Как помочь, если зависимый человек отказывается от лечения?

топ 100 блогов severus02.04.2015Здоровье

Вы уже в отчаянии, не знаете, как подступиться, ведь кажется, что испробованы уже все способы договориться? И все равно не стоит думать, что это конец. Возможно, это только ваше мнение. Наркомания – вещь страшная, и если уже это случилось с кем-то из ваших близких, надо быть готовыми, что легко не будет. Так что предпринять?

Во-первых, запомните: свои мозги вы наркоману не вложите и собой его не замените. Только он сам должен подойти к мысли отказаться от наркотиков. А вот в этом вы сможете помочь, в ваших силах подтолкнуть его к правильному выбору.

1. Мягкие уговоры. Попытайтесь снова воздействовать на него словами, но только не перекладывайте ответственность, скажите, что осознаете свою вину, но должны заботиться об остальных членах семьи тоже, поэтому и предлагаете ему лечение. То есть он как бы и не виновник их проблем.

2 .Если это не работает, зависимый сопротивляется и на контакт не идет, смените свою тактику. Сделайте это резко и неожиданно. Откажитесь давать ему деньги, перестаньте платить по его долговым обязательствам. Прекратите пытаться облегчить его существование. Пусть он поймет, что ответственность за его жизнь и поступки лежит исключительно на нем, и ни разу - на вас. Только он своими действиями сам себе причиняет страдания. Именно – «сам себе», потому что, к сожалению, наркоманы не способны думать о ком-то другом.

3. Если это ваш ребенок, и он заявляет вдруг, что уже взрослый и лучше знает, что ему употреблять, согласитесь. Дайте ему его «взрослость»: перестаньте обслуживать его. Пусть сам кормится, стирает – и в итоге ищет себе отдельное жилье, за которое вы, конечно же, платить не намерены.

4. А вашим условием должен стать реабилитационный центр киев, а также любой город Украины, имеет много мест, где можно получить помощь. С одним из таких центров можно связаться, если набрать один из этих номеров: (068)159-80-80, (095) 830-23-22.

5. Поймите: не важно, каким способом вы отправите его на лечение наркомании. Будет это конструктивное убеждение, на которое он вряд ли поддастся. Или вы изберете путь сурового выбора, когда наркозависимому ничего другого не останется, только последовать за вами в центр реабилитации. Это не имеет значение. Сейчас вы столкнулись со случаем, когда на первом месте – конечный результат.

6. Вы должны четко осознавать, что для наркозависимого имеет значение только возможность очередного употребления. И пока вы будете ему обеспечивать комфортное получение следующей дозы, ему и в голову не придут мысли, что можно завязать с наркотиками. Только когда больной почувствует, что достать, купить наркотики становится проблематичным, так как средств на это уже нет, а родные перестали помогать, в его голове периодически будет возникать мысль о прекращении приема. Вот тут очень кстати придетесь вы со своим суровым условием. Обещайте поддержку только тогда, когда он отправится лечиться. И у него не будет выхода. Не думайте о том, как будете выглядеть, ваш моральный облик не должен вас беспокоить. Ваше дело – спасти родного человека и всю семью от страшной беды.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оно, собссна,  и раньше так вот было: — все эти программисты -разработчики, в широком смысле этого слова, часто переезжали на Запад, вот в Европу там, в Штаты, в Южную Корею наконец ( в Японию, кстати, почти никогда), и когда их спрашивали — а вот почему, можно и тут у ...
http://noldo-ingolemo.livejournal.com/33231.html#cutid1 . Краткое содержание фильма: пока мама развлекалась на ролевом конвенте в Казани, дома в Москве старшие дети в возрасте около 20 лет не уследили за младшим, которому нет ещё и трёх, он открыл дверь, пошёл в майке ...
Один россиянин спрашивает другого: - Ты не знаешь, за что бомбят Каддафи? - За то, что угнетал свой народ бесплатной едой, дешевыми кредитами и бензином по 14 центов... - Вон оно как! Слава богу, что у нас есть "Единая Россия", которая никогда не ...
С новым годом! Со "Всемирным днем мира!" Далее другие события этого знаменательного дня... В  153 год до н. э. римляне решили направить на Пиренейский полуостров (Испания) одного из консулов - Нобилиору. Чтобы консул как можно скорее отправился на театр ...
...