Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм

топ 100 блогов selyanka117.08.2017 Мало кто из нас сможет хоть что-то рассказать о Мьянме, бывшей Бирме, многие даже и не вспомнят, а где она находится то. Огромная, в два раза больше Германии, богатая ресурсами страна практически отсутствует на политической карте мира. Получившая независимость в 1947 году и прошедшая через череду государственных переворотов, экономических и коммунистических экспериментов  и военных хунт страна, пережившая и беззастенчивую коррупцию и наглое воровство, Мьянма - уникальная страна. В ней всего два  субъекта политики - военная диктатура и женщина. Дочь одного из основателей государства, Леди, мать нации, диссидентка, нобелевская лауреатка, совершенно немыслимая в современном мире героиня - Аун Сан Су Чжи.

Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 1 Suu_Kalay_31.jpg

Аун Сан Су Чжи родилась в 1945 гoду в семье военного, который был основателем современных вооружённых сил страны и одним из участников переговоров  с Британской империей о независимости Бирмы. В 1947-м, накануне объявления независимости от Британии, Аун Сан, возглавлявший тогда переходную администрацию страны, был убит при попытке государственного переворота, когда его дочери было два года.

Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 1 r_m_04e65ba896a2dee88b487a8250dd906f.png
Мьянма, бывшая Бирма. Расположена в Индокитае, граничит с Индией  и Бангладешем  на западе, с Китаем  на северо-востоке, с Лаосом на востоке и с Таиландом на юго-востоке.

В 15 лет Аун уехала в Индию, куда ее мать назначили послом, после Индии Аун училась в Оксфордском университете, работала в ООН, вышла замуж за англичанина, родила двоих детей, получила степень доктора философии, в общем жила нормальной академической английской жизнью, очень далекой от всего бирманского.

Но в 1988 году у Аун заболела мать, и она поехала на родину. А там как-раз подал в отставку генерал, который правил страной. И начались митинги населения с требованием выборов и демократии, перешедшие в волнения, вошедшие в историю как Восстание 8888. И Аун, вспомнив отца, который стоял у истоков возникновения государства, решила, что ей не стоит стоять в стороне. И начала выступать с пламенными речами в поддержку, естественно, выборов и демократии.

Ну Восток - дело тонкое. Поэтому к власти пришла военная хунта.

Аун тогда основала партию Национальная лига за демократию и занялась политикой в стиле Ганди, благо когда-то училась в Индии и много про это знала.  В результате в 1989 год хунта посадила ее под домашний арест. Ей предлагали освобождение, если она покинет страну, но Аун отказалась.

Под домашним арестом по разным обвинениям в течение  1989 - 2010 годов Аун Сан Су Чжи провела в общей сложности 15 лет. Когда она была под арестом, ей запрещали встречаться со сторонниками партии и международными посетителями. В одном интервью она заявила, что, пока находилась под домашним арестом, тратила всё время на чтение философских, политических книг и игру на пианино. Но не только.
Еще она шила.

За время своего домашнего ареста Су Чжи не только получала в подарок  национальную одежду  от своих поклонников и сторонников, но и заказывала ткани на рынке Скотт Рангун и разрабатывала модели своих платьев самостоятельно.

Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 1 scott-market-rangoon-myanmar-640x480.jpg
Rangoon’s Scott Market - - крупный базар, расположенный в Янгоне, Мьянма

На этом базаре хлопчатобумажная ткань для простого longyi  стоит около 5 000 кьятов ( $ 6 ), но цена может дойти и до 12 000 кьятов ( $ 14 ) для хлопка с шелковой вышивкой. Ткань для anyi обычно стоит от 3000 до 10000 кьят за метр, что вполне доcтупно бюджету большинства  домохозяек.

Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 1Scott-Market.jpg

Вышитая вручную  шелковая ткань для праздничного cheik longyi, с другой стороны, будет стоить от 30 000 ( $ 36 )  до 1 000 000 кьятов ( $1 200 )

Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 2 grande.png
Longyi - длинный цилиндрический кусок ткани длиной около 2 метров, который вы обертываете вокруг своей талии и завязываете узлом. Tипа саронга, подобия длинной юбки
Anyi - традиционная блузка.


