Как помочь Церкви

топ 100 блогов fater_go04.04.2012 Все, что написал - общие места, известные всем. Но сегодня, когда столько недобрых слов льется в адрес Церкви, каждый(!) из нас должен взять себя за шиворот и заставить напрячься ради общего церковного блага.
Пусть не думает никто, что он может Церковь спасти(Церковь спасает нас!), но помочь может. для этого надо жить так, как обязан жить христианин. Стараться, изо всех сил исполнять заповеди.
Стараться жить по Евангелию. И по Нагорной проповеди в частности.
Прощать, ибо каким судом мы, таким и нас осудит Бог, а у всех на душе есть тяжкие грехи, и все по Божьему закону повинны смерти.
Собирать сокровище на Небесах. Богатые, старайтесь жить скромно. Излишки жертвовать храму, или на социальные нужды - голодным, больным, сиротам.
Клирики, не похваляйтесь машинами и роскошным жильем - это не признак "крутизны". Вся эта "крутизна" не просто тлен в глазах Божиих, но и грех, совращающий "малых сих".
Имущие власть помните, что не для насилия или тщеславия ваша власть, а для милости и великодушия.
Неимущие не ропщите. Бог подаст вам пищу и кров, здоровье и силы, а за терпение и кротость еще и даст благодать. За все Бога благодарите!
Не бросайте святыне псам, и значит не пускайте "панков и иже с ними" на порог храма, " и нечистоте не прикасайтеся", как учит апостол Павел. А коли вошли такие и не внемлют уговорам, то под белы рученьки вышвыривайте их вон.
Бегайте греха хамова, т.е.помните о необходимости покрывать грехи отцов, а не глумиться над священноначалием, даже если оно обнаруживает какую-либо человеческую слабость.
Мы, по слову Христа, должны быть светом мира. Не давайте людям далеким от Христа говорить о нас: так вот на какие гадости способны христиане!
За всех молитесь, за все благодарите. Держитесь крепче за Церковь и за пастырей своих.
Это трудно, это фактический отказ от жизни по законам мира сего, ибо законы эти пропитаны духом наживы и глумления над ближним. Но Христос победил мир: победил добром - зло, любовью - ненависть, мудростью - невежество и дал нам счастье быть Его чадами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За последние несколько дней появилось у меня несколько случайных гостей. Тут, в жж. Из серии неприятных посетителей. В посте про зубы, к примеру. В частности, тетенька, пришедшая рассказать, что тут все идиоты, одна она умная и знает, как правильно жить, а остальные придурки, сами не ...
Добрый день! Наверное, вопрос для пренатала, но я почитала там тэги и записи, и решила, что лучше сначала здесь спрошу) Дорогие мамы, а посоветуйте годные штаны для беременных. Основное пузо первой беременности пришлось на лето, и поэтому вопрос не стоял, но то, что я видела в магазинах, ...
В нашей провинции сегодня еще 3 новых случая заболевания коронавирусом, теперь всего 21 человек. В нашем городе заболевших по прежднему нет. Всплывают какие-то неувязки с этим карантином. С одной стороны завтра должен быть рабочий день и не было объявлений, что праздничные дни ...
  Борис Немцов: Требование выдачи Пермякова армянской стороне- законное Между Россией и Арменией действует  «Соглашение по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения», подписанн ...
...