлен памятник, и необходимости предоставления дополнительных услуг. В обязательном порядке предварительно стоит обсудить с представителями мастерской собственный дизайн-проект. Цены действительно могут быть очень даже различными в зависимости от того, что нужно получить в итоге. В отдельных случаях сложное полимерное изделие выходит дороже классического надгробия из гранита.

Насколько оправдана самостоятельная установка

Естественно, памятник на могилу допустимо установить своими силами, однако к этому процессу придётся привлечь пару человек, которые уже имеют опыт в данном деле или в строительстве. Иначе лучше всё-таки доверить монтаж специалистам, которые учтут все тонкости. Неверная установка может привести к тому, что надгробие будет в итоге наклонено или просто упадёт.

В какой период лучше устанавливать памятник на могилу

Непосредственно после погребения устанавливается так называемое временное надгробие из древесины или металла. Постоянный же памятник приходится устанавливать только спустя год после похорон, этого времени достаточно для того, чтобы земля осела. Спешить с монтажом постоянного надгробия ни в коем случае нельзя, чтобы не допустить его наклона или падение. Все работы, если монтировать предстоит памятники из гранита, проводятся в тёплое время года, примерно с середины мая до середины октября.

Важно понимать, что монтаж надгробной стелы – это временные и финансовые затраты в любом случае, а потому заняться этим лучше заблаговременно. Непосредственно после похорон со специалистами оговариваются требования к дизайну и закладывается бюджет на его воплощение в жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я не знаю кто такая..прочитал -какая  то  известна    певичка на просторах России ..поставил  на ютюбе ....дома..все тапки с всех углов полетели в меня.. )) большей хрени я никогда не слышал.. этт что Ласковый Май вернулся ...
На тему сегодняшнего вякания "Российской гильдии продуссеров" (ну и - до кучи - ...
" Вопрос был, насколько я помню, о том, как ей быть с его домогательствами ". Ну вроде бы ясный случай, модельный такой - когда некую структуру надо брать под внешнее управление. Но все равно патриотов не сломить . Ну а, кстати, что вообще делать с развратом-то? Не ...
...
Ах! Кому не люб наш ботанический сад тот воистину бездушен! Обожаю это место еще с тех пор как студентами Госа нас гоняли туда убирать сухие листья. Потом были свидания, прогулки с друзьями и много, много всякого разного. С тех пор в самом парке ничего не изменилось. А жаль - место классно ...