Пока Аун сидела под домашним арестом, ее поклонницы и последовательницы решили поддержать ее морально очень женским способом. Поскольку Аун сама покупала на базаре недорогие ткани, доступные большинству населения, и делала из них платья, бирманские женщины решили, что будут копировать ее стиль и платья в поддержку ее политических идей.

Сайт журнала Иравади вспоминает, как в  90-е годы страну охватила  лихорадка заказов портным одежды в стиле Су Чжи. Женщины просили сшить им одежду с передней застежкой  в стиле Аун Сан Су Чжи или с вырезом как у нее.

В день своего освобождения в 2010 году Аун появилась у ворот своего дома в наряде сливовых тонов.  Это розово-фиолетовое сочетание быстро стало популярным в стране и с тех пор тесно связанно с освобождением  Су Чжи.
Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 2 1289658142437.jpg
После освобождения Аун Сан Су Чжи вернулась в политику и, продолжая носить национальные платья, невольно явилaсь проводником некой "контрреволюции" в одежде страны.

В заточенном на коммерческую моду Западе  модные журналы типа Vanity Fair или Vogue любят помещать на обложку гламуpные портреты с фотосессий первых леди или каких-то знаменитостей. Эти женщины рекламируются журналами как иконы моды и стиля для последующей продажи нарядов и услуг по уходу за лицом и телом по всему миру.

В Мьянме это не так. Мьянма - бедная страна, в которой почти ничего нет и почти все запрещено. Ее за полвека почти полностью высосал военный режим Здесь моду создает Леди Аун, и население копирует ее и ее стиль. Женщины очарованы ee одеждой, ее простым, традиционным и очень красивым стилем.

Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 3 BBviLzx.jpeg

В отличии от более развитых стран, где женщины гоняются за дизайнерскими лейблами, бирманские женщины всех классов могут рассматривать Аун как самый лучший народный бренд страны и  просто копировать ее гардероб с традиционными блузками anyi и красочными саронгами longyi. Особенно с учетом того, что Аун не носит дорогие аксессуары и ювелирные изделия, а предпочитает в качестве украшений гирлянды цветов в волосах и простые сандалии на ногах.

Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 3 tumblr_lzj16gPYOB1rpcjp9o1_500.jpg

Раньше для молодежи  практика носить традиционные национальные костюмы, как правило, заканчивалась после окончания университета, потому что традиционное платье является частью школьной формы и девушки были обязаны его носить.

После этого бирманские женщины переходили на западную одежду, объясняя это бOльшим удобством, потому что традиционные блузки anyi  ограничивали свободу передвижения, особенно они были неудобны в районе шва между рукавами и лифом.

И когда местные пoртнихи, пораскинув мозгами, придумали, как изменить дизайн, совместив традиционную блузку с  "западными" рукавами как на пальто, они прислали несколько платьев Аун, и она начала их носить.

Эта была самая лучшая реклама для показа бирманским женщинам, что традиционная одежда может быть очень удобной. Более того этот дизайн стал использоваться при заказах крупных компаний и банков на пошив унифoрмы для сотрудников.

Эти костюмы также привлекли  внимание и интерес молодых женщин Мьянмы. Дело в том, что традиционные платья более красочны, колоритны и уникальны, чем массовый стандартный западный пошив, поэтому у женщины есть больше возможностей самовыразиться, особенно когда портные используют какие-то местные мотивы конкретного региона.
Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 3 1036912-des-mannequins-presentent-des-vetements-traditionnels-birmans-le-30-juin-2017-a-rangoun.jpg
Портные в Янгоне рассказывают, что многие клиенты приходят в их мастерские с фото Су Чжи, вырезаннным из  журнала и просят сшить одежду, как на Леди

"Вообще то мы даже сами собираем все фотографии с Аун, когда она появляется на политических меропpиятияx, потому что некоторые клиенты просто ссылаются на место, где ее видели в каком-то особенном наряде и просят сшить наряд, как был у нее там.

Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 4 Aung+San+Suu+Kyi+Visits+London+nZPBPgTrSzlx.jpg

Многие бирманские подростки признаются, что выбирают фасоны платьев под влиянием  70-летнего политика.

"Я обычно надевала традиционный костюм только, когда мы с семьей посещали монастырь или еще какую религиозную церемонию" - рассказывает 20-летняя Yo Yo  (Мьянма — многоконфессиональная страна, однако подавляющее большинство населения — буддисты)
 "В остальное время я обычно носила узкую юбку и блузку в западном стиле.. Но теперь я уже достаточно взрослая, чтобы оценить вкус Матери Су и я снова начала носить  традиционные anyi и longyi "
"Внезапный возврат к традиционному бирманскому костюму можно назвать настоящей контрреволюцией в моде. Не успели бирманские девочки-подростки освободится от  старых традиций и перейти на западную одежду - джинсовые шорты, майки, футболки и мини-юбки, как тенденция изменилась, и вернулась мода  на  старомодные костюмы, которые отражают наши традиции и культурное наследие”.

Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 4 92aa34a27e1b9692b718c288dec3dd53.jpg Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 4 article-0-0F5A9ECD00000578-664_634x733.jpg

Как у политика и законодательницы моды у Аун есть много возможностей продвигать свой стиль, хотя западные компании до сих пор проводят агрессивные рекламные компании на телевидении, в журналах и  наружной рекламе, где изображаются полуголые девушки, а большинство бирманского бомонда, актрисы и певицы следуют западной моде, эксплуатируя сексуальность.

Местные дизайнеры, обсуждая стиль Су Чжи, расходятся во мнении. Hекоторые думают, что мода на ношение саронга longyi, умирает, как она практически умерла с последним поколением в Таиланде. Другие считают, что эта мода будет еще некоторое время на гребне из-за личности и  влияния Су Чжи. Кроме того факта, что ее одежда красива и привлекательна, она еще и необыкновенно доступна по ценам, так как Аун пользуется недорогими х/б тканями.

Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 4 22692-yingluck,suu kyi670.jpg

А пока население Мьянмы упорно продолжает копировать любимого политика в одежде, причем даже мужчины, которые для своей одежды просто могут копировать какие-то ее цветовые сочетания.
Так что все еще не существует никаких  сомнений в том, что традиционная бирманская одежда  по-прежнему очень популярна и любима.

Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 4 hillary-clinton-aung-san-suu-kyi.jpg

Как политическая диссидентка вернула Мьянме национальный костюм 4 Secretary+State+Clinton+Makes+Historic+Trip+thVOmifTfAQx.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2:34 Не открывай глаза. Не думай о том, что нельзя открывать глаза. Не думай и не открывай. Поздно… черт! 3:00 Бессонницу я узнаю издалека, даже знаю, как будет раскручиваться сценарий: час на то, чтобы попытаться уснуть, четыре на то, чтобы дожить до утра с самим собой наедине. Это ...
Американские врачи не только санкционировали пытки в тюрьмах, но и сами принимали в них участие, говорится в недавно опубликованном докладе независимой Комиссии по вопросам врачебного профессионализма. Известно, что подобные действия противоречат международной врачебной этике. Чтобы ...
Это хто такой? Поступил вопрос. Это такой специальный попаденец в роду, на которого сбрасывают всех мытарей и весь негатив. Он тащит, часто по больницам, по тюрьмам, невезучий, наркомания-алкоголизм (он с трудом воспринимает реальность, его жизнь бьёт не переставая) и заканчивает ...
Видите ли, это вас, преданного и убежденного рашкована, Великая Канада пустила к себе, пригрела, накормила, спасла от злого питуна. А я сюда просто приехал из другой примерно такой же страны, не спасясь ни от кровавого режима, ни от беспросветной бедности, по приглашению на работу ...
Стоим, ждем светофор на переход. Выглядывал из-за стоящего автобуса и потом поперся. Все с интересом смотрели. Что там слева за автобусом мы не видели. Это Выборгское шоссе у ...