Как подобрать идеальный контактный термометр

топ 100 блогов pertinax — 13.06.2019 — Штуки

Контактные термометры в последнее время получили довольно широкое распространение в тех сферах, где требуется определить температуру предметов различного назначения. В качестве основного элемента в таких приборах выступает специальный датчик температуры внешнего типа, для отдельных моделей он изготавливается съемным, благодаря чему можно проводить измерения различного характера, просто меняя по мере необходимости отсоединяемый чувствительный контакт.

Для того чтобы подобрать тот контактный термометр, который будет служить на протяжении длительного времени, демонстрируя исключительно точные данные, необходимо учитывать определенные критерии и уметь выполнять отдельные манипуляции.

Так, например, еще на этапе приобретения контактного термометра следует максимально осмотреть тот кабель, который соединяет сам прибор с внешним датчиком – это место должно быть заделано очень тщательно, никакие слабые места недопустимы, так как в условиях постоянной эксплуатации такие недоделки производителя могут привести к плачевному результату: некачественно присоединенные провода просто обрываются в самый ответственный момент и дальнейшая эксплуатация прибора становится невозможной.

Важно сразу узнать, на какую температуру рассчитан термометр данного типа, изоляция его должна быть способна выдержать широкий температурный диапазон, так как в морозы некачественному кабелю свойственно «дубеть», а при высокой температуре его изоляция высохнет и потрескается, что сделает прибор непригодным к дальнейшей эксплуатации.

Выбирая термометр контактный, лучше обращать внимание на те модели, в которых датчик при необходимости можно снять. Даже если он выйдет из строя, заменить придется не весь прибор, а только один элемент, что выгодно с финансовой точки зрения.

Существует и другое преимущество использования контактных термометров со съемным датчиком – измерять с его помощью можно одинаково успешно как температуры твердых поверхностей, так и жидкости с газами – достаточно просто установить разнотипные датчики, предназначенные для эксплуатации в конкретных условиях.

Точность измерения тоже имеет немаловажное значение и для каждого подобного прибора она будет различной. Данный параметр указывается производителем в документации, прилагаемой к термометру.

Впрочем, точность измерений и возможные погрешности зависят еще и от температур, в которой эксплуатируется оборудование – такой параметр немаловажен, если речь идет о приборе переносного типа. Чем меньше погрешность, тем точнее показывает контактный термометр.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня опять будут мемуарчики. На этот раз про рыбалку, пока совсем не забыла. "Рыбачить" я начала еще в детстве, когда мне,трех или четырехлетней, давали прутик и я честно сидела над горным ручьем. Причем рыба в ручье была, только взрослые ловили ее по другому. Когда мне надоедало ...
Я наотдыхалась. Чувствую потребность в материальных средствах, в занятии для ума и тела, в общении. Но.. Я забыла, как искать работу. Последний раз я это делала ...
День рождения Рины Зелёной. Вот в чеклисте написано — 120 лет лет со дня рождения. Но мне всегда другой год помнился. Поглядел — точно. В источниках встречаются различные даты рождения актрисы: 17 сентября 1902 года. 7 ноября 1902 года. 28 ноября 1902 года.  Вот что об ...
Социальная сеть «ВКонтакте» зафиксировала абсолютный рекорд по посещаемости среди украинских пользователей. Об этом «Ленте.ру» сообщил пресс-секретарь соцсети Евгений Красников. По данным «ВКонтакте», за прошлые сутки ресурс посетили 18 миллионов уникальных пользователей из Украины. ...
Люблю государственные, лигитимные торжества и массовые гуляния народных масс. Они укрепляют. Ну например задумаешся так внезапно - дескать што же ты Яков за сволоч за такая? Детей ненавидиш, стариков презираеш, прочих взрослых равно как  и ...