Как перестать судить людей?

топ 100 блогов le_milady12.12.2013 Вы судите других? Говорите про себя «я не понимаю, за что моему коллеге Васе выплатили премию, он же нихрена не работает!»? Или обсуждаете с подружками «ой, эта Света только и знает что меняет поклонников, давно бы уже замуж вышла, так нет, никто ей не нравится»?

Мы все в той или иной степени подвержены осуждению других. Мы то тут, то там говорим что-то про кого-то, измеряя его поступки своей личной линейкой. Но при этом непременно хотим перестать заниматься осуждением. Пожалуй, в последнее время это одно из самых частых желаний, о котором я слышу.

И вот что я имею сказать на эту тему. Я очень люблю тренинги и обучение в любом виде – они дают пищу для ума, и происходит это не только в день обучения. Разного рода инсайты приходят и спустя некоторое время. Так было и в этот раз после мастер-класса на тему «Конструктивная конфронтация: как решать конфликты по схемам», на котором мне посчастливилось побывать на октябрьской конференции для HR-ов.

Ведущий мастер-класса рассказал нам про матрицу 2х2, которая выглядит следующим образом:

Как перестать судить людей?

И изначально она используется в работе с конфликтами между людьми. Но мне вот в голову пришла мысль, что данная матрица отлично может работать в ситуациях, когда нужно постараться понять и принять сторону другого человека (а не просто судить сразу его действия). То есть необязательно доводить до конфликта :)

Матрица показывает, что как правило, когда мы судим о себе - мы хорошее приписываем характеру, а плохое - обстоятельствам. И наоборот, когда мы судим о другом, то всё хорошее - это обстоятельства, а плохое - характер.

Примеры из жизни вокруг.
Пример номер один.
Ситуация: на собеседование пришёл кандидат, опоздав на встречу на 10 минут.
Что думает рекрутер? Рекрутер с низким эмоциональным интеллектом думает о том, что у кандидата плохо с тайм-менеджментом.
Что в этой ситуации думает кандидат? Он думает о том, что хотя будильник и прозвенел на полчаса раньше, чем обычно, но ребёнок всё никак не хотел просыпаться. Потом умываться. Потом одеваться сам. В саду при прощании устроил такую истерику, что сердце матери не выдержало и лишние 10 минут успокаивало любимое чадо. А в итоге опоздала на маршрутку, а другая всё никак не приходила. И хотя кандидат бежал сломя голову на встречу, всё равно опоздал.
Но рекрутёр, у которого никогда в жизни не бывает таких ситуаций ведь его ребёнок всегда встаёт строго по будильнику и сам собирается и уж тем более никогда не плачет в саду, думает о том, что у кандидата плохо с тайм-менеджментом.

Пример номер два.
Ситуация: едет человек по дороге. Едет в крайнем правом ряду, никого не трогает и собирается вот-вот поворачивать направо. И тут впереди вдруг резко кто-то перестраивается из соседнего ряда и тоже собирается поворачивать.
Какая первая реакция у того, кого подрезали? Я не могу написать мысли этого водителя, потому что я в жж не ругаюсь матом:) Ему и в голову не приходит, что тот человек, если только он не на Range Roverе, мог сделать это не специально, а потому что он задумался и забыл перестроиться. Или потому что получил срочное сообщение о том, что его квартиру затопило и он вместо того, чтобы ехать с друзьями развлекаться, едет домой спасать всё нажитое непосильным трудом.
Конечно же, тот, кто ехал с самого начала в правом ряду никогда в жизни так не перестраивался. Он вообще всегда ездит по правилам. Святой человек, чо.

Думала ещё пример привести, но понимаю, что примеры можно писать до бесконечности. В любой ситуации всегда две стороны. Но когда мы оказываемся внутри той или иной ситуации, мы об этом забываем. А чаще просто не хотим думать, осознавать, работать со своим эго.

Безусловно, это очень непростая работа и порой ты даже и не знаешь, как перестать думать в этом ключе. Что нужно сделать, чтобы не орать в открытое окно своей машины едущей в соседнем ряду блондинке, что она слепая курица и права купила. Но есть техники, которые могут помочь нам стать лучше. И мне кажется, что матрица 2х2 одна из них.

А вы хотите научиться не судить других, быть более толерантными и любить весь мир? Что делаете для этого?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немецкий журналист окунулся в ночную жизнь русской молодежи в Германии Источники: Открытая Россия ...
Сегодня в российский прокат вышел анимационный фильм «Самолеты: Огонь и вода» студии Disney. Я его посмотрел немного раньше, примерно за неделю до начала официального показа. Главный герой уже известен вам по фильму "Самолеты" — это тот самый Дасти Полейполе, легенда воздушных гонок из го ...
Что-бы не выпускали дом3!!!! Чтобы было ...
Япония, в союзе с Турцией, наносит неожиданный удар по США, атаковав с Луны все три ее орбитальные станции слежения. Но Штаты находят силы и резервы для ответных действий. Турция стремительно атакует единственного союзника Америки - Польшу, которая стойко держит удары агрессора. Но посл ...
Театр имени Ленсовета приглашает петербуржцев и гостей города на бесплатные экскурсии по закулисью. Когда