Как перестать себя терзать и разобраться в эмоциях. 5 книг, чтобы найти контакт

топ 100 блогов bookmatejournal27.11.2020

В современном мире, где на каждый вопрос найдется эксперт, сложно принять мысль о том, что главным советчиком для себя должны оставаться мы сами. Эти пять книг помогут настроиться на свои ресурсы и прислушиваться к сигналам изнутри.

Иллюстратор: Hao Hao. Источник: behance.net
Иллюстратор: Hao Hao. Источник: behance.net

Научитесь правильно понимать свои эмоции

Как разобраться в клубке собственных чувств и свободно выражать эмоции. Илсе Санд «Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах»
Как разобраться в клубке собственных чувств и свободно выражать эмоции. Илсе Санд «Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах»

Очень часто мы идентифицируем, например, грусть, опираясь на ее внешнее проявление, которое не всегда связано с нашим глубинным состоянием. Эта проблема — результат потери связи со своим внутренним миром. В таких случаях важно определить, что вы сейчас чувствуете. Но в разладе с собой мы часто путаем причины и следствия и не можем отличить слезы гнева от слез печали. Книга психолога и психотерапевта Илсе Санд «Компас эмоций» — это краткий, но информативный экскурс в основные человеческие эмоции: как их распознавать и как с ними работать. Прежде всего для этого нужно остановиться и ответить на важный вопрос: «Что я сейчас чувствую?» В гамме разных состояний, многие из которых захватывают нас с головой, Санд напоминает: главным ключом к работе с эмоциями и чувствами является понимание, что вы — это что-то большее и отдельное от них.

«Чувства — не то, чем мы являемся, а то, чем мы обладаем. Мы можем последовать за чувствами или пойти им наперекор и сделать совершенно не то, что они нам велят. Чем точнее мы представляем, что именно сейчас чувствуем, тем проще решить, как поступить дальше».

Отличайте настоящие причины своих проблем от мнимых

Фраза «прими себя» стала уже дежурной, но смысл этого выражения открывается не каждому. Психолог, коуч и бизнес-тренер Владислав Чубаров объясняет, что понимание себя и своих особенностей — это только первый шаг на пути к гармонии. Важно увидеть истинные причины того, что с вами происходит, чтобы понять, что делать дальше. В книге «Погружение в себя. Как понять, почему мы думаем одно, чувствуем другое, а поступаем как всегда» он описывает случаи из своей практики: часто клиенты обращаются к нему с запросами, которые вскрывают намного более глубинные проблемы с самооценкой, чувством вины, обидами, зависимостями и взаимоотношениями. Например, работа с мужчиной, который хорошо зарабатывал, но жил очень скупо, вскрыла негативное отношение его родителей к большим деньгам.

Как перестать себя терзать и разобраться в эмоциях. 5 книг, чтобы найти контакт
Разобраться в своей самооценке, привязанностях, любви, призвании и счастье. Владислав Чубаров «Погружение в себя. Как понять, почему мы думаем одно, чувствуем другое, а поступаем как всегда»
Разобраться в своей самооценке, привязанностях, любви, призвании и счастье. Владислав Чубаров «Погружение в себя. Как понять, почему мы думаем одно, чувствуем другое, а поступаем как всегда»

Говоря о принятии себя, саморазвитии и эмоциональном интеллекте как основных инструментах психологического баланса, автор особенно выделяет понятие осознанности. Именно осознанность приводит к той точке понимания себя, где за тревогой можно увидеть настоящую причину. В книге даются конкретные советы и практики, которые помогут прийти к такому балансу: от медитации и йоги до психотерапии и коучинга.

«Осознанность предполагает смелость признаться себе: ты одинока не потому, что мужики „измельчали‟ или „негодяи“, а потому, что боишься. Боишься, что тебе опять будет больно, но источник боли не бывший парень, а мама, которая тебя не поддержала в трудную минуту или вместо того, чтобы спросить тебя о чувствах, вторгалась в твое личное пространство и навязывала свою точку зрения».

Перестаньте терзать себя и почувствуйте энергию момента

Как остановить мысли и ощутить окружающий мир здесь и сейчас. Экхарт Толле «Практика «Power of Now»
Как остановить мысли и ощутить окружающий мир здесь и сейчас. Экхарт Толле «Практика «Power of Now»

Разрыв с внутренним «я» может быть настолько трагичным, что приводит к депрессии. Немецкий писатель и духовный оратор Экхарт Толле пережил ее и советует сосредоточиться на поиске энергии в настоящем и на своих ощущениях в моменте. Книга «The power of now. Практика» может показаться излишне эзотерической, но главное в ней — это опыт медитации, постепенная, аккуратная практика, которая действительно обладает огромным трансформирующим потенциалом. Главное — настроиться на комфортный и подходящий именно вам режим, который плавно установит связь между телом, умом и подсознанием.

Быть наблюдателем самого себя намного труднее, чем кажется, и сущность практики переживания настоящего заключается именно в этом. Мысли, мечущиеся между упущенными возможностями в прошлом и тем, чего бы нам хотелось в мечтах о будущем, выбрасывают из текущего момента. Боль, которую мы при этом испытываем, наносит вред уже сейчас.

«Сделайте привычкой регулярно спрашивать себя: „Что в этот момент происходит внутри меня?“ Этот вопрос поможет вам двигаться в правильном направлении. Но ни в коем случае не анализируйте, просто наблюдайте. Направьте внимание внутрь. Ощутите энергию эмоции. Если эмоций внутри не обнаружится, направьте внимание еще глубже, во внутреннее энергетическое поле вашего тела. Это и есть ключ к Бытию».

Верните себе веру в правильность интуитивных решений

Что такое интуиция и как научиться распознавать ее в себе и в других. Ошо «Интуиция. Знание за пределами логики»
Что такое интуиция и как научиться распознавать ее в себе и в других. Ошо «Интуиция. Знание за пределами логики»

Интуиция — мощный инструмент, который заложен в каждом из нас, но реальность такова, что именно этим инструментом никто не пользуется в полную силу. Общество внушает нам, что принимать решения нужно аналитическим образом. Это заставляет наш внутренний компас если не застыть навсегда, то работать очень нестабильно. Восстановить связь с интуицией не смогут никакие тренажеры или коучи, к ней приводит только состояние внутреннего покоя.

Лидер мощного духовного движения 1980-х и один из самых влиятельных религиозных деятелей XX века Ошо пишет о том, что самые гениальные решения у великих ученых рождались в момент максимального расслабления. Нужно просто научиться слышать себя изнутри. Книга «Интуиция. Знание за пределами логики» — не список советов, а вдохновляющие на поиск внутренних ресурсов мысли, которые помогут облегчить понимание себя и других.

«В каком-то смысле интуиция прямо противоположна инстинкту. Инстинкт всегда ведет тебя к другому; его осуществление всегда зависит от чего-то, отличного от тебя. Интуиция ведет тебя только к самому себе. В ней нет зависимости, нет потребности в другом; в этом ее красота, свобода и независимость».

Как осознать, что мешает вам жить, и попробовать  избавиться от этого — в продолжении на Bookmate Journal


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мире русской фантастики есть множество авторов и их творений. Некоторые становятся популярными, зазнаются и начинают писать какую-то чушь параллельно становясь рупорами пропаганды. Кто-то начинает клепать романы пачками, как будто в подвале у них толпа литературных негров (или ...
Моя приятельница - мама малыша не может закончить магистерскую работу по разнице в психологии мам, два-раза-мам и не-мам из-за отсутствия нужного количества респонденток. Мне кажется, здесь многим интересно было бы и поучаствовать и обсудить результаты. Нужны т ри группы опрашиваемых: женщ ...
Фовизм ...
Маленький встаёт по утрам с диким трудом. Лежит с закрытыми глазами, терпеливо слушает родительские крики про подъём и слабо зевает: - Папа... сделай мне чаю. - Простого? Фруктового твоего – нету. Вставай уже! - мммм... ну тогда зелёного. - Что?.. Ты же сладкий пьёшь. А зелёный пьют без ...
Я в прошлом посте упоминала, что пообщалась с бывшей коллегой в мессенджере. Ну и упомянула переезд. Вчера утром она мне пишет, что вот, мол вам же нужен некий предмет бытовой техники (весьма дорогой), а нам как раз он не нужен, так как место занимает, а у них ребенок пошел старший в ...