Как относится к хулам на пресвитеров?

топ 100 блогов soborianelj09.02.2014 Теги: Кураев В СМИ появилась новость что диакона Кураева ожидает церковный суд. Кураев отреагировал в блоге оперативно:
Этот день мы приближали как могли. То есть диакон уверен в своей победе, а в подкрепление приводит слова св.Феофана Затворника на 1 Тим 5, 20 - "Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели".
Только, во первых диакон забывает что слова эти играют против него, ибо согрешающий он сам, клевещущий на братьев.
Во вторых он вырвал слова св. Феофана Затворника из контекста. Ибо перед этим св. Феофан говорил примерно то же что и о. Владимир Воробьев.
Вот полностью текст как нужно относиться к обвинениям на пресвитеров:

Глава 5, стих 19. На пресвитера хулы не приемли, разве при двою или триех свидетелех.

Хулы, κατηγοριαν, — осуждения, обвинение, которое может быть и истинным, следовательно, не хулою, которая означает ложное поношение лица. Наши перевели сие слово хулою, внушая сразу заподозревать во лжи худую речь о пресвитере, потому что, с одной стороны, почтенному сим саном и при таком возрасте неудобно и необычно поскользаться на дела, достойные осуждения, а с другой,— лица того чина, имея долг исправлять, легко подвергаются нерасположению исправляемых, понуждающему их и за ними самими подсматривать, самих подозревать и, нередко свои подозрения облекая в достоверность, ложно выставлять действительными делами. Посему «Апостол не сказал: не осуждай, но: и не принимай обвинения, и вовсе не призывай его на суд» ^святой Златоуст). «Поелику чину сему принадлежит высокая честь, ибо лица сии суть викарии Христовы; то не легко, не с разу должно принимать обвинение их. Невероятным должно представляться, чтобы тот, кто есть предстоятель Божий, вел себя преступно, как, напротив, от комедианта с вероятностию можно ожидать всяких гнусностей» (Амвросиаст).

Но, как человеки, и они могут погрешать и, погрешая, подлежат суду и осуждению. Почему, когда случится так, что предстанут два или три свидетеля, в подтверждение и обвинение, тогда принимай это обвинение. Принимай не значит: тотчас и суд произноси, но: принимай во внимание, подвергай исследованию и по исследовании уже произноси суд и взыскивай (см.: святой Златоуст).

Закон повелевал, чтоб не один был свидетель во свидетельство на человека по всякому преступлению, но два или три (см.: Втор. 19, 15). «Закон повелевает это относительно всех (обвиняемых). Но наипаче надлежит так поступать в рассуждении пресвитера. Ибо случается, что он, так как вверено ему предстоятельство в Церкви, оскорбит кого-либо из согрешающих, и те, будучи за сие расположены к нему неприязненно, сплетают клевету. Почему против него должно быть тем паче представлено это число свидетелей» (блаженный Феодорит). «Но что, если и двое солгут? Это редко случается; притом может быть исследовано на суде, и таким образом сие может обнаружиться. Слова Апостола и указывают на строгое исследование» (святой Златоуст).

Стих 20. Согрешающих же пред всеми обличай, да и прочии страх имут.

Речь идет все о пресвитерах. Если по исследовании окажется кто из них действительно согрешившим, обличай его пред всеми, чтоб и прочие страх имели и с большею осторожностию удерживались от грехов.

И далее идет текст Кураева.

Итак, для обвинения пресвитера нужны двое или трое свидетелей и это должно быть рассмотрено в суде. А не так как делает Кураев, который обвиняет лишь на основе доносов.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Андрей Вячеславович Кураев (15 февраля 1963, Москва) – протодиакон Русской Православной Церкви; ...
Архив записей в блогах:
Едорасы в Питере раздают подачки малоимущим, пенсионерам, инвалидам штоб голосовали за кого надо округ Чёрная Речка, там какой-то едорас народнофронтовец победит ничо так наборы бабушкам к новому году от великой партии ...
Карьер под Чапаевском появился в 1931 году, здесь добывали белый кварцевый песок для производства силикатного кирпича на построенном неподалёку заводе. В настоящее время карьер заброшен, но представляет огромный интерес, как туристический объект. Уникальность месту придают раскрытые ...
http://www.mk.ru/sport/2016/08/09/isinbaeva-vsetaki-edet-v-rio-kandidatom-v-komissiyu-mok.html https://www.instagram.com/p/BI2-h-jDy9q/?taken-by=isinbaevayelena Надеюсь, что в комиссию ее все-таки примут, а то ватные пуканы разорвет просто на британский ...
Относительное процветание рядовых россиян, происходящее то ли вопреки, то ли даже благодаря «СВО», сначала отрицали, а теперь преувеличивают. Оно имеет свой потолок и может длиться только до тех пор, пока действует негласный финансовый пакт между низами и верхами. Николаю ...
Высокие цены в Словении компенсируются тем, что нечего покупать, ну вот вообще они не шопоголики и мне кажется им бы хватило одного магазина с треккинговой одеждой и одного с велосипедами/лыжами и все)) Ну правда, у них даже юникло нет. Вроде одна Зара даже на страну.  Уровень ...
  • sum_summer_me : Кураев рассорился с МГУ: http://t.co/6IrSiDJc4q

  • aikexebrlgxa : @ahfoyrpmygen Дьякон Кураев встретился с Pussy Riot: «Я рад, что они не намерены повторять

  • sotufiviqur : RT @mefopegidowa: Андрюша Кураев, например, из своего мощного церковного брандспойта успел облить помоями почти все, что находится за церко…

  • cawirapenop : RT @puxiharohak: Христианство это что - прибежище для махинаторов? Кураев опозорил церковь перед интеллектуалами так, как это не удавалось …

  • nalysuzatocy : RT @wimyfojigef: Читая бесстыдное вранье, которое изрыгает из себя Андрей Кураев, к примеру, хочется вообще оставить христианство в покое и…

  • wimyfojigef : Читая бесстыдное вранье, которое изрыгает из себя Андрей Кураев, к примеру, хочется вообще оставить христианство в покое и уйти в буддизм.

  • puxiharohak : Христианство это что - прибежище для махинаторов? Кураев опозорил церковь перед интеллектуалами так, как это не удавалось еще никому.

  • mefopegidowa : Андрюша Кураев, например, из своего мощного церковного брандспойта успел облить помоями почти все, что находится за церковной оградой.

  • ivanovpetr345 : Из МГУ фактически уволен Андрей Кураев http://t.co/qDXGiD1PHe

  • _alexbeam : RT @masfka: Из МГУ фактически уволен Андрей Кураев - курс его лекций на Философском факультете оборван http://t.co/AKGkMCZn7T

  • masfka : Из МГУ фактически уволен Андрей Кураев - курс его лекций на Философском факультете оборван http://t.co/AKGkMCZn7T

  • nglazunova : RT @aavst: Андрей Кураев: Чего не было на открытии Олимпиады http://t.co/Ig1lpvvpu9

  • JenieAlex : #твитдождю Pussy Riot разворошили змеиное гнездо извне. И победили. Отец Кураев разворошил осиное гнездо изнутри. И победит. Дождь смоет...

  • JeniFuss : RT @gibodicyxive: Христианство это что - прибежище для махинаторов? Кураев опозорил церковь перед интеллектуалами так, как это не удавалось…