Как перестать злиться на звуки?

топ 100 блогов miumau01.10.2020 Здравствуйте, Миу! Спасибо за ваш ЖЖ и возможность пообщаться с вами и вашими читателями.
Мое письмо перекликается с этим: https://miumau.livejournal.com/2735611.html, но хотелось бы спросить вас и ваших читателей кое о чем еще, если можно :)
Моя проблема уже, чем у девушки из письма: мне мешают только шумы от чужих людей и только дома. Могу спать под стрелялку мужа, не раздражаюсь на шумы в офисе. Даже с детьми в самолете справляюсь бескровно, втыкая наушники и радуясь, что это не мои дети, и скоро наш контакт закончится :)



При этом у меня портится настроение, если слышу соседскую деятельность. Вплоть до того, что начинаю мучительно вслушиваться, подскакивает пульс от злости, трясутся руки, чувствую подавленность. Это буквально выдергивает меня из своих мыслей и воспринимается как покушение на мои границы и мой комфорт, и я никак не могу это отстоять. Я вынуждена постоянно сидеть в наушниках, а не когда хочу, спать в берушах, и это жутко бесит. Другие люди не воспринимаются как стихия, как некая данность, поскольку я знаю, что нет никакой необходимости, скажем, двигать стул с оглушительным скрежетом там, где его можно приподнять и тихо поставить куда нужно, и что люди, которые так делают, разумны. Также знаю, что есть другие тихие люди, и хочу к ним, поэтому справиться с нетерпимостью не получается. Это можно сравнить с раздражением от того, что какой-то грузный недотепа отдавил вам ногу, но нога пройдет, а вот это не закончится никогда, и ничего тут не сделаешь
У нас не первая съемная квартира, и я знаю, как отсеивать неподходящее жилье. Но у отсеивания есть предел, и не всегда узнаешь заранее, что соседи из категории шумных. Есть люди, которые сами по себе громкие, громко разговаривают, громко что-то делают, постоянно что-то роняют и топочут. Таких людей довольно много, они и не понимают, что могут быть неудобными для других, или им плевать. Эти люди обычно и не живут в гробовой тишине, у них всегда что-то бубнит, спорится, обсуждается и т.п. И все это я прекрасно слышу! А я из категории тихих, я бесшумно хожу, предпочитаю наушники, мне не нравится собственный грохот, не хочу, чтобы чужим было известно, дома ли я вообще. Получается, что в моем доме я вынуждена терпеть других просто потому, что мои привычки, так скажем, менее доминантные и не претендуют на чужие границы.
Также я знаю, что началось все это в детстве, потому что шумы мешали и моей маме, и она, мучаясь сама, включила этот "неправильный слух" у меня.
Сейчас заставляю себя представлять, что там живут не люди, а какие-то неразумные существа, имитация жизни, может монстры. Шуметь самой тоже помогает, заявление о своем присутствии как-то вымещает мой гнев (я понимаю, что они вряд ли слышат, это просто самоубеждение). Все осложнено тем, что муж не понимает мою проблему, и его раздражают моя злость и действия, направленные на приглушения соседей. Его бесит белый шум, например, звук кулера компьютера, который бы помог ночью. Его раздражает, когда я морщусь на очередной "бабах" сверху и когда прошу закрыть окно, потому что за окном орут дети. Отчасти это потому, что изредка, в крайних случаях, я могу дойти до белого каления и вести себя не особо адекватно. Так было на прошлой квартире, когда, прослушав весь день звуки стройки и уступив мужу открыть окно, я проснулась от орущих за окном подростков, минут 15 кипела, а потом в аффекте матерно заорала, что я сейчас сделаю с ними, когда спущусь. А потом 30 минут слушала нотации о контроле гнева. Муж считает, что проблема не в шуме, а в завышенной планке притязаний и чем-то еще, с шумом не связанным, и что мне нужен психотерапевт. Я перерыла Интернет в поисках инфы на эту тему, но не нашла ни одного человека, которому с такой проблемой помог бы психотерапевт. Даже каких-то подходов к лечению не нашла, кроме позитиффчика типа "людям весело, порадуйтесь за них и улыбнитесь солнышку, подружитесь с ними". Это мне точно не поможет, ну не люблю я этих людей, не чувствую никакой радости за них. Все остальное было про устранение или приглушение раздражителя. Проводят аналогии с контролем гнева в очередях, но очереди не бесконечны! Вспоминают армию и тюрьму, но и они не бесконечны, и это экстремальные, специфические условия, никак не ассоциирующиеся с комфортом и отдыхом. Как психотерапевт может помочь мне выборочно оглохнуть? Что делать с мужем? И вопрос к вашим читателям: есть ли среди вас люди, которым с такой же проблемой помогла психотерапия?
И отдельный вопрос вам, Яна: я читала, что в Германии законы насчет шума строже, что в Германии даже детские площадки не делают вблизи жилых домов. Действительно ли это так? В последнее время только и живу мечтой, что где-то, где меня нет, есть места, в которых мне будет хотя бы полегче.
PS: я занимаюсь тяжелыми силовыми 3 раза в неделю, сплю нормально (в берушах), потому что устаю регулярно, питаюсь очень правильно. В моей жизни в целом все +/- нормально, кроме озвученной проблемы.

