Как настроить яндекс-директ самостоятельно?

топ 100 блогов risova09.07.2014 Друзья, я вчера была на семинаре по настройке яндекс-директа. Кто давно читает, те в курсе про мою двинутость на стартапах, бизнесах и прочих легальных способах убежать от офисного рабства XDD . Так вот, расскажу все свои впечатления - начинающим предпринимателям это должно быть интересно.
Раньше, изучив общедоступные материалы Бизнес-Молодости, я была глубоко убеждена, что яндекс- директ -  это некий инструмент, который ты один раз настраиваешь под себя и свое дело, закидываешь деньги и забываешь про него. А дальше только успеваешь обслуживать тех клиентов, которые посыпались на тебя в случае грамотной настройки данного вида рекламы. Про директ вспоминаешь раз в месяц, закидываешь на счет необходимую сумму и дальше работаешь в свое удовольствие!
Так вот я очень заблуждалась!


Спикером был Роман, специалист по директу.
Первое, что он нам рассказал - это некоторые фишки яндекса, о который не все знают. Для меня было новым то, что на http://api.yandex.ru/maps можно отметить свою организацию, и если ниша новая, то она будет чуть ли не единственной на карте, и ее каким-то образом смогут находить потенциальные клиенты. В моем случае должно сработать!

Итак, переходим к директу.
Из того, что я запомнила, основные моменты и советы:
-В выдаче яндекса ваше объявление должно быть не как реклама, а как ответ на запрос клиента
-Гарантированные показы внизу - это для тех, кого ничего не удовлетворило вверху, поэтому они должны быть особенно продуманными, иначе не имеет смысла их ставить.
-Нужно включать автоброкер
-Заголовок - это проблема клиента
-CTR показывает эффективность объявления - соотношение кликов и показов
-Чем длиннее объявление - тем больше кликов
-Объявление на тематических сайтах уже должно выглядеть как реклама, должно привлекать. Заголовок - интригующий!

Что нужно сделать "чайнику", чтобы настроить директ? Если у вас бизнес, а не "поигрушки в бизнес" как у меня, то не раздумывая выделяйте средства на рекламу и на настройку директа и доверяйте это дело специалистам. Потому что директ- это не рычаг привлечения клиентов - это целая "биржа", в тонкостях которой нужно досконально разбираться, за которой нужно следить почти круглосуточно, постоянно держа руку на пульсе.
Нет, можно конечно разобраться и обучиться самому, если у вас есть время, усидчивость и математический склад ума.

Ну или если у вас стартап, ремесло, хенд-мейд бизнес - то выхода не остается, кроме как вникать самостоятельно. Мне это было сложновато. Попробую схематически объяснить, что я поняла из рассказа Романа.
1) Нужно зайти в http://direct.yandex.ru , далее нажать "дать объявление"
2) Выбрать RCR -тематические площадки - поисковые - реклама на поиске
3) Отключить нетематические площадки
4) Установить  временной таргетинг - круглосуточно
5) Определиться с регионом показа, установить

Дальше было еще множество всякой информации и нюансов, все не перечислишь, лучше попасть к нему на семинар))

Поделюсь с вами, что я вынесла для себя как блогер - в настройке метрики нужно поставить галочку "вебвизор", чтобы видеть, что вбивал в поисковике пользователь перед тем, как попасть в мой блог, и не забыть после этого поменять код счетчика на новый))
Вебвизор показывает нецелевые запросы по вашему объявлению, которые потом можно убрать, а для блогера - чисто из любопытства посмотреть на поисковые фразы))

Фото на память) Посередине - Роман Лазарев (специалист по директу) и Андрей Кохан (организатор, предприниматель)
И ребята из ростовской БМ-тусовки)
 Как настроить яндекс-директ самостоятельно?


И селфи с мероприятия:)
Я девочка, я не хочу настраивать яндекс-директ, я хочу стирать носки и варить борщ XDD
 Как настроить яндекс-директ самостоятельно?

Шутка, конечно. Во все придется вникать, раз уж я влезла. И, конечно же, друзья - все буду вам рассказывать в блоге, если решусь настроить директ. Даже если это будет полный фейл)) Но для начала мне нужно привести в порядок инет-магазин. А то толку направлять на него лидов, если там куча недоделок))

Если есть вопросы, задавайте:)
Кстати, кто нибудь пробовал самостоятельно настроить директ? А использовать в своем деле? Поделитесь впечатлениями;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все закончилось договором с Modeling                         Многие люди фантазируют о том, как на улице они нашли свою лучшую жизнь, как они шли-шли и вдруг….. Но случается такое с единицами и для нигерийской лоточницы ...
Вчера начал поход по инстанциям - дарить как обычно тетенькам конфекты-бараночки. Тетеньки сидят мрачные, нахохленные, что не мудрено в условиях постоянно улучшающейся жизни, неуклонного повешения благосостояния и дальнейших перспектив близкого Светлого Будущего. Нужных инстанций у нас, ...
Iru, Иру - древний замок на реке Пирита - построен около 500 г. до н.э., перестраивался и существовал до 11 века н.э. [iri; ири] (шумер.) - город; [ir, ira; ир, ира] (ивр.), [ха(л)д ыра] (араб.) - город (как, напр., Пальмира). ...
22 ноября 2006 года пасмурным хмурым утром моя семья прибыла в пункт приема эмигрантов в Карлсруэ, откуда мы были спустя всего пару часов отправлены в место, которому суждено было стать моей немецкой «родиной» – это небольшой город Аален, ...
Что типично, каждого ловеласа настигает когда-то одиночество и он спивается. Не романтическое, нет, с этим как раз все ок . В медведо-берлогу очередь до вокзала, как обычно, а в ежиную нору ещё длиннее. Точнее, мне по-прежнему не дают бгг, но я хоть с этим смирился. Но тут речь не об этом ...