Как поджечь воду и почему озеро розовое

топ 100 блогов lenorlux19.12.2020 Удивительный регион - Калмыкия! Есть здесь пески поют, озера розовые, а вода горит.
Не верите? Зря! Сейчас я вам все эти диковинки покажу, а потом, возможно, вы и сами захотите сюда приехать и все увидеть своими глазами.
Бархан «Поющие пески» - это удивительное явление природы и одно из чудес Калмыкии. Ученые считают, что много-много лет назад здесь было древнее море, объединявшее Черное, Азовское и Каспийское моря. Прошли миллионы лет, моря не стало, и лишь пески напоминают о его существовании.
Как поджечь воду и почему озеро розовое

Если приехать сюда в сухую, но ветреную погоду, то в тишине можно услышать звук, прохожий на рокот, доносящийся с бархана. Именно за это он и назван «Поющим».
Как поджечь воду и почему озеро розовое

Звуки, которые раздаются с бархана, породили множество легенд и суеверий. Одни считают, что это духи пустыни разговаривают с людьми, другие, что это голоса жителей городов, погребенных под песками. Есть даже легенда, что под этим барханом похоронен Чингиз-Хан со своим войском и «пение» песка это ни что иное, как душа великого полководца, рассказывающая о своих муках.

На самом деле все гораздо прозаичнее, звук получается от трения песчинок друг о друга, но по-моему «духи пустыни» гораздо романтичнее.

В стародавние времена на этих песках были стоянки кочевников, а потому до сих пор здесь находят наконечники стрел, древние монеты, черепки от глиняной посуды и другие артефакты.
Как поджечь воду и почему озеро розовое

На первый взгляд эти пески, как и любая пустыня, выглядят безжизненно. Однако это лишь на первый взгляд, ибо, если приглядеться, весь песок покрыт следами здешних обитателей. Правда увидеть днем их очень сложно, они прячутся от жары, но стоит задержаться на бархане до вечера или приехать рано утром, и тогда можно увидеть песчаных удавчиков, агам, ушастых ежиков и другую живность.

Этого ежика мы нашли совсем обессилившим от жары, он лежал на песке, тяжело дышал и ни на что не реагировал. Пришлось устроить ему небольшой душ из имеющегося с собой запаса воды. Охладившийся и напившийся еж быстро ожил и побежал по своим ежиным делам, а мы продолжили прогулку по бархану.
Как поджечь воду и почему озеро розовое

Если соберетесь приехать на бархан, то стоит учесть, что Яшкульский район, где расположена эта мини-пустыня, считается одним из самых жарких мест России, летом температура тут может подниматься до 45-50 градусов, а спрятаться в тень у вас не получится, ибо ее здесь просто нет.

Наш совет: приезжать сюда лучше рано йтром или ближе к закату, когда жара немного спадает, обязательно берите с собой запас воды, как видите, он может пригодиться не только вам. Головные уборы и одежда с закрытыми плечами спасут вас от солнечного и теплового удара. Ходить по песку лучше всего босиком, поверьте, такой шикарный песочек не на каждом элитном пляже есть. Ну и обязательно берегите ваши фотокамеры от ветра, который несет с собой миллионы маленьких песчинок, проникающих даже в микроскопические щели.
Как поджечь воду и почему озеро розовое

Если же станет совсем жарко, то берем пример с зайца. Ушастому, видимо, было так жарко, что на нас он даже не отреагировал.
Как поджечь воду и почему озеро розовое

После такого горячего приема очень хочется искупаться. Ну что же, добро пожаловать на Меклетинские озера!

Расположены озера в Меклетинком заказнике, являющимся частью заповедника «Черные земли»
Как поджечь воду и почему озеро розовое

Сюрприз! Озера есть, а искупаться не получится. Вместо воды здесь соль, как и на озере Эльтон, где мы тоже побывали. Вода, конечно же, в озерах есть, но на жаре она испаряется и озеро покрывается солевой коркой, словно льдом. Соль тут не простая, а очень даже полезная и лечебная. Под ней влажная и очень топкая грязь — рапа, ходить по ней приятно, но нужно соблюдать осторожность, ибо затянуть она может не хуже любого болота!
Как поджечь воду и почему озеро розовое


Говорят, что тут планируют построить лечебницу, а пока чудодейственной солью и лечебной грязью исцеляют свои болезни местные жители.

Обратили внимание на цвет? Думаете, что это Фотошоп? А вот и нет. Такой необычный цвет соли и воде придают микроскопические рачки Artemia salina, они единственные, кто способен выжить в этом соленом царстве. Кстати, именно они и делают грязь целебной.
Как поджечь воду и почему озеро розовое

Прогулки по озеру не только красивы, но и полезны для здоровья. Легкие вдыхают концентрированный соленый воздух, а ноги получают отличный массаж с лечебной солью.
Как поджечь воду и почему озеро розовое


Для полной экзотики и погружения в сказку по берегу озера можно прокатиться на верблюде.
Как поджечь воду и почему озеро розовое


А где же вода наконец-то? Будет и вода, правда опять-таки необычная.

Помните детскую сказку Корнея Чуковского : "А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли"

Моря, я вам не обещаю, а вот поджечь воду - запросто! Тут главное- найти правильный источник и дождаться темноты для лучшего эффекта, а затем взять зажженую спичку, поднести к воде и... И вот перед вами чудо - из артезианской скважины льется вода , охваченная огнем.
Как поджечь воду и почему озеро розовое


Чудо номер два - этот огонь можно взять в руки и не обжечься, а потушить его можно, просто смахнув с воды!

А еще на этом огне можно гадать как на кофейной гуще, главное, суметь увидеть в пламени знаки и фигуры. Правда каждый увидит свое. Вот тут я вижу огненный кувшин, муж видит танцующую пару, а вы что увидели?
Как поджечь воду и почему озеро розовое


В чем же секрет горящей воды? Как оказалось, в воде очень большая концентрация природного метана, именно он то и выгорает, если понести спичку. А сама вода на вкус очень соленая, для питья такая вода не годится, на полив тоже, а вот в качестве аттракциона для туристов подошла отлично!




Вот и закончилась наша прогулка по необычным местам Калмыкии. Если вы захотите услышать как поет бархан, погулять по розовому озеру и поджечь воду, то заповедник «Черные земли» ждет вас!

Приехать в заповедник можно на однодневную экскурсию, выезжает она из Элисты и туда же возвращается. Для тех, кто любит животных есть экскурсия в Меклетинский заказник к сайгакам, у вас будет возможность понаюлюдать за этими ровесниками динозавров из специального укрытия.

Если же вы захотите побыть в заповеднике подольше, то остановиться на несколько дней ( по предварительной договоренности с заповедником) можно на кордоне «Озерный» , где есть все условия для проживания. Кстати, там сайгаков можно увидеть даже не отходя от дома!

Попасть на кордон можно на своей машине, если она подготовлена к езде по степному бездорожью, или из Элисты на транспорте заповедника.

Больше рассказов о заповедниках России читайте на нашем сайте Прозаповедник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жил был попугай. Попал он в беду - лишился одного крыла. Погиб бы бедняжка Керя, да люди помогли. Жить теперь Керя мог только при людях. Выделили ему клетку, стал попугай жить-поживать. Вырос и стал красивым мужчиной. И вот однажды заприметила его ...
Семья Слепцовых все вместе собирают игрушечный замок, а сами мечтают о своем собственном гнездышке. Сейчас они ютятся в небольшом съемном доме в поселке Максима Горького. Несколько лет назад, после рождения второго сына, Слепцовы попали в программу «Молодая семья». Тогда им присвоили ...
В 90-е годы карьера актера Джима Керри резко пошла вверх, ведь именно тогда вышли самые культовые фильмы с его участием, такие как "Маска", "Экс Вентура: Розыск домашних животных", "Лжец Лжец", "Шоу Трумана" и конечно же "Тупой и еще тупее". Расскажем несколько интересных фактов о ...
Как мировой гегемон #Америка доживает последние дни. Это уже давно не новость для посвящённых , только теперь её обсуждают даже вчерашние бедуины, сказочно разбогатевшие на продаже нефти в США и #ЕС . Уже и в открытых источниках анализируются сроки, когда и в какой день настанет ...
Кулаком или подкулачником считали того, кто не хотел вступать в колхоз, или имел в своем личном хозяйстве мельницу, молотилку или жатку, не применяя наемного труда. Людей, зачисленных в «кулаки» и «подкулачники», лишали избирательных прав, подчистую конфисковывали имущество и ...