рейтинг блогов

Как организовать движение во дворах?

топ 100 блогов proboknet02.06.2015 За прошедший год в московских дворах сбили насмерть 14 (!) человек. Еще 541 получили разные травмы.

Как организовать движение во дворах?

Обычно это происходит так: родители на секунду отвлеклись от ребенка, а он в это время выбежал ровно под колеса проезжающей мимо машины. Если водитель ехал быстро (а у нас некоторые и по дворам умудряются гонять), то для ребенка это гибель.

Очень показательное видео. Тут вроде без летального исхода:


Так больше продолжаться не может. Надо что-то делать. Для данной проблемы имеется несколько вариантов решений.


Вариант первый
Сделать единственный путь на детскую (или спортивную) площадку. Обозначить его зеброй и поднять с помощью искусственной неровности. А чтобы дети свободно не бегали по двору, надо огородить игровую площадку забором (и тротуары в придачу), посадить кусты или соорудить другие трудно преодолимые препятствия. Двор в таком случае будет выглядеть как-то так, если честно, больше похоже на концлагерь.

Как организовать движение во дворах?

Проблема в том, что под машины чаще всего попадают даже не дети, а пожилые люди. 80% подобных ДТП приходится на людей старше 60 лет. Они привыкли ходить по прямой и натаптывать себе кратчайшие дорожки. Поэтому все заборами обставить будет непросто, хотя и возможно.

Как говорят некоторые автомобилисты: надо физически сделать невозможным выход пешеходов на проезжую часть на дорогу в неположенном месте. Получается, что двор превращается в некоторое подобие концлагеря, где дети ходят строго из подъезда на площадку и обратно. Шаг влево или вправо считается нарушением. Есть в этом что-то неправильное.

Вид сверху:
Как организовать движение во дворах?

Второй вариант
Принять за факт то, что во дворе люди могут выскочить из ниоткуда, поэтому единственный способ их обезопасить - сделать скорость автомобилей достаточно медленной (при аварии на скорости 20 км/ч у человека почти стопроцентная вероятность выжить). Поскольку мы противники массового применения искусственных неровностей, то предлагаем делать дорогу во дворе в виде тесных извивающихся поворотов (как шикана). Тогда даже самый быстрый гонщик не сможет "летать" там на бешеной скорости.

Двор в таком случае будет выглядеть следующим образом:
Как организовать движение во дворах?

Здесь много преимуществ. Во-первых, водитель также вынужден сбрасывать скорость, во-вторых, у него сразу открывается больше видимость двора.
Такие шиканы можно делать типовыми и располагать через подъезд. Таким образом, не надо будет "скакать" на полицейских, но и разогнаться не получится.
Как организовать движение во дворах?

Есть ещё и третий вариант: радикально-нереалистичный
Надо запретить стоянку автомобилей во дворе. Тогда дети в принципе не смогут выбегать из-за припаркованных машин. Но, полагаю, что такой вариант не примет большинство самих же жителей. А значит, он нереалистичный.

Давайте вместе подумаем над этой проблемой
Какой вариант из трех предложенных вам нравится больше? Возможно у вас имеется свое решение проблемы. Или надо оставить всё как есть?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стиральная машина – это незаменимая бытовая техника в доме. Люди уже давно отвыкли стирать руками, полностью переложив эту обязанность на технику. Но у любой стиральной машинки есть срок эксплуатации, после которого заканчивается стабильная работа и начинаются поломки. Длительность это ...
Вот тут договорились мы до того, что у разных языков разная "музыка", и люди в разных странах говорят совсем другим тоном. И перепады между тонами разные, и вообще все. Собственно, тайной не является и то, что для переключения на другой язык человеку весь речевой аппарат перестраивать нужн ...
За выход из НАТО, за мир с Россией. Вчера Александр фотографировал в Германии. ...
...
Мечта сексуально-озабоченных женщин, эротический роман о приключениях миллионера-извращенца и девственницы Анастейши из "50 оттенков серого" скоро доберется до наших экранов. Я читала книгу и заранее знаю в сюжете нестыковку, которая позволит заработать много денег тому, кто первым обра ...