Как помочь свидетелю суицида (мне)

топ 100 блогов ru_psiholog20.06.2016 Здравствуйте. Впечатлительных попрошу не читать, кровавые подробности.

Я сегодня вышла гулять с сыном (6 лет), а перед соседним подъездом на асфальте лежала девушка, прыгнувшая с крыши нашего дома (пятиэтажка). Рядом с ней никого не было, вдалеке стояли женщины, которые закричали, что уже вызвали скорую помощь и что сами не могут ее дождаться, так как опаздывают. Я осталась ждать скорую, сына отправила посидеть у нашего подъезда, потом позвонила мужу, он его увёл.
Я минут 15 разговаривала с этой девушкой, спрашивала фамилию, адрес -- пыталась как-то задавать вопросы, чтобы она не теряла сознание. Она лежала в луже крови, конечности были переломаны, все кости мясом наружу, говорила со мной через пузыри крови, бредила. Иногда она начинала кричать от боли, старалась импульсивно подняться, я говорила, чтобы она не шевелилась.
Потом приехала скорая, у них не было носилок, они ее тянули (??), она кричала. На этом месте я ушла за ребенком (мы планировали поехать в парк). Потом приехала еще одна скорая, уже с носилками, как я понимаю.

Сыну я сказала, что тётю сбила машина, у нее сломана ножка, но всё будет хорошо, её вылечат. Специально издалека показала скорую. На что он мне ответил, что пока сидел у подъезда, ребята рядом говорили, что она прыгнула с крыши. Я сказала "Нет, ну кто будет с крыши прыгать, это ребята придумали всё", и когда рассказывала мужу подробности по телефону, упомянула-- чтобы сын слышал -- что девушку сбила машина, и у нее сломана нога, но по виду, всё будет в порядке. Потом еще рассказала сыну, что иногда, когда люди становятся свидетелями каких-то несчастных случаев, их психика может еще какое-то время это переживать, даже если несчастье случилось с незнакомыми им людьми, что может быть плохое настроение или могут сниться плохие сны. Попросила, если будет что-то подобное, и он захочет поговорить о том, что он видел и чувствует, чтобы подходил ко мне, и мы это обсудим. На что он спросил, а на какие еще события психика может так реагировать, -- то есть, я увидела, что мимо ушей он это не пропустил. С сыном, как я чувствую, я сделала всё, что могла, чтобы минимизировать ущерб для его психики. Но вот что мне делать с самой собой, я не понимаю.

Я чувствую, что моё спокойствие -- это один из слоев, а где-то в глубине души я сильно травмирована этим событием. Однако я не чувствую никаких негативных эмоций, и завидую мужу, который говорит, что ему не по себе, и он ощущает, что переживает. У меня какие-то сильные психические защиты, я из тех людей, кто может не терять головы и координировать других при любой панике, зажимать перебитые артерии пальцами и т.д. За то время, что я была с девушкой, выяснила сквозь сильно уплывающее сознание её фамилию, адрес, состав семьи, запрещала ей шевелиться и снимала с нее комаров, отгоняла зевак, кричала мамочкам с детьми обойти другой дорогой -- такой вот неэмоциональный робот, знающий, что делать. Даже руки не дрожали -- ни в процессе, ни потом. Все пятнадцать минут (действительно долго, даже перезванивала в скорую узнать, выслали ли машину) смотрела на девушку и говорила с ней. И теперь эта картина висит у меня перед глазами -- её лицо, пузыри крови, сломанные пальцы, вбитые в ладонь. По ощущениям, я проглотила эту ситуацию целиком и не могу её переварить и прожить.

Как можно себе помочь обнаружить эмоции по поводу случившегося? Знаю, что у людей бывает шок, а потом отходняк -- дрожь, слёзы, и т.д. Вот у меня нет ни того, ни другого(( А чувствую, моей психике отходняк не помешал бы. Только сильная злость на врачей, что у них не было носилок, и они старались поднять её, хотя этого нельзя делать в такой ситуации. Но и та быстро прошла.
Вообще, у меня нормальный контакт с телом, эмоции не вытеснены, обычно я способна и проплакаться и продрожаться, а вот в таких моментах -- только ледяное спокойствие и всё. Пока не забуду ситуацию. Как себя из робота вернуть в человеческое состояние? Тяжело. Или эта тяжесть и есть мой способ прожить стресс? Похоже на желание вырваться, но будто не получается, и оно там внутри висит комом.

Спасибо.

upd Пост с вечера был на премодерации, прошли сутки с события, ничего в ощущениях не поменялось. Так же не понимаю, что чувствую. Комок картинок внутри и всё. Вчера с мужем и детьми вечером ходили в гости, расслабились, хорошо провели вечер, но это не помогает. Спасибо за комментарии, буду отвечать в течение дня.

upd 2. к нам во двор приходил отец девушки, она умерла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы помните Горбиманию? Я помню. И помню чем она закончилась. Спасибо malpa нашла песню. ...
Рыжий всем желает доброго утра и хорошего настроения на весь день!! ...
Знакомая попросила разместить:   Гражданка России снимет на длительный срок трехкомнатную квартиру в районе улиц: Новгородская,Череповецкая,Илимский проезд,Абрамцевская.Въехать собирается с середины июля.Оплата посреднику не более 10 000 р. От ...
Я несколько раз в жизни совершал маленькие чудеса, будучи Дедом Морозом.  Как-то у меня был короткий и бесперспективный роман с девушкой из Москвы. Она бывала наездами в ...
Раньше мы с женой время от времени покупали пиво "Челябинское живое". Недорогое, но приятное и натуральное. Потом мы перешли на "Вятич" и теперь берём преимущественно его. А тут захотелось вдруг немного пивка, а мы в Магните, где "Вятича" не бывает. И торопимся. Стали бегло смотреть ...