Как не надо просвещать мужчин. Внутренняя мизогиния.

топ 100 блогов feministki08.08.2012 Небезызвестный "Батя", посвященный отцовству (в основном -- православному отцовству). опубликовал статью Людмилы Алексеевны Першиной - кандидата психологических наук, доцента Московского городского института управления Правительства Москвы, автора учебников по возрастной и социальной психологии, публикаций по вопросам психологии, практического психолога с большим стажем (20 лет).

http://rusbatya.ru/semyanin/batya-lechit/item/878-beremennost-pyat-tipov-povedeniya-%20test

Людимла Алексеевна выявила пять типов поведения беременных женщин, из которых только один является "правильным", а все остальные относятся к группе риска.

А именно:
"

Эйфорический тип женщин гордится беременностью, всячески демонстрирует свое исключительное состояние, привлекая к нему внимание всевозможными способами, порой преувеличивая недомогание, манипулируя мужем (не без этого), прибегая к истерикам.

(К числу "капризов" беременной женщины автор чуть выше относит "токсикоз". Кстати, он, вероятно, по мнению автора может быть только "ранним" , и при нем , опять таки по мнению автора папам не стоит пугаться, и думать что "что-то не так" иначе они будут только "изводить" женщину. -- Е.П.)


Причем поведение таких женщин может быть противоречивым: с одной стороны они много внимания уделяют своему особому состоянию, с другой – не всегда ответственно относятся к рекомендациям врачей. 

Чаще эйфорический тип являют собой женщины, которые долго ждали беременность, возможно, лечились от бесплодия. По этой причине в последующем в воспитании детей они могут использовать гиперпротекцию, иметь перепады настроения, плохо контролировать свои эмоции, супружеские конфликты выносить в сферу воспитания.

 

"Тревожный тип поведения часто демонстрируют женщины с осложненным протеканием беременности, возможно, решившиеся на беременность вопреки диагнозу. Дополнительными причинами могут быть неблагоприятные материально-бытовые условия, дисгармоничные семейные отношения. Случается, что женщина излишне тревожится без объективных причин или в силу своих субъективных особенностей.

  Конечно, таким женщинам нужен психотерапевт, а главное, твердая позиция мужа, его убежденность в том, что все хорошо.  

Последующий стиль воспитания ребенка может выглядеть как гиперответственность, неуверенность в своих силах, с большой долей вероятности воспитание будет противоречивым".

Т.е. несмотря на осложненную беременность, тревожиться женщина не должна, а муж должен убеждать ее что "все хорошо", иначе она испортит ребенка противоречивым воспитанием -- Е.П.

 

"Депрессивный тип беременности характеризуется постоянными страхами, негативным фоном настроения. Одной из причин может стать ощущение собственной непривлекательности, боязнь измен мужа. Подавленное состояние беременной угнетает близких, те начинают избегать контактов с нею, муж находит способы реже бывать дома, что только усугубляет ее состояние.  Помощь психотерапевта таким женщинам, точнее сказать, семьям, очень важна. Последующую воспитательную модель может характеризовать эмоциональное отвержение ребенка, сменяемое переживанием вины и компенсацией дефицита своей любви подарками или жертвенностью".  

Опять-такие, судя по описанию автора (который то ли случайно, то ли нарочно путает депрессию и печаль) , причины для печали у женщин этой группы вполне объективные (и не всегда это неуверенность в верности мужа). Но все равно, женщина виновата: она вообще не сможет   любить ребенка, если во время беременности ее что-то печалило.

"Гипогестогнозический тип представляют женщины, в чьи планы не входила беременность. Они не склонны менять свой образ жизни, относятся к беременности с небрежностью. Небрежность – это именно то слово: не стремятся беречь – либо по недомыслию (молоды, необразованны), либо по умыслу (многодетны, слишком заняты). Хочется надеяться, что эта группа не слишком многочисленна, но она есть.  В последующем воспитании используют стиль гипопротекции, другими словами, мало занимаются ребенком.  Такие женщины по их отношению к беременности и ребенку нуждаются в особом контроле со стороны окружения. Возможно, внимание и участие отца будет для ребенка единственно спасительным".

  Конечно, женщина не может ориентироваться по своему самочувствию и строить свой образ жизни в соответствии с ним. Муж должен срочно взять над ней контроль: он же априори более ответственный представитель рода человеческого.

"И наконец, оптимальный тип беременности. Женщина относится к своему новому состоянию ответственно, без лишней тревоги. Она готова к материнству, идет к нему осознанно. Ведет активный образ жизни, посещает курсы для беременных, читает соответствующую литературу, с радостью отзывается на все изменения, уже любит своего ребенка.Мотивация таких женщин гармонизирует их состояние, формирует новое сознание. Несомненно, большая заслуга в этом их мужей. Отношения в семье гармоничны, и последующий тип воспитания тоже прогнозируется гармоничным".

Т.е. оптимум когда женщина не имеет собственных эмоций, переживаний, желаний, а вся нацелена "на благо ребенка". И в этом несомненно большая заслуга ее мужа.

От себя добавлю, что как правило отношение мужей к беременности женщины (особенно первой) наполнено таким количеством предрассудков, мифов и глубинных страхов, что "поручать" им контроль над поведением женщины -- это все равно, что простить слепого параноика перевести тебя через дорогу. 



Ссылку на этот пост я поместила в комментарии под статьей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
09:59:28 DSC_3416 Taken on June 11, 2018 Nikon Df ,50.0 mm f/1.8 ƒ/6.3 50.0 mm 1/160 100 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета( Riga, summer, Рига, ...
 При попытке поиска в Яндексе, он, как известно, подсказывает и сам выводит правильные фразы для поиска. Так вот! Вводим в Яндексе - "Единая россия партия" ...  и он сам дописывает "воров", приписывает воров к Яндексу. Яндекс не толлерантен ...
Заработать своим ура-патриотизмом столько денег, чтобы можно было купить домик на Западе и вывезти туда побыстрее свою семью. Этого никто особо и не скрывает. Но для этого нужно очень сильно стараться. Нужно яростно ругать Запад и нахваливать курс на суверенитет и величие России. Только эт ...
Правила: 1.  В комменте первого уровня отметьтесь, представьтесь и думайте о том, кого любите безответно или о том, какого бы хотели любить или кого. Я пошаманю сегодня и завтра. Попробую связать вас ниточками и отрезать всё что держит ваше ...
Я искренне не понимаю, как в современном мире можно быть рогатым, если не хочешь? Измена и даже просто готовность к ней видна всегда. Но многие видеть не желают. А почему? Допустим, не берёт твоя курица трубку. Чуть позже присылает смс: «Извини, зай, не слышала. Я у мамы. Скоро буду». ...