Как пион пыжился и трындел на розу и что из этого вышло

топ 100 блогов ignat_dvornik08.06.2021

#этолето
Легенды о пионах есть в исторических хрониках многих стран.
В них описывалась красота пиона и его лечебные свойства.
В Древней Греции пион считался символом долголетия.
Имя цветка образовано от греческого слова "paionios" - целительный, врачующий.
В древности корень растения считали чудодейственным, способным изгонять злых духов, наваждения, успокаивать судороги. Для этого кусочки его корней нанизывали, подобно бусам и носили на шее.

Как пион пыжился и трындел на розу и что из этого вышло IMG-20210608-WA0006.jpg
В Китае пион символизирует богатство, знатность, благополучие и преподносят его друзьям как знак добрых пожеланий.

В китайских сказках, если герой достигает вершины богатства и могущества, то он непременно сажает в своих садах пионы, "которые четыре раза на дню меняют цвет".
Как пион пыжился и трындел на розу и что из этого вышло IMG-20210608-WA0004.jpg
У древних римлян пион олицетворял напыщенность и самодовольство.
В средние века в Европе пион по пышности и красоте цветка считали соперником розы. Якобы пытался он однажды перещеголять красавицу розу, если не окраской и ароматом, то хотя бы величиной: пыжился, надувался, да таким и остался. По этому случаю рассказывают такую легенду.
Богиня Флора, собираясь в путешествие, решила на время своего отсутствия выбрать помощника.
Как пион пыжился и трындел на розу и что из этого вышло Для этого она собрала совет, пригласив представителей всех цветов.
Цветы пришли вовремя, только роза опаздывала. Но, когда она появилась, присутствующие были поражены ее великолепием и стали уговаривать остаться помощницей Флоры.
Лишь один пион возражал, так как считал, что он превосходит розу по всем качествам. Он пыжился, надувался, чтобы перещеголять розу если не красотой и запахом, то хотя бы величиной.
Как пион пыжился и трындел на розу и что из этого вышло IMG-20210608-WA0005.jpg
Всех поразила несказанная дерзость его, и цветы избрали розу помощницей Флоры.
Тогда пион стал громко протестовать и так расшумелся, что Флора не выдержала: - Гордый, глупый цветок! - сказала она. - Оставайся за свое самодовольство всегда таким толстым и надувшимся, как сейчас. И пусть ни одна бабочка не коснется тебя поцелуем, ни одна пчела не возьмет из твоего венчика меду, ни одна девушка не приколет тебя к своей груди

Но у Флоры все же ничего не получилось - пионы цветут, пчелы на них с охотой садятся, люди обожают сажать эти цветы и составлять из них букеты.
Как пион пыжился и трындел на розу и что из этого вышло
Плиний Старший даже утверждал, что пион тщательно оберегает пестрый дятел, который готов выклевать глаза всякому, кто попытается растение сорвать.
Вот такие вот рассказы про пионы ходят- бродят по историческим и другим ресурсам нашей большой сети!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Урожаи бывают не только съедобные, но и цветочные. Вот, жена рассортировала и на дачной веранде подсушивает различные луковицы и семена цветов. 1. 2. Что-то пойдет на продажу, что-то на посадку на следующий год:). ...
...
Новороссия не предусмотрена Минскими соглашениями. Кроме того - проект Новороссия шире, чем две области. Поэтому этот проект временно заморожен - до естественной или принудительной кончины Руины. Олег Царев говорит о сотнях арестованных, пропавших и убитых на Руине и что борьба не прекра ...
Я бы соврал, если бы сказал, что когда увидел картинки самолетов врезающихся в небоскребы. я все сразу понял и осознал. Как ни оценивай это события, то что это был сильнейший удар по общественному мнению, это очевидно. До нас дошло скорее эхо, а ...
пару дней назад мне показалось, что весна наступает. а сегодня опять снегопад. кстати, о птичках. я вела подробный отчет о том, к кому они улетали. пожалуйста, найдите себя и напишите, долетела она до вас или нет. список с начала времен, поэтому не ...