***

Здравствуйте!
Да, я верю, что проблема у вас психологическая, и что психолог вам поможет. И дело не в том, чтобы заставить себя любить каких-то чужих людей - это чушь какая-то. Вы о себе думайте! :-)
У вас какая-то сверхценная идея, навязчивая, что тот факт, что вы слышите чужие шумы, что-то такое плохо означает. Вы вот отчасти озвучили, что передалось от мамы. Она вам с детства объясняла, что шумы от соседей - это плохо. И, судя по описанию, вы видите в этом прямое покушение на вашу территорию и личную свободу. Вот тут и надо работать с вопросом. Подключить логику и разум, и уюеждать свой мозг, что такую важность вы этой теме "выписали" сами, и совершенно зря. Логической причины у этого нет, но на все эти мысли, и чувства, которые возникают в результате, уходит слишком много сил. Вот это - вполне возможно. Убедить ваш мозг, что эти шумы во-первых не достойны такого внимания. Во-вторых - не содержат всего того негатива, которым вы их наделяете.

Вот вы пишете, что не обязательно громко двигать стулья, и можно же тихо это делать. И делает это разумный человек. Вот вы себе такую сразу сцену представили, что человек двигает стул, ЗНАЕТ что это громко, ПОНИМАЕТ насколько громко это слышно соседям, и все равно ни капельки не постарается сделать это иначе. А там просто сосед, который вообще ни одной мыслью не думает о существовании соседей. И я уверена, что ему в голову не приходит, что этот звук какой-то особо громкий. И что "можно тише". (Или нужно тише?)

Вот всего этого люди не знают. не понимают и не думают, хотя они разумные, и совсем не злобные. Сразу вспоминается история подруги, у которой было дома самое обычное кресло. Ну кресло и кресло. И приходят к ним разъяренные соседи, мол чтоооооо у вас таааам. Ну чтоооо. Начали разбираться, и оказалось, что когда на этом кресле сидишь, и при этом двигаешься немного, оно издает звуки. Которые в комнате вообще не слышны. Но это как-то ножки и дно кресла звук издают, и как-то его в пол и вниз передают. В общем, им предложили пойти к соседям снизу и послушать. И они были поражены по поводу того, какой там громкий и неуютный звук раздается. И вот правда = у них было не слышно. Они не злобные люди - как только узнали об этой истории, кресло выбросили. Кстати, они его выставили у мусорки, и кто-то забрал. А через некоторое время опять выставили. Видать и новым хозяевам влетело за то же самое.

Но я к тому, что нельзя предсказать, какие звуки как слышны через стены и потокли. Я вот долго думала, что соседям должно быть очень сильно слышно мой плоттер, когда он работает. Потому что мне этот звук сильно бьет в ухо. Но оказалось, что они даже не знают, о чем речь. Зато гораздо более безобидные звуки слышат заметно.

В общем - ваши соседи не злые. Они просто не знают. Не думают и не предполагают, что кому-то там что-то так мешает. Уверена, что и на ваши звуки, которые вы осознанно издаете погромче, им плевать. Поэтому все это начинается и заканчивается только в вашей голове. И надо в от с этим работать. Что это просто лишнее. Это не покушение на вашу свободу. Это не нападение, не наезд, не неуважение к вам. Это - стихия. Как ветер или шум реки. Собака лает, ветер носит.

