Как похоронили Марию Каменнову

топ 100 блогов controlling2413.05.2012 Уже много раз писали и обсуждали  злокачественные недоброкачественные увольнения. В ЖЖ бушуют бури - бывший сотрудник назвал в блоге своего шефа "пусей"! Какой ужас!
Или пишут, что уволенной стюардессе не хватило характера, чтобы закатить своему бывшему работодателю черный пиар по-полной!


Расскажу, что происходит, когда за дело берутся сотрудники "со смекалкой" -  стратегически подкованные управленцы.

Директору по консалтингу SAP - практики известной германской компании при увольнении не заплатили бонусы. И еще нескольким его соратникам - тоже. Хотя у них у всех были подписаны официально (!) бонусные соглашения. Такое решение было принято единолично самодурой генеральным директором Машей Каменновой. Цена вопроса была не большой - чуть более миллиона рублей и для компании абсолютно не критичной. Тем более, что все суммы были заложены в бюджет.

Обещали и не заплатили. Просто обманули. Дождались, когда пройдет срок исковой давности и просто всех послали. И что получилось в результате:

-  Обманутые бывшие сотрудники сплотились вокруг своего уволенного руководителя. Туда же примкнуло в качестве сочувствующих несколько крупных известных компаний-клиентов. (проекты SAP в маленьких компаниях не делаются, это дорогостоящее удовольствие).

Первое, что  сделали бывшие клиенты - разорвали все отношения с компанией и подали иски в арбитражный суд о том, что по проектам не были выполнены запланированные объемы работ (т.к. сотрудники ушли, а адекватной замены не было).  А так же -  бывшие клиенты протолкнули этот скандал в известные IT интернет-ресурсы. И Маше Каменновой пришлось неоднократно оправдываться, ну а заказы на SAP почему-то перестали поступать совсем.

- Рядом с  офисом компании  (а офис расположен в крупном бизнес-центре) на огромном билборде появилась занятная "реклама". 
Как похоронили Марию Каменнову

Руководство компании больше года обивало пороги ФАС с требованиями снять плакат. Но все было законно и ФАС  ничего сделать не могла. Так и провисела "реклама" все оплаченное время. И клиенты и сотрудники компании могли каждый день ею любоваться. А так как компания западная - на плакате был предусмотрительно размещен перевод с русского языка. Вот это сервис!

- на маркетинговых мероприятиях для привлечения корпоративных клиентов - конференциях, партнерских днях и т.д., в неожиданных местах стали появляляться профессионально изданные буклеты, в которых подробно была описана эта неприглядная история - на русском и английском языках.  Милые девушки из рекламных агентств раздавали эти буклеты при входе на мероприятия всем желающим. Буклеты были сделаны в корпоративном силе и все гости их охотно брали.

Иногда сотрудники компании пытались драться с девушками, отбирать и раскидывать буклеты, чем еще больше привлекали внимание к акции у гостей мероприятий!

Я в восторге от этой истории! Считаю - мастерски сработано. А вот германское руководство думало иначе и отправило Машу Каменнову туда, где "Макар телят не пас".

А что бы сделали Вы?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут новую гадость готовят нам руководители нашей страны. Сейчас обсуждается запрет ввозить на территорию РФ одежду Брендов из недружественных Кремлю стран. А это практически весь мир, кроме стран третьего мира. Я понимаю, надо куда-то деть рупий на 29 млрд долларов, а так же юани, ...
"скончался известный актер Владислав Галкин"Единственное, по чему я могу его ...
Рисунок из журнала «Крокодил! за 1945 год: Про актуальность — делать выводы ...
Вот такие вот плохие новости в этот праздничный день. С официального сайта ХТЗ - http://xtz.ua/press-centr/novosti/96   А чего полумеры? Снесите завод, взорвите им . В.И. Ленина, это же наследие коммунистов! 11 апреля 2015 года в 1:15 ночи фашистские нелюди плюнули в историю Ук ...
Приятной среды и лёгкого дня!) Пусть всё сегодня получится)) ...