Как Омск выставку проводил

топ 100 блогов omchanin22.10.2013 Оригинал взят у Как Омск выставку проводил hombre_humor в «Ora et labora!»
«Ora et labora!» - «Молись и работай!» - под этим лозунгом летом 1911 года в городе Омске проходила Первая Западно-Сибирская сельскохозяйственная, лесная и торгово-промышленная выставка. Более 180 тысяч людей собралось посмотреть на примерно 1800 экспонентов, привезенных из городов России, Европы и даже Америки.

Как Омск выставку проводил
Открытие I Западно-Сибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставки


Сибирский Чикаго

К началу ХХ века Омск переживал свой «звездный час», его уже окрестили сибирским Чикаго, и он претендовал на первенство в Зауралье. Хоть Омск и не имел пока еще вузов, в отличие от соседних Томска или Иркутска, но главным было то, что его жители были инициативны и трудолюбивы, а желание других городов отнять их первенство только подстегивало будущую столицу Сибири к успехам.

Как Омск выставку проводил
Экспонаты Сибирской железной дороги

Омским отделом Московского сельскохозяйственного общества в феврале 1909 года была выдвинута идея о проведении в городе всемирной выставки, основной целью которой было бы утверждение статуса Омска. Был создан специальный комитет, и по инициативе его нового комиссара Е.Г. Катанаева, историка Сибирского казачьего войска, а также Е.О. Шмидта, генерал-губернатора Степного края, возглавившего новый комитет, решение о проведении всемирной выставки было утверждено. И датой ее проведения стало лето 1910 года.
Но не суждено было ей пройти в этом году. Внезапно гласные Омской городской думы отказали в разрешении на проведение выставки в заранее выбранном участке — за Московскими торговыми рядам, недалеко от улицы Партизанской. Аргументировали они это весьма сомнительными причинами, вроде того, что «проходящий транспорт будет слишком сильно сотрясать оконные стекла домов, а Железный мост обвалится под тяжестью грузов».
Омичи расстались с желанием провести выставку, но ненадолго. Уже в 1911 году в газетах и Берлина и Нью-Йорка уже появились сообщения о всемирной выставке в Омске, которая пройдет на обширной территории в районе кадетских лагерей.

Как Омск выставку проводил
Экспонаты кустарей Екатеринбургского земства

С благославления государева

Известно, что началу работы выставки способствовал сам император Николай II, а Столыпин, бывший тогда председателем Совета министров отправил Степному губератору следующее сообщение:

«Счастлив был узнать… об открытии Первой Западно-Сибирской выставки. Надеюсь,что она окажется для края мощным двигателем на пути прогресса и культуры…»

Как Омск выставку проводил
Изделия сибирских казачек
Акмолинский же губернатор, господин Неверов, оценил работу выставки подобным образом:

«Выражаю надежду, что эта выставка послужит ярким светочем новой эры»

В летнее утро 15 (28) июня 1911 года, в 11 часов, состоялось открытие выставки, ознаменованное молебном преосвященного епископа Омского и Семипалатинского Владимира. 1200 билетов было разослано на открытие выставки, а газета «Омский Вестник» назвала ее торжеством культурных завоеваний человека во всех областях. В выставочном театре городской оркестр играл национальный гимн, звучали приветственные речи. Был дан завтрак, на котором присутствовали приглашенные по подписке 150 человек.

Как Омск выставку проводил
Кустарные работы Пермского земства

Проходя через вход, украшенный напоминающими кремлевские башнями, зрители попадали в главный павильон. Вокруг стояло еще 60 павильонов, выполненных в различных стилях: павильон «Наука» в египетском стиле, павильон Вятского земства в древнерусском, ресторан в мавританском, а павильон Судженских каменноугольных копей Михельсона предстал в смелом и художественно выдающемся модерне. Фирма «Калашников и сыновья» даже выстраила собственную Эйфелеву башню, материалом для которой послужили продукты данной фирмы — тазы и ведра. Павильон «Зингера» украшала огромная модель швейной машинки.

Как Омск выставку проводил
Эйфелева башня из ведер
На выставке был выстроен первый в городе фонтан, установлены статуи Ермака, Менделеева, Казнакова, а неподалеку даже было вырыто искуственное озеро. Все эти чудеса и строения разместились на территории Лесо-садового питомника №1, который впоследствии стал Городком Юнатов. Экипажи один за другим шли сплошной цепью к воротам выставки, горожане были готовы раскошелиться на целых 65 копеек, 30 за экипаж и 35 за вход, что было по тем временам немало.

Как Омск выставку проводил

Писатель Георгий Вяткин упоминает в своих записях Омскую выставку:

Экипажи следуют почти сплошной цепью. То и дело слышится с разных сторон иностранная речь,проносятся в колясках изящные рыжеватые англичанки, упитанные немцы, деловито оживленные датчане. Попадаются столичные студенты, группы школьников-экскурсантов, сопровождаемые руководителями. Мелькают роскошно одетые женщины с элегантными кавалерами. Обычное население Омска растворяется в массе приезжих.

Как Омск выставку проводил
Отдел Сибиреведения Экспонаты ЗСОИРГО
С утра до ночи омичи и гости могли развлекаться на открывшейся выставке. Кроме павильонов, их вниманию предлагалась общедоступная обсерватория, кабаре, драматическая труппа Кравченко, симфонический оркестр Будницкого, духовой оркестр Сибирского казачьего войска, итальянская опера братьев Гонсалес.

И немного о природе человеческой

Но были и те, кто решил извлечь максимум выгоды из данного мероприятия. Газета «Омский вестник» пишет в эти дни подобную заметку:

«Прежде других выставку поняли домовладельцы. Осмотрев свои жилые и нежилые строения, они установили новую таксу за них, и в целях наибольших барышей повыгнали коров, лошадей, свиней и овец из занимаемых ими помещений и сдали эти помещения людям. Живут…
Не остался глухим к голосу выставки и торговец. Предполагая великое скопление народа в городе, он норовит сбыть из своего магазина, лавки или подвала всю залежь еще прошлого столетия. Это его мечта.
Содержатели притонов стараются, напротив, привлечь внимание посетителей свежестью своего несчастного товара…»

Как Омск выставку проводил
Отдел Сибиреведения. Сибирское казачье войско 1582–1911
Такими разными проявлениями натуры человеческой была ознаменована Первая Западно-Сибирская сельскохозяйственная, лесная и торгово-промышленная выставка. При всех маленьких минусах и прорехах в организации, это все-таки был мировой Звездный час Омска, когда о нашем городе говорили практически во всех цивилизованных уголках планеты. И сибирский Чикаго пытался оправдать ожидания всех своих гостей. Были и такие страницы в истории Города...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бизнесмен Дэвид Нуссбаум, основатель компании PORTL Hologram, сообщил о привлечение $3 млн на развитие своего проекта. Деньги ему принесли венчурный инвестор Тим Дрейпер, продюсер шоу-программ Джо Льюис и экс-исполнительный директор Electronic Arts Дуг Барри. Последний еще и стал ...
Сегодня четверг, 7 мая Все, что касается нашей карантинной жизни: от технических до бытовых вопросов, и от физических до психологических, обсуждаем тут. Спасибо всем, кто не пишет и не комментирует отдельные посты. Все равно придется удалить. Полезные ссылки все тут. Чем занять ...
уже и волосы дыбом встают))) прилетела на сммит Г20 - вопрос нахрена и кто она такая ваще... Обама - старая черная обезьяна, тьфу ...
Если мужчина не сделал предложение в первый год знакомства, то значит шансы, что он сделает это позже – крайне малы, разве нет? Если он влюблён и всё его устраивает, то смысл тянуть кота за хвост? А если любит, как говорит, то захочет сделать её своей сразу. Кто не согласен и почему ...
" Украина продолжает себя проявлять как террорист, а террористы должны быть уничтожены. Это касается и украинского режима как такого, поэтому абсолютно справедливо, что сейчас методы и подходы союзных сил существенно начинают меняться ", - отметил глава ДНР Денис Пушилин в ...