как подготовиться к ielts

топ 100 блогов imjuli_au09.05.2012 После того, как количество однотипных вопросов в личке увеличивается, решила создать отдельный пост на тему английского.

Внимание: результаты у нас с супругом абсолютно ничем не выдающиеся - средние баллы у меня 6.5, у Кости 7.
Многое из ниженаписанного я копировала с австралийского форума www.gday.ru. Там есть подфорум IELTS с невероятным количеством полезной информации. Более того, прошло больше двух лет с момента сдачи нами экзаменов, поэтому пишу только важное, что помню. Так что, как говорится, все абсолютное ИМХО.

Задача на тот момент была сдать минимум на 6-ки для получения визы. Сразу озвучу: 6 баллов - это примерно upper-intermediate, это очень мало для нормальной жизни в англоязычной среде.

Бэкграунд как у большинства - школьный английский, пара лет в университете, курсы.

Кстати, начитавшись про то, как любят заваливать в России, чтобы по несколько раз пересдавали, да то мест кому-то не хватило, то качество звука из колонок плохое, мужа отправили в Британию сдавать, чтобы уж наверняка)) впечатления от двух недель, проведенных на курсах в англоязычной среде, просто замечательные :)

Всем известно, что IELTS это сертификат не столько на знание языка, сколько на знание формата самого экзамена. Не все нейтивы сдадут легко на 8-ки, не зная фишек экзамена. Поэтому если нужно сдать экзамен в сжатые сроки, то лучше делать акцент на зазубривании всевозможных шаблонов и понимании, за что даются высокие баллы.

Также в свое время я подсела на китайские сайты предсказаний тем по ielts. Да-да) я не шучу) Самое интересное, мои темы по speaking очень были похожи, но я сильно разволновалась, поэтому не набрала высокий балл.

Итак, рассматриваю general экзамен, который состоит из 4-х частей: reading, listening, writing и speaking.

Начну с самого легкого и любимого для меня - WRITING.

При среднем балле 6.5 по writing я набрала аж 7.5 исключительно благодаря усердному заучиванию стандартного набора фраз, которые можно применить абслютно к любому эссе и письму.
Данная часть экзамена состоит из 1 - письма на 150 слов, 2 - эссе на 250 слов.

1) Количество слов - один из важнейших факторов успешной оценки. В идеале письмо должно быть написано на 150-165 слов, эссе - 250-275. Меньше или больше - минус оценке.
Письмо = вступление (40), основная часть (80), заключение (30).
Эссе = вступление (50-60), основная часть (три части по 50 = 150), заключение (40-50).

2) привыкнуть писать карандашом с ластиком! удобнее, быстрее.

3) скачать с официального сайта экзаменационные пустые бланки и писать всегда на них, т.к.
во-первых, привыкаешь к формату,
во-вторых, после нескольких попыток уже можно не тратить время на подсчет количества слов, а просто запомнить, на какой строчке будут примерно 250 слов своим почерком.

4) никаких красных строк - параграфы разделяются пустой строкой

5) В целом, одна мысль - один параграф. Т.е. вступление - это немного перефразированная тема + свое мнение. Заключение - перефразированное вступление + свое мнение + пара цитат из основной части. Т.е. не должно быть никаких новых мыслей в заключении - только то, что уже было сказано.

6) Еще один полезный совет, который поможет успеть вовремя: как только получили задание на руки, к каждому слову в предложении подберите как можно больше синонимов, т.к. за постоянные повторения тоже ниже оценка.
После этого можно набросать план.

7) Также в свое время на гдее нашла следующее:
Последовательность за что дается/снимается больше баллов.
order (в каком порядке вы все это пишите)
logical flow (каждое следующее предложение должно вытекать из предыдущего по смыслу)
linkers (слова связки) and opening and closing sentences
grammar
spelling

Плюс у меня есть много чтива по поводу разных стилей эссе и писем.
Могу выслать желающим реальные примеры писем. Я очень многое заучила и на экзамене мне попалось один в один задание - было намного легче писать. В итоге, хороший балл и все вовремя успела.

Также мне помогли составленные "рыбы" эссе с гдея. Если посмотреть на это с такой стороны, то абсолютно любое эссе можно написать по нескольким "рыбам". Все, что вам нужно, это заучить варианты и потом вставлять слова и предложения по теме. 

Например, свою рыбу в свое время я подготовила примерно так:

INTRODUCTION

/Throughout this century, the role of_________ has significantly changed, and the majority of people all over the world believe that this change is for the better/
/The question of_________has been widely discussed in recent years.
Some people believe that___________has negative aspects while others people claim that_________ has more benefits/

Personally, I think that this question is a controversial one and is open for debate.

MAIN BODY

The first thing that should be noted is that______________.
It can be illustrated by (such an example)___________.
As a result, ____________.

Secondly, it is a well-known fact that____________.
According to surveys, up to __ % of______________.
For instance, (cвой пример)___________.
This example clearly shows___________.
Thus,________________.

CONCLUSION

Taking all these points into consideration, I would say that__________________. In summary,___________________.


SPEAKING

самая жестокая для меня часть :)
на тест отводится примерно 15 минут, состоит из 3-х частей.

1 часть:
Экзаменатор задаст вам несколько вопросов о повседневных вещах. Обычные вопросы, такие же, как и во второй части старого теста:
your home and family
your job and/or studies
your hobbies and interests
your reasons for taking IELTS
How will IELTS help you in the future?
How about your free time? What are your hobbies?
What is life like for you in your home town? What are the good and bad points about living there?
Have you had any opportunities to travel?
Where would you go if you were given the chance to visit any country in the world?
и т.п.
На эту часть отводится 4 - 5 минут.

2 часть – «презентация»:
Вам дается карточка с темой и примерно 1 минута на подготовку. В это время вы можете сделать для себя какие-то пометки, записи. Затем вы выступаете в течение 1 или 2-х минут. Экзаменатор слушает вас, не прерывая. На эту часть отводится 3 – 4 минуты включая время на подготовку.

3 часть – «дискуссия»:
Дискуссия с экзаменатором. Тема дискуссии основывается на теме предыдущей части 2. На эту часть отводится 4 – 5 минут.

Для меня это самая проблемная часть, т.к. оратор из меня никакой и мои мысли всегда обгоняют речь, поэтому без подготовки рассказать связанный текст на другом языке для меня нереально сложно.

Опишу, как готовилась я: в одном месте я собрала всевозможные темы, которые чаще всего затрагиваются на экзамене. Каждую тему мы с мужем подробно расспрашивали друг друга, при этом записывая в тетрадь все важное. Потом по возможности все повторяется несколько раз и что-то выучивается. Т.е. по истечении времени, можно заметить, что все темы друг с другом пересекаются и один и тот же ответ можно давать в разных случаях.

Сам экзамен прошел просто отвратительно - честно говоря, по теме я наговорила балла на 4, не больше. Жутко стеснялась, запиналась и т.п. Как назло, принимающий еще попался симпатичный нейтив и с пристальным взглядом, что я вообще замкнулась))
2 часть, где нужно было рассказать по теме топика вообще тихий ужас - попалась тема про телевидение, которое я вообще не смотрела. Я сказала пару фраз и все! молчание на полминуты. Слава Богу, экзаменатор попался сочувствующий и начал меня вытягивать вопросами.

Но в итоге я получила 6 баллов. Себе я бы ни за что не поставила выше 5-ки, т.к. это был полный провал.
Насколько я это вижу, эти 6 баллов я получила ТОЛЬКО из-за того, что для экзамена выучила много фраз типа
"ой, ну это очень сложный топик и требует длительной дискуссии" и бла-бла-бла. Прямо как в эссе. Т.е. если совсем нечего сказать по теме, то эти фразы хотя бы спасут.
И широкая улыбка и уверенность в себе :)

READING, LISTENING

Самый главный хинт - даже если вы знаете все слова, то правильный ответ все равно потребует немного логики. Некоторые задания только на нее и есть :)

Часто путают true, false, not given
TRUE — информация точно дается в тексте (могут быть синонимы), должно совпадать подлежащее, сказуемое, дополнение.
FALSE - есть информация, но противоположная данной, должно совпадать подлежащее, но сказуемое или дополнение нет.
NOT GIVEN - всё остальное. Не дано / дано, но не совсем так и т.д. Подлежащее не совпадает или никакой информации не дано вообще.

Т.е. если вы пишете 'FALSE', значит вы говорите, что информация данная на этот вопрос противоположна той, что представлена в тексте. Если вы пишете 'NOT GIVEN', значит вы ничего не можете найти об этой информации в тексте (ни положительного, ни отрицательного).

По поводу техники чтения, здесь у каждого своя тактика. Мне помогли следующие советы:
1) Перед чтением текста прочитать все вопросы, это помогает выискивать ответы уже при чтениии, таким образом экономя драгоценные минуты.
2) Текст сканировать по абзацам. Можно сбоку каждого абзаца писать его краткое содержание, чтобы потом не перечитывать заново текст.
3) Подчеркивать важные мысли в тексте, чтобы легче было соориентироваться.
4) Не знаешь ответ - пропусти. Будет время, вернешься потом, не будет - напишешь наугад.

Ну и много практики не бывает лишним :)


Если нужны мои материалы - примеры писем, шаблоны и прочее, пишите в комментариях :)
Всем удачи!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда речь заходит о развитии силы мысли, первое о чем необходимо поговорить это о концентрации внимания.  Концентрация бывает неосознанная и осознанная. В первом случае ...
Здравствуйте, уважаемые участники, это моя первая запись и мой первый вопрос. Встретил тут в одном гипермаркете сети "Перекрёсток" коньяк Ной 25 лет за 2300 рублей. Вот хотел посоветоваться с вами, как думаете не подозрительна ли такая низкая цена? Может ли оказаться подделкой, учитывая, к ...
Пищевые пристрастия человека влияют на его характер - прямую взаимосвязь предпочтений в еде человека и его психического состояния выявили ученые. В частности, утверждается, что любители шоколада испытывают острый недостаток любви. В глубине души они чувствуют себя одинокими и несчастными ...
Как истинный фанат Саган и Анны Гавальды, в своей парижской поездке я не смогла обойти стороной бульвар Сен-Жермен. Ужин, свидание с городом, долгая ночная прогулка. Я нарядилась :-) "Смеркается, бульвар притих. В кафе убирают с улицы столики, люди поджидают друг друга на паперти ...
Когда мне было восемь лет, все мои дачные друзья и подружки переболели ветрянкой. Я знал, что в детстве — это неопасно. Просто будет немножко чесаться, но главное — иметь терпение, не сковыривать, а то останутся оспинки на всю жизнь. И я знал, что предпочтительно — переболеть именно в ...