Как "обустроить" семью

топ 100 блогов hasid04.07.2017 8 июля в России отметят День семьи, любви и верности. Этот праздник появился только в 2008-м, привязав его к дню благоверных князя Петра и Февронии. Праздник молодой, он за девять лет так и не утвердился у россиян. Почему?
Праздник включил себя несколько понятий: это и семья, и любовь, и дети, и верность. Этические нормы перемешали с чувствами и физиологией. У большинства семей в России такая смесь не укладывается в голове, потому что далека от жизни. Данные статистики тут в помощь:
- В первые десять лет совместной жизни распадаются 70-80% браков.
- До трети детей рождаются вне брака.
- До 80% отцов либо не платят алименты, либо платят их не в полном размере.
- Насилию в семье подвергается до трети женщин.

При этом такая безрадостная картина сочетается с огромной тягой россиян к семье. Семья - главная ценность для подавляющего числа россиян (среди молодёжи об этом социологам говорят до 70%, среди старших возрастов - до 80%). Одиночество - главный страх, после него идёт страх бедности. В российском атомизированном обществе члены семьи - единственные, кому безусловно доверяют большинство россиян.

Но ведь ещё 30-40 лет назад, в позднесоветское время, картина семейных ценностей была другой. Разводов было в два раза меньше, мать-одиночка опекалась различными государственными органами и общественными организациями. Асоциальный образ жизни осуждался обществом.

Что сегодня можно (и нужно) взять из того советского опыта?

Резко повышать роль общественных организаций, государственных органов опеки и надзора. К примеру, неуплата алиментов сегодня является правонарушением, но важно сделать этот проступок и осуждаемым обществом. Сам был свидетелем нескольких ситуаций, когда руководители шли на поводу у горе-отцов и по их просьбе понижали официальную часть зарплату - чтобы те могли платить меньше алиментов, а разницу от официальной зарплаты доплачивали в конверте.

Правоохранительные органы не должны отмахиваться от просьб женщин защитить их от насилия в семье. Семейных психологов-консультантов надо сделать бесплатными, и настоятельно рекомендовать пары перед разводом посещать таких специалистов.

Многодетные семьи должны как минимум не испытывать нужды в самом необходимом. Помню, лет десять назад ездил смотреть коттеджи в Митино, которые выделялись правительством Москвы многодетным семьям. Бесплатно. И ещё им давали бесплатно "Газель". Не знаю, осталась ли такая практика в Москве, но это хороший пример заботы государства о таких семьях, который должен стать нормой.
Ну и в школах надо заниматься не только сексуальным воспитанием, но и этикой и психологией взаимоотношения пар.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сообственно, вопрос я ...
Российское правительство добавило в законопроект о наказании за создание помех в работе врачей, пункт об уголовной ответственности граждан за причинение тяжкого вреда или смерти больному из-за задержки медиков. Согласно инициативе кабмина, Уголовный кодекс следует дополнить новой ...
... А ещё был случай 27 февраля, 1935 год. Лётчик-испытатель И.И. Лагутин поднял в воздух серийный истребитель И-14 производства завода №125 в Иркутске. 27 февраля, 1954 год. На многоцелевом Ми-4 погиб в испытательном полёте экипаж лётчика-испытателя В.Г. Стародубцева. Это ...
Оригинал взят у beekjuffer в Версия о причинах ночного киевского учения Майдан зачистят танками? Оригинал взят у grey_croco в Киевский Уроборос начинает жрать себя Похоже, что на майские праздники в бывшей матери городов русских будет очень весело. Впрочем, там весе ...
Печь исправлена. Под вечер В ней защелкали дрова. Тут и вышел Ленин к печи И сказал свои слова. Он сказал, - тех слов дороже Не слыхал еще печник: - Хорошо работать можешь, Очень хорошо, старик. И у мастера от пыли Зачесались вдруг глаза. Ну а руки в глине были - Значит, вытереть ...