как перед утренним лучом первоначальных дней звезда

топ 100 блогов clear_text29.06.2011

УМНЫЙ МАЛЬЧИК ПОСТАРЕЛ 

Умный старый мальчик пишет умной немолодой девочке:
У меня все есть и мне все надоело.

Надоел дом, надоел сад, надоела желтая каменная дорожка к крыльцу, стриженые кусты надоели и дикие заросли шиповника – тоже. 
Надоела македонка Маригó с жесткой косицей и в цветном сарафане; надоело, что она не любит термометр и пробует воду в ванне своим смуглым локтем, закатав белый широкий рукав, вышитый пятилепестковыми цветками, точь в точь как на ставнях домиков в ее родной Сьятисте; надоел ее муж Костас, шофер и охранник, как он подносит спичку, не успею я достать трубку, как он подливает вино, не успею я поставить стакан на каминную полку.
Надоели собаки, как они толкутся во дворе, задрав белые хвосты. Надоели приятели, которые приходят все чаще, потому что скоро надо будет травить зайца по первому снегу, а это тоже надоело. Надоели вопли про Доу Джонса и Насдака - кто эти с
мешные господа, которые то падают, то поднимаются? Делать им нечего, что ли? Купите себе побольше земли в Кении, это недорого, и не слушайте про кризис.
Маригó, скажи Костасу, пусть выводит машину, мы все втроем поедем обедать. Потому что надоело сидеть дома.
Ноябрь. Снега пока нет. Заяц еще не перелинял. Еще позабавимся. Собаки весело обступают меня. Маригó садится вперед, рядом с Костасом. Я забираюсь назад. Трогаемся. Собаки лают вслед.
- Надо будет им привезти вкусненького, - говорит Маригó.
Ах ты, моя умница.
- Вы не забыли трубку? - спрашивает Костас. - Если забыли, то вот тут в бардачке есть запасной Данхилл.
Спасибо, мой хороший.
Едем по сухой дороге. Гудит вентилятор. Садится солнце.


Все надоело, все, все, все... Все, о чем я мечтал тогда, у меня есть, и даже золотой дестеплеризатор со стальными зубчиками.
Неужели ты не
приедешь?
Как жалко. Ну, хорошо, хорошо, не буду ныть.
Тогда позволь мне приехать.
Не хочешь со мной разговаривать – не надо. Я просто на тебя посмотрю.
Я не подам виду, честное слово. Никто не догадается. Я буду тихо сидеть на бульваре, на условленной скамейке, а ты пройдешь мимо. Или давай наоборот, ты будешь сидеть, а мимо пройду я. Мимо нашей скамейки, где ты ела эскимо а потом отняла у меня промокашку. Ладно? 

Тоже нельзя? Почему? Почему зря?
Потому что тебя уже нет?
Ты врешь
. Ты всегда была врунья.
И вообще, что это значит – нет?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Смотреть это видео собрал команду из учасников евровидения и устроил матч!на природе в ...
Жаль, что поля с этими цветами от меня далеко, да и лето не часто бывает. Картины Мари Миллс (Marie Mills) . ...
Бес попутал вчера, и пошла я на съемки программы "Право голоса" на третьем канале. Всё нормально, даже хорошо, и ведущий Роман Бабаян всё делал правильно, и Починок за чаем предупредил, что всё Едро начало подготовку к празднованию 200-летия победы ...
Мне просто до невозможности надоели эти цирковые этюды. Я уже не единожды рассказывала о своем первом опыте на этот счет. Когда взрывали дома в Москве (я тогда была в аспирантуре и беременна, после взрыва на Каширке я в течение недели спала от силы час в сутки), слово "гексоген" ...
И его прогулка сквозь Чудо На Школьной горке, где когда-то, как следует из названия, стояла школа — а, точнее, целых две, начальная и восьмилетка, обе деревянные, уютные, ...