рейтинг блогов

Как не остаться с голой опой в России и Турции

топ 100 блогов fromnorthcyprus26.11.2016 "Шеф, все пропало, все пропало! Клиент уезжает, гипс снимают!":- примерно в таком плане разговаривают сейчас некоторые дорогие россияне и не менее драгоценные турецкие товарищи.

Российский рубль и турецкая лира оказались близняшками в смысле своего падения. Получилось так, что некоторую часть рублей, заработанных непосильным трудом в России, поменял в августе 2008 года на баксы. Курс тогда был 24-25 рублей за доллар. Да, были времена, дорогие друзья, и совсем недавно. Северный Кипр мне тогда снился только в розовых снах.

Как не остаться с голой опой в России и Турции IMG_6359

В этом же августе 2008 турецкая лира менялась к доллару практически один к одному. За сто баксов давали в августе 2008 примерно 116-118 турецких лир.
Не мудрствуя лукаво, в апреле 2009 года присмотрел себе скромную трехспаленную келью в центре города Киринея. Сто с лишним квадратов потянули примерно 100 тысяч баксов. К тому времени рубль и лира немножко просели, но мне хата обошлась в два с половиной лимона или 117 тысяч турецких лир.
Чудеса начались позже. Рубль забил копытами , заржал, и как необъезженный конь помчался в неведомые заоблачные дали. Сейчас долларовая коняшка маленько присмирела и болтается в районе 65 рублей. Но не надо обольщаться. Ситуация складывается так, что к "соточке "резвая кобылка может доскакать легко и просто.
А турецкая лира следует в таком же фарватере. Бьет исторические рекорды один за одним. Причин этому немало. Одна из последних- негатив, высказанный президентом Тайипом Реджепом Эрдоганом в сторону США и Евросоюза. На сегодня за доллар дают 3,45 лиры.
Так точно. По отношению к августу 2008 года лира гикнулась в три раза.
Что с хатой? Приятно, что центр города не подешевел, а вырос в цене.

Как не остаться с голой опой в России и Турции IMG_6525

Рядом с моим домом обнаглевшие строители просят те же сто штук баксов за односпаленные и двухспаленные квартиры. Иногда мне пишут к постам про недвижимость ..." Я купил (а) квартиру в хреново-кукуево на Северном Кипре и сейчас не могу ее продать за те деньги, что купил(а)". Верю. Такие места есть и их немало. Друзья мои, покупали то вы. Это ваш выбор. Заметьте, что с деньгами своими просидел в раздумьях больше пол-года. Но  не хреном груши околачивал, а изучал Кипр. Не только недвижимость. Читал все подряд, что пишут умные люди по разным поводам жизни на острове. Поэтому за 30-40 км от города в глухую деревушку не поехал. Прикольно там, но жилье бурно переходит из рук в руки не во всех местах.

Как не остаться с голой опой в России и Турции IMG_7730

Не обязательно селиться в центре города. Три года назад компания " Леверидж Инвестментс" построила жилой комплекс в Алсанджаке. Это от Кирении примерно 7-8 км. Практически со всеми жильцами знаком. Все русскоговорящие. Люди знают, что за свою недвижимость сейчас могут получить рублей и лир примерно в два раза больше, чем заплатили. В валюте подъем будет небольшой, но и он есть. С комплексом в Лапте, который только закончили, вполне возможно, что история будет таже самая.

Как не остаться с голой опой в России и Турции IMG_7733

Как ни крути -верти, при разумном вложениии денег в недвижимость Северного Кипра видно, что вложения эти надежнее и выгоднее сберкнижек с рублями и лирами. А вообще, воля у человека свободная и каждый сам решает, что ему делать. На аркане ведь в рай человека не затащишь, это известно давным-давно.)
Добра , удачи и успеха вам во всех делах. Знаю, что процентов 80 россиян не имеют никаких сбережений, поэтому комменты :" У меня ничего нет"- тоже приветствуются. Не забывайте :" Деньги, что навоз. Сегодня нет- а завтра воз" . Богатые родственники не живут вечно, к сожалению. Фидель Кастро и тот помер, несмотря на прекрасную кубинскую медицину. Будьте счастливы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Мама, мама, там цветет цветок-зубная паста, пойдем покажу" - и правда, мята расцвела :) Под катом 2 рецепта, немного лета и вопрос, очень важный вопрос Быстрое Тирамису, рецепт Д. Оливера из его итальянской книги. Не знаю как вам, а меня идея в +33 ...
Человек – в отличие от животных – есть существо словесное; мы общаемся, дружим или сражаемся при помощи символов. Чей флаг будет развеваться над холмом, становится очень важным; физически флаг – это всего лишь лоскут цветной материи, но ...
Если вы видели фильм "Ешь,молись, люби" с Д.Робертс, то, конечно, помните сцены, связанные с индонезийским островом Бали. Сегодня я хочу рассказать о г.Убуд, в котором остановилась героиня Робертс, и который считается духовной столицей Бали. Убуд являлся культурным, художественным и ...
Высочайшее в мире здание открывают в Арабских Эмиратах. Башня «Бурж Дубай» ...
Мы отправили часть каталогов для выставки в Москве почтой - на один из еврейских институтов Москвы. Две посылки дошли, третью задержала таможня, что-то ей захотелось прояснить... Я поехал на международную почту на Варшавке, пошел в таможенный ...