Как небанально снять Исаакиевский собор в Питере

топ 100 блогов egorov09.04.2015 Друзья, позавчера попытался показать на примере Исаакиевского собора - как банально снимать известные достопримечательности. Сегодня у меня более сложная задача - замахнуться на небанальные способы съёмки того же Исаакиевского собора.

Что есть в наличии у обычного фотографа? Это камера и штатив. Квадрокоптеры, полёты на вертолётах, пропуски на всякие крыши и башни - это удел избранных и (или) богатых фотографов. Поэтому попробуем снять с земли что-то интересное.

Сюжет первый. Сверхширокоугольный объектив. Сейчас по вполне демократичным ценам доступны сверхширики, у меня например 14 мм на полном кадре. Сверхширик можно заменить многорядной панорамой, но придётся попотеть в фотошопе. Сверхширик сильно искажает любую архитектуру с любой точки съёмки, поэтому с тех же точек мы видим совершенно иные сюжеты.

Подходим почти вплотную к собору, ловим яркое пятно заката над зданием. Включаем в кадр трассеры от автобуса - вот и заполнили кадр сюжетом. Такой же кадр можно снять и в режимное время.

Как небанально снять Исаакиевский собор в Питере


Возле собора всегда есть туристические автобусы. С тем же сверхшириком передвигаемся и снимаем сюжет - Два автобуса сторожат Исаакий по бокам.

Как небанально снять Исаакиевский собор в Питере

Исаакий в профиль квадратный, поэтому и кадр тоже можно подогнать под квадрат. Просто автобус и собор - кадр скорее для монохромной работы. Поэтому дожидаемся чего-то интересного, например пролетевшего джипа с яркими фарами.

Как небанально снять Исаакиевский собор в Питере

Ещё немного - и наступает режимное время, включают подсветку и небо синее-синее. С тем же сверхшириком становимся по линии симметрии собора и снимаем такую картинку с дорогой и лёгкими трассерами. Диафрагма, зажатая до f/22 даёт звёздообразные лучи на фонарях.

Как небанально снять Исаакиевский собор в Питере

Но хватит сверхширика. Берём обычный штатник и строим сюжеты с сохранением геометрии. С Исаакиевского сквера открывается хороший скромный вид на собор без ничего лишнего. Деревья по бокам и газон снизу хорошо окаймляют кадр.

Как небанально снять Исаакиевский собор в Питере

Питер - город на Неве. Грех не снять Исаакий с Невой в кадре. Движемся на Биржевой сквер. Именно отсюдова можно построить хороший сюжет с Исаакием, Дворцовым мостом и Адмиралтейством.

Как небанально снять Исаакиевский собор в Питере

И конечно, нужно снять свою собственную открытку, нежную и красивую. Можно найти точку симметрии собора на Университетской набережной. Выждать время, когда небо немного стухнет после заката и будет по яркости сравнимо с подсвеченным собором. Делаем длинную выдержку, получаем красивые размазанные блики огней в Неве.

Как небанально снять Исаакиевский собор в Питере

Вот мой собственный мастер-класс по съёмке сюжета с Исаакиевским собором. Буду рад ответить на все вопросы.


Читайте и смотрите мои фотки в соцсетях - инстаграм, фейсбук, вконтакте


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как метко прокоментировали на вотте его выступление в Бундестаге с последующим маханием флагом ночью в Германии: - Обоср*л своих предков и попытался разогнать вонь флагом. В принципе, после того, как выяснилось, что текст им написала и прислала немецкая принимающая сторона, говорить не ...
Здравствуйте  все , кто читает сообщество. Уже давно пытаюсь найти два фильма , которые смотрела в начале 2000 -х  по ТВ3 . Первый фильм-  мистический или  фантастический . Фильм не бюджетный , производства США . Кратко о сюжете: Семья с детьями переезжает в дом и что ...
На мой взгляд, основной изъян всех теорий, описывающих современное общественное устройство России, в том, что ответственной всегда назначается лишь одна сторона. Так, у ватников виновато либо либеральное прогаженное англичанке государство, которому отважно копротивляется Путин и ...
Как у вас рукоделие поживает? А вот у меня: То, что будет+то что было 2 недели назад...   И вуаля: 12 из  20 листов схемы. Ребята все еще без карты, но в новом листе схемы она уже точно есть! Ну и еще покажу, как пристроила вышивку сашико. Лежала с марта без дела, ...
Вчера случайно повстречалось. - обыкновенный старый тополь, вполне себе живой и здравствующий. А в развилке произрастает не только традиционный лишайник и всякий прочий мох, но и нечто вполне себе высшше-цветковое. Вот-с, крупным планом - - на самом деле, конечно, ничего ...