Как оформляют украинские паспорта 16-летние жители ОРДиЛО

топ 100 блогов ua-antivisa02.04.2016 лугдон

Молодежь, оставшаяся на не подконтрольной Украине территории, при достижении совершеннолетия не может получить украинские паспорта. В соцсетях появились посты о том, что ехать со свидетельством о рождении через блокпосты молодые люди, которые достигли совершеннолетия во время оккупации, боятся. Юристы же говорят, что проехать на подконтрольные Украине территории они могут. Подтверждает это и Госпогранслужба.

В Донецке выдают «паспорта ДНР». Елена Радомская, называющая себя «и.о. министра юстиции ДНР», заявила в интервью одному из сепаратистских сайтов, что выдача «паспортов ДНР» в первую очередь направлена на 16-летних и тех, кто утратил паспорт.

«Согласно приказу министра внутренних дел, установлен порядок получения паспортов. В первую очередь будут выданы паспорта лицам, достигшим 16-летнего возраста. Это примерно 35 тысяч детей. Сдавать украинский паспорт необходимости нет, можно также получить и российское гражданство. Паспорт «ДНР» имеет получить не только гражданин Украины, но и гражданин, который изъявил желание стать нашим подданным» – сообщила Радомская.

Желающим выехать без паспорта советуют обратиться в СБУ

Однако люди, не имеющие украинских документов на неподконтрольных территориях, активно спрашивают в тематических пабликах в социальных сетях, как можно выехать без украинского паспорта на подконтрольную Украине территорию, чтобы получить такие документы. Особенно интересуется получением паспорта молодежь.

Вот что пишет в «Фейсбуке» в группе «Донецкие Киевские» женщина, зарегистрированная как Лена Майер:

майер

По словам адвоката Евгения Кузьмина, на сегодняшний день с правовой точки зрения этот вопрос не урегулирован. Однако выход есть: необходимо в индивидуальном порядке обратиться на горячую линию Службы безопасности Украины и сообщить о желании покинуть неподконтрольную территорию.

«Исходя из практики, знаю, что некоторые граждане лично обращаются на горячую линию СБУ и некоторым удалось решить этот вопрос индивидуально. Там нужно объяснить, в связи с чем и почему ему нужно на подконтрольную Украине территорию», – говорит Кузьмин.

«Думаю, что подросток, которому исполнилось 16 лет на момент начала боевых действий, в индивидуальном порядке сможет обратиться, и разрешат выехать на подконтрольную территорию», – сказал адвокат Евгений Кузьмин в комментарии «Донбасс. Реалиям».

Адвокат советует обращаться на горячую линию СБУ, чтобы человека проверили и не возникло вопросов при пересечении линии разграничения. Также Кузьмин акцентирует внимание на том, что имея при себе «паспорт ДНР», при пересечении блокпостов человек будет задержан, и его могут обвинить в пособничестве терроризму.

Пересечь линию разграничения можно со свидетельством о рождении

А вот с украинским свидетельством о рождении граждан на территорию, подконтрольную Украине, пропустят, заявляют и в Госпогранслужбе.

«Проблем в данном случае нет. Граждане, которые хотят оформить украинские паспорта, но проживают на временно оккупированной территории, могут пересечь линию разграничения, имея при себе свидетельство о рождении, и оформить нужный документ в соответствующих органах миграционной службы на неоккупированной территории», – рассказал пресс-секретарь ведомства Олег Слободян.

Однако и погранслужба, и юристы предупреждают: без паспорта гражданина Украины въехать обратно на территорию под контролем «ДНР» человек уже не сможет, поскольку он должен иметь при себе паспорт при прохождении последнего украинского блокпоста.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2. Это кафе уже показывала https://elmaspb.livejournal.com/2369377.html 3. В этот раз взяли по кусочку трёх видов пахлавы 4. И заказали кюнефе. 5. К этому десерту подается молоко. 6. Вот на таком подносе. 7. 8. 9. В ожидании десерта ...
секунд 20 промотать можно [ C сайта МЧС ] В 19.08 22.03.2014 в ОДС ЦУКС поступило сообщение о ДТП по адресу: Орловская область, г. Орел, мост «Дружбы». Столкновение ...
4 апреля 1917 года Ленин выступил перед соратниками в Петрограде со знаменитыми «Апрельскими тезисами» Большевики долго не видевшие вождя встретили его речь воодушевлённо, ...
Ксения ехала домой с работы и перед самым светофором внезапно и ясно поняла, что Всеволод умер. Она чуть не врезалась в переднюю машину, но всё же успела затормозить, хотя красный свет светофора ее теперь нисколько не занимал. Вообще ничего не занимало. Стало понятно  что его пись ...
Жывые есть? Где у кого ща срать-бухать ...