Как обнаженка 19 века стала феминистским мемом

топ 100 блогов tanjand31.07.2017 «Истина, выбирающаяся из колодца, вооружённая плетью для наказания человечества»

Как обнаженка 19 века стала феминистским мемом museum-of-bad-art-162.jpg


Или просто «Истина» — картина французского художника Жана-Леона Жерома, написанная им в 1896 году. На ней изображена обнаженная женщина, поднимающаяся из колодца, выглядящая разъяренной. Это не особенно известная картина, но она стала популярной в Интернете.
«Истина» у Джерома сердито смотрит на зрителя, и, что удивительно, совсем не застенчивая в своей наготе.  Просто выглядит так, будто собирается и впрямь хорошенько поработать плетью. Теперь она символ феминистской реакции 19 века.


Аллегорические обнаженные люди предсказуемо популярные темы во всем западном искусстве. Они - тонко завуалированный повод для мужчин рисовать обнаженных девушек, часто пересказывая греческий миф или библейскую историю, где внезапно сваливается, ой, то есть, спадает платье с женщины.

Вы можете просто представить, как художники эпохи Возрождения прочесывали Библию, чтобы найти таких персонажей, как Сюзанна, привлекшая внимание развратных стариков во время купания, чтобы идеологически оправданно писать молодых, красивых и очень обнаженных женщин.

Было рискованным в те времена написать просто обнаженную без литературного подтекста, но, если эта женщина мифологическая фигура - или она представляла собой абстрактную концепцию Любви или Свободы, художник был в безопасности. «Истина» - один из таких персонажей, но версия Джерома заметно отличается от версий его современников.


Как обнаженка 19 века стала феминистским мемом 639a157f811edeb1-401x512.jpg


Милтоном сказал: «девственная истина…, славная для взгляда». (Эта небольшая метафора была опубликована в тексте научной литературы о свободе слова).

Истина - обнаженная женщина, и Время – старушка с косой. Женские образы главенствующих смыслов, однако.

Картина приобрела силу на Tumblr, достигнув статуса мема. Ее популярность дань традициям: критики переосмысливают историческое искусство сквозь призму современной политики, а интернет-жители ремикшируют искусство высокого уровня в виде фэндома в шутке. В мире, где женские тела регулярно демонстрируются в рекламах, фильмах, постерах и селфи -  всё для мужского потребления, «Истина» кажется успокаивающе мятежной.

Голая истина как символ женского гнева, и еще долго она будет царствовать.



1886_Jean-Léon_Gérôme_-_Self_Portrait.jpg

Жан-Леон Жером


На заре рождения массовой культуры провинциал Жером пошёл навстречу новой публике Франции, став знаменитым у салонной аристократии, познакомив её со своими академическими портретами и мелодраматическими полотнами, с картинами о наполеоновских походах и жизни на арабских базарах, а также работами на мифологические и эротические темы.

Находясь на пике своей карьеры в искусстве, Жером был постоянным гостем императорской семьи и занимал должность профессора в Школе изящных искусств. Его студия была местом встречи художников, актёров и писателей, а сам он стал легендарным и уважаемым мастером, известным своим язвительным остроумием, пренебрежительным отношением к дисциплине, однако жёстко регламентированными методами преподавания и крайней враждебностью к импрессионизму

«Истин», по словам Поля Моро-Вотье, биографа Жерома, долгое время висела над кроватью художника как «благородная богиня, пользовавшаяся постоянным почитанием хозяина».

Когда Жером скончался, его нашли закоченевшим с поднятой вверх рукой и с обращённым к картине лицом, на котором застыл взгляд прощания с Истиной всей его жизни.

здесь подробная биография


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
занесло в Калининградскую область, а там фрицы понаехали греться. ...
Валерий Соловей раскрыл истинный диагноз Жириновского. Профессор не уверен, сможет ли лидер ЛДПР вообще восстановиться. У лидера ЛДПР вовсе не омикрон, он отравлен. Такую версию озвучил сегодня политолог Валерий Соловей в утреннем эфире «Эха Москвы». – В докладе Путину написано, ...
Задумывая стопкопост к двухлетию Младшей я искренне была уверенна, что у меня два, ну максимум четыре шарфа. И тот факт,  что такое маленькое количество не может занимать целую полку в шкафу, ничуть меня не смущал. И только вывалив всё содержимое полки на диван, я начала осознавать, ...
100-мм зенитное орудие КС-19, образца 1947г, оно же 52-П-415, установлено в качестве памятника в "Сквере защитников московского неба" в столичном районе Бутово. Доступ к нему свободный, состояние - очень плохое. С орудия исчезли приводы наведения, прицел, приборы и вообще практически все ...
Кампании против еды Макдональдса имеют основой садисткую установку на лишение себя удовольствия. Еда там здоровая, вкусная. Но она слишком вкусная, она идеально, крышесносительно стабильно вкусная. И здоровая по всем биохимическим показателям. Она, якобы, нездорова только одним: она ...