Как помочь ребенку выбрать профессию

топ 100 блогов tanechka_s10.02.2020

«После этого занятия ваш ребенок, возможно, расхочет быть врачом», — предупреждал родителей ведущий.

Мы любим посещать научные программы «Умный Краснодар», которые проводит в нашем городе «Умная Москва». Интерактивные научные занятия для детей 7-14 лет — отличная возможность попробовать себя в разных профессиях и выбрать будущую профессию уже в подростковом возрасте.

Дети пробуют себя в роли химиков, биологов, экологов, физиков, астрономов, геологов, врачей и т.д. Научные программы разрабатываются учёными в МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва). Занятия ведут профессионалы науки и лучшие студенты МГУ и ВУЗов города.

В выходные мы посетили Большую медицинскую программу.

Рентгеновские снимки
Рентгеновские снимки

В проекте «Умные города» уже более 30 городов: Москва, Санкт-Петербург,  Краснодар, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Ижевск, Пермь, Новосибирск, Нижний Новгород и т.д. 

На каждой программе дети посещают несколько лабораторий, в каждой из которых своими руками проводят эксперименты и опыты. 

Например, в лаборатории «Абдоминальная хирургия» дети проводят операцию на манекене по удалению желчного пузыря. Вначале дети изучают жалобы «пациента» и делают УЗИ-исследование. Проводят «анализ крови» и узнают, какие показатели в нем указывают на заболевание. На манекене, с помощью инструментов хирурга, юные врачи делают операцию.

Манекен
Манекен

Манекены и инструменты на детской научной программе реалистичные. Дети учатся пользоваться настоящими инструментами врача, химика, физика, эколога. Также используются микроскопы и УЗИ-аппарат.

Инструменты
Инструменты

В лаборатории «Реанимация» дети учатся ставить капельницу, подключать пациента к приборам жизнеобеспечения, делать непрямой массаж сердца и пользоваться дефибрилятором. Они также изучают анализы своего пациента, чтобы уточнить диагноз и передать пациента другим врачам.

Лаборатория - Реанимация
Лаборатория - Реанимация

Параллельно проходит программа для взрослых. Ведущий — специалист в своей области — проводит викторину на знание темы программы. Победитель получает билет на следующую программу. 

После викторины ведущий подробно отвечает на каждый вопрос, заданный в викторине, и делится множеством интересных фактов о своей научной области, современной науке, исследованиях.

Позже взрослые могут посетить экскурсию по лабораториям, в которых занимались дети, и подробно узнать содержание детской программы.

Программа для взрослых
Программа для взрослых

Сейчас идет набор участников на программу «Зоология» (Краснодар, 7-8 марта). Расписание для вашего города вы найдете на сайте «Умные города».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё ближе выборы столичного градоначальника и всё больше в головы москвичей внедряется информации о том, насколько краше, удобнее и позитивнее стала Москва. А уж какие грандиозные планы впереди - так вообще, хоть стой, хоть падай. Информация сочится отовсюду - с экранов ТВ, со страниц ...
Безусловно надо было тогда сразу заходить, помогать, спасать. "Люди блокируют живым щитом технику. Вон, танк с флагом Украины подъехал. Фашисты! Фашисты! Фашисты! Пидрасы, сука, ёбные! В людей целятся! Ты видел, сколько трупов? Куда ты ...
...
(УМРИ - идеология будущего, которую навязывают всем) Нашел тут прекрасный, невероятно познавательный ОБЗОРНЫЙ текст, содержащий ответы на практически все основные вопросы типа "что же такое, черт возьми, происходит сейчас с западной цивилизацией??" Текст, сразу предупреждаю, ...
Разговаривали и решили перечитать повесть «Хаджи-Мурат». Почему важно перечитывать то, что когда-то читал? Дело в том, что с годами начинаешь видеть в повести то, что не видел ранее, или просто не обращал на это внимание, так как тогда это особо и не волновало. А ещё ведь со временем ...