Кстати, дети - тоже стихия. Они орут и визжат, потому что они иначе не могут, у них энергии много. Подростки - тоже, у них гормоны. Они бедные, вообще-то мне их жаль. Вечно в такой экзальтации пребывать. Но я вас не призываю их жалеть или любить. а скорее - махнуть рукой. Не могу они иначе.

И насчет Германии: да, у нас строгие законы насчет звуков и тишины. И нет, на детей это не распространяется. Шумящие дети - это обычное нормальное явление, и то, что они шумят - тоже нормально. Поэтому по закону в домах дети имеют право орать сколько угодно и когда угодно. Хоть всю ночь. Да, родители должны постараться как-то успокоить ребенка. Если ему хочется бегать и прыгать - должны выводить днем погулять хоть на час. Но если у ребенка что-то болит или не спится, или неважно что еще, и он орет - это можно. И площадки детские строят где хотят. У нас прямо напротив дома ясли и начальная школа. Визг стоит с 8 утра. :-) Но я его тоже вообще не слышу. Потому что я воспринимаю детей как нормальное явление, они просто такие, и все. Считаю, что возмущаться по поводу орущих детей так же продуктивно, как сокрушаться о погоде. Любой.

В общем - да, вам нужно работать над своим отношением к этому вопросу. Искать, почему у вас с этой темой связано столько негативных ассоциаций. Разбирать их, каждую в отдельности. Пока ум не поймет, что они, в большинстве своем, неправильные. Вы связали между собой вещи, которые не связаны. Вот как злой умысел, которого там нет. Когда вы это оттуда уберете, оно перестанет быть таким важным, и вы перестанете злиться. И когда от этих звуков отвяжется ваша эмоция, вы со временем перестанете их слышать. Как все остальное, что вы не слышите.

И вопрос "что делать с мужем" тоже отпадет сам. Вы перестанете беситься, муж перестанте это комментировать.
Так что да, к психологу! Поможет!

Дорогие читатели - а у кого еще вот это слышание всех звуков вылечилось (с психологом или без) через изменение отношения ко этим звукам?
Удачи вам!
И когда удастся вылечиться - напишите нам, что именно вам помогло, и как это было?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://expert.ru/2012/11/14/nadavit-na-vashington/ Граждане 29 американских штатов из 50 хотят, чтобы их штат «мирно вышел из состава США». Петиции на эту тему размещены на сайте Белого дома. Особенно активны в деле запросов на суверенитет Техас и Луизиана. Политологи уверены: это лишь ...
Девушки, расскажите, как у вас спят днем малыши после года? У меня у всех знакомых мам все детки уже сразу после года перешли на один сон, а моя (1 год 2 мес) спит 2 раза (обычно каждый раз минут по 40, максимум час). Было бы удобнее, конечно, если бы она спала один раз подольше, часа 2, ...
Враг признает, что проигрывает войну, но так и не понимает, почему именно. Поясняю.... Некста: "мы проигрываем битву за интернет" От Нексты с удивлением узнал, что я - "ольгинский тролль", работающий "на коленке", которого раскручивают до 80 тысяч троллей. площадки не анализируют ...
Просматриваю «Список населенных мест Тобольской губернии». Заглянул в раздел «Фауна». « Из млекопитающих в Обской губе водятся: моржи, тюлени, дельфины, а в реках, впадающих в Обь, еще не совсем вывелись бобры и выдры ». Список населенных мест Тобольской губернии. Тобольск, 1912. С. ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ребята сделали это. Глотну вина.  ...
  • alexs34359355 : RT @SobolLubov: Песков, прямо дважды: интервью Навального оскорбительно! Покушение на убийство, применение химоружия на нашей территории,…

  • Friimeeuze : Самое спокойное покушение было совершено в Киеве на Михаила Саакашвили

  • vKkAhEdtCluXdLL : Срочно! Покушение на Михаила Саакашвили! Саакашвили жёстко разнёс власть! https://t.co/LFyNIlgKyW через @YouTube

  • NazarovC95 : RT @5tv: ❗ На Михаила Саакашвили совершили покушение в киевском ресторане. Злоумышленник с заточкой в руках подошел к политику и начал